Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Идем в садик без слез

Идем в садик без слез

Вот и прошло беззаботное время единения ребенка с родителями, подходит час отправлять малыша в детский садик. Больше всего родители боятся адаптации, как ребенок будет себя вести в саду, будет ли плакать, скучать. Каждый родитель хочет видеть свое чадо улыбающимся и счастливым, сердце замирает, когда малыши плачут. Но от этого никуда не деться, за садом пойдет школа, затем университет. Ребенок должен учиться жить в обществе, общаться с людьми, добиваться своих целей. От того, как родители поддержат малыша, будет зависеть адаптация в детском саду.
Все люди разные, и дети тоже. Подготовка к дошкольному учреждению должна проводиться заранее. Постоянно рассказывайте ребенку, что такое сад, для чего он нужен, чем малыш будет заниматься в саду. Возможно, ваш ребенок еще не умеет разговаривать, но он все понимает и запоминает. Играйте дома в детский сад, как будто вы воспитатель, а малыш и его любимые игрушки воспитанники. Прогуливаясь на улице вблизи детского сада, обращайте внимание на то, как играют дети в детском саду. Объясняйте ребенку, что вы оставляете его в саду на время, и обязательно вернетесь за ним. К моменту отправления в дошкольное учреждение, было бы неплохо научить ребенка ходить на горшок и самостоятельно кушать.
При первых посещениях детского сада вы можете находиться с ребенком, чтобы ему было легче привыкнуть. Первые визиты не должны быть длительным, обычно начинают с 2 часов, но если вашему ребенку сложно адаптироваться, оставляйте его на меньшее время. Обменяйтесь с воспитателем контактами, чтобы в случае необходимости связаться друг с другом. Если вам нужно выходить на работу, старайтесь отдать ребенка в сад заблаговременно, потому что адаптация может занять несколько месяцев. Чтобы посещение дошкольного учреждения пошло на пользу, привыкание должно пройти безболезненно. Детский организм восприимчив к стрессам, он может отвечать на нервное перенапряжение болезнями и задержкой развития.
Старайтесь режим дня максимально приблизить к распорядку детского сада. Просыпайтесь пораньше, днем укладывайте ребенка спать в то время, когда в саду проходит тихий час. Ночного сна должно хватать для отдыха, значит, ребенок должен ложиться спать рано, чтобы утром встать без слез. Таким образом, вы избавите ребенка от лишнего стресса, режим дня для него будет привычным.
Раскрою вам еще один секрет, если ребенок не хочет идти в группу, некоторое время приходите только на прогулку. Пускай малыш привыкнет к воспитателю, к деткам. Игровая форма наиболее понятна и доступна ребенку.
Не бойтесь детского сада. Малыши чувствуют настроение родителей, если вы будете сохранять спокойствие, адаптация пройдет быстро и легко.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Советы родителям первоклашекСоветы родителям первоклашек

Многие думают, что трудный период — подростковый. Конечно, такое мнение не беспочвенно. Однако, это не единственный кризисный период в жизни детей. Не менее сложным возрастом является семилетний. Кризис семи лет

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.