Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Адаптация в детском саду

Адаптация в детском саду

Психологи предлагают советы родителям, дети которых идут в детский сад. Дело в том, что адаптация в детском саду происходит для ребенка труднее, чем в школе. Тем не менее, многие родители не придают этому значения и считают нормой. Ведь это у всех происходит – плачет ребенок утром, не хочет оставлять маму, заболел ОРЗ, ведет себя по-другому.
В последние годы в обществе появилась странная установка, что чем раньше (до 3-х лет) отдать ребенка в дошкольное учреждение, тем легче ему будет привыкать к другой среде. И в самом деле, в яслях детки называют мамой воспитателя, в садик идут с охотой и даже остаются на 5 дней.
Однако психологи бьют тревогу – такие детки перестают чувствовать прежние чувства к родителям и дому. Семья с ее ценностями теряет для них прежнее значение. Но в будущем, во взрослой жизни этому человеку будет сложнее выживать. Поэтому надо изо всех сил постараться и не отлучать малыша от дома хотя бы до 3-4 летнего возраста.
Некоторые супруги при рождении второго ребенка спешат отдать старшего в детсад. Но не стоит забывать, что маленький человек уже с 2-х лет может быть помощником. Помочь укрыть малыша одеялом, греметь погремушкой, когда он плачет. Кроме того детки должны учиться с малых лет ладить друг с другом, ведь им потом общаться всю жизнь.
Как же подготовить ребенка к другой обстановке
1. Перестать волноваться, тем более на глазах у малыша. Но и приукрашивать маме действительность тоже не надо. Лучше принять такой шаг, как и всякую необходимость.
2. Установить строгий режим. В течении лета ребенок должен приучаться пробуждаться за час до планируемого выхода из дома. Если малыш не спит после обеда дома, то можно оставлять его одного просто полежать в это время. Также хорошо изучить вместе несколько игр, песенок. На прогулках обращать внимание малыша на мелкие детали вокруг.
3. Важно приучить малыша ходить в туалет по большому по утрам (до прогулок в саду). А по-маленькому малышей учат ходить не по сильному желанию, а до выхода из дома, перед прогулкой, перед сном.
4. Приемы пищи. Режим малыша нужно перестроить близко к детсадовскому. Если в доме допускаются перекусы, то их следует свести к минимуму. Для улучшения аппетита детские диетологи советуют снизить количество калорий в одном приеме пищи.
Если малыша в ответ на мамины наставления съесть всю еду на тарелке начинает тошнить, то это заставляет задуматься о том, а может ли он вообще посещать детский сад. Но, так или иначе, о том, что у ребенка проблемы с аппетитом, следует уведомить воспитателя, чтобы он проявлял терпение в этом вопросе. Бывает, что именно из-за приемов пищи дети не хотят ходить в детсад.
5. Закалка. Важно адаптировать малыша к возможным условиям. Он должен почаще ходить по дому босый, причем круглый год. Это закалит не только иммунитет, но и укрепит нервы. Полезны все водные процедуры – душ, бассейн, водоем летом. И если малыш плещется целый день в воде, не стоит его в этом ограничивать, даже если вода холодная. Также не нужно сильно оберегать детей от холодного питья (кефир, молоко). Контрасты температур закаляют горло.
Большинство детей начинают плакать при виде уходящей мамы. Это происходит даже дома. Если малыш быстро может успокоиться, начинает играть и не грустит, то достаточно лишь поменять тактику расставания. Например, такой ритуал – мама говорит –«Ой, а куда же я положила свою сумку для работы!» И просить потом сына поискать ее.
Но порою дети очень тревожатся в отсутствие мамы. Смотрят на часы и ждут ее прихода. Ребенок плохо ест и спит, или вообще отталкивает тарелку. В таких ситуациях желательно посетить психолога. Интересно, что поведение ребенка часто диктуется поступками взрослых. Мама тревожная, позволяет собой манипулировать или завышает свое значение в жизни малыша.
В качестве практики специалисты советуют такие упражнения. Например, создать ситуацию, когда малыш сам захочет, чтобы мама ушла. Он, вот должен изготовить ей подарок к празднику 8 марта. Или ему хочется пригласить к себе друзей поиграть. Эффективно также давать малышам сложные поручения.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Как помочь первокласснику адаптироваться к школеКак помочь первокласснику адаптироваться к школе

Поступление в школу – одно из наиболее важных событий в жизни ребёнка и его детстве. Начиная обучение в школе, он приобретает самостоятельность, инициативность, обретает новую социальную роль – теперь он

Как выбрать частный детский садик?Как выбрать частный детский садик?

Проблема устроить ребенка в детский садик очень актуальна. Некоторым везет, и когда малышу пора идти в ясли, находится свободное место. В этом случае особого выбора нет. Ребенок идет в ближайшее

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.