Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Что делать, что бы ребёнок хотел ходить в садик?

Что делать, что бы ребёнок хотел ходить в садик?

Без сомнения, все родители любят своих детей, но порой случается, так, что они не могут понять, что происходит с их ребёнком. С чем связаны его капризы, сопротивления и отсутствие желания делать то, что кажется родителям благим и необходимым?
В семьях, где данная тема является актуальной, каждый будний день в ранее утро из квартиры доносятся вопли ребёнка о нежелании просыпаться и идти в детский сад.
В первую очередь необходимо разобраться в терминологии. Что такое детский сад? У многих в представлении возникает двор в цветущих деревьях и помещение, где дети, под присмотром вежливого и грамотного воспитателя, радуются жизни. Некоторые к выбору детского сада относятся щепетильно и тщательно изучают информацию о воспитателях, состоянии помещения и питании.
Разновидности детских садов:
Государственный детский сад. Чаще всего располагается рядом с домом. Государство берёт на себя оплату питания для детей и заработную плату воспитателей. Родители оплачивают только ту сумму, довольно посильную, которая указана в квитанции. Сады подобного типа не отличаются условиями и режимами работы.
Коррекционный детский сад. Тоже относится к государственному, но его посещают дети с какими-либо заболеваниями или отклонениями в развитии. Условия немного лучше, чем в вышеуказанном.

Частный детский сад.

По численности группы маленькие. Работают в помещениях обычных детских садов, либо имеют своё помещение. Воспитателей больше, проводятся развивающие занятия во многих направлениях. Режим более гибкий, даже возможно договориться индивидуально, в зависимости от вашей занятости и пожеланий. Оплата довольно высокая и далеко не всем родителям по карману такое удовольствие.
Частный «домашний» детский сад. Обычно располагается в специально переоборудованных жилых домах или в квартирах. Рассчитывается на 3-6 детей.

В чём проблема?
В большинстве случаев родители способны помочь ребёнку. Случаи бывают разные, кому то может помочь только психолог, который окажет вам содействие в поисках правильного ориентира дальнейших действий. Возможно, всё дело в длительной адаптации малыша или существуют проблемы с воспитателем. Чаще всего проблема заключается в слишком тесной связи родителей с малышом и ребёнок просто-напросто не хочет менять своё положение.

Советы родителям:
• Никогда не отзывайтесь негативно о воспитателях в присутствии ребёнка. Даже если у вас есть на то какие-либо причины, при малыше о воспитателе говорите только хорошее.
• Даже в выходные дни не меняйте режим дня, установленный в садике. Таким образом, ребёнок быстро к этому привыкнет, и в будни будет просыпаться намного быстрее и легче.
• Если ваш ребёнок ещё не бросил соску, немного повремените с от учением, ему итак приходится нелегко, пусть малыш полностью адаптируется к новым условиям.
• Во время капризов будьте спокойнее, обнимите ребёнка, помогите переключиться на позитив.
• Дайте ему с собой в садик небольшую мягкую игрушку, которая будет ассоциироваться с домашней обстановкой, так ему будет спокойнее.
• Сказка или игра вам в помощь. Включите воображение и рассказывайте ему, например, о маленьком мишке, который в первый раз пошёл в садик, и поначалу ему было неуютно, но он очень быстро привык и подружился с воспитателями и со всеми ребятами. Обязательно не забывайте закончить свой рассказ возвращением мамы за мишкой, так ребёнок будет понимать, что в садике его оставляют всего лишь на время.
Вне зависимости от того, в какой детский сад ходит ваш малыш, ребёнку должно быть там комфортно. Обращайте больше внимания на поведение вашего чада, наблюдайте, попытайтесь разговорить его. Выслушайте все недовольства, сделайте соответствующие выводы и следуйте рекомендациям, указанным в статье.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Как интернет влияет на развитие ребенкаКак интернет влияет на развитие ребенка

Интернет превратился в незаменимую и очень мощную среду, без которой невозможно обойтись. Он предлагает неограниченный обмен информацией, экономию времени и денег. Многочисленные преимущества неоспоримы, но нельзя недооценивать темную сторону интернета.

Почему ребёнок не хочет в школуПочему ребёнок не хочет в школу

Школа — важных этап в жизни человека, который во многом формирует его личность, поэтому ребёнок имеет право нервничать перед началом своей школьной жизни. Но иногда его отношение к школе оказывается

Первый раз в первый класс!Первый раз в первый класс!

Первый день в школе может стать чрезвычайно стрессовый не только для ребенка, но и для родителей, которые постепенно начинают осознавать, что их малыш растет и постепенно выходит из-под неусыпной опеки.

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.