Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Первый раз в детский сад

Первый раз в детский сад

В жизни каждого родителя, рано или поздно, наступает волнительный момент. Это поступление малыша в детский сад. Родители задают себе и знакомым миллион вопросов, на которые, естественно, получают миллион ответов. Только все ответы разные, потому что дети тоже разные и к этому событию каждый относится по-своему.

Что же нужно знать, когда идёте в детский сад впервые?

Адаптация

Многие родители ошибочно думают, что готовить ребёнка нужно только к школе, и забывают о том, что и в столь маленьком возрасте, дети подвержены стрессам, даже больше, чем взрослые. Ведь малыш с самого рождения привык находиться с мамой и папой, а тут его оставили одного среди множества других детей. Он испытывает страх, что останется здесь навсегда, что родители его не заберут домой. Вследствие этих страхов, ребёнок устраивает ежедневные истерики по дороге в сад, и даже находясь уже там.
Период привыкания начинается с той самой минуты, когда родители твёрдо решили, что их чадо будет посещать детский садик. Но, что очень важно, до первого посещения ребёнком детского сада, нужно пройти очень тщательную подготовку. Этот период занимает приблизительно 6 месяцев. Главное – отбросить все сомнения и заниматься подготовкой ребёнка к этому важному событию.
Самое оптимальное время для начала посещения детского сада – это когда ребёнок уже может объяснить что ему хочется и что у него болит, самостоятельно кушает и пользуется горшком. Есть ситуации, в связи с которыми, детский сад нужно отложить до лучших времён. Это переезд, развод родителей или появление на свет второго ребёнка.
Задолго до посещения детского сада, необходимо выходить с ребёнком на детские площадки, смотреть, как весело играют другие дети, при желании нужно поиграть вместе с ними.

Распорядок дня

Нужно выбрать время, чтобы сходить в то дошкольное учреждение, в которое вы будете водить своего ребёнка, посмотреть на распорядок дня, которого придерживаются дети. Режим ребёнка нужно перестроить так, чтобы он мог легко просыпаться утром. Если он уже отказался от обеденного сна, его нужно приучать хотя бы спокойно лежать в постели.
К новому режиму дня даже дома лучше приучать постепенно. И тогда в детском саду ребёнку будет не сложно следовать правилам группы.

Питание

Ещё один очень важный момент – питание ребёнка дома и в саду. В том же саду или у воспитателя нужно уточнить, какие блюда подают для детей, и постараться дома готовить для ребёнка такие же блюда. В основном это сырники, творожные запеканки, омлет, котлеты, каши и, конечно же, супы.

Основные правила родителям детсадовца

1) При ребёнке нельзя отзываться плохо о его воспитателе или о детском саде.
2) Не менять режим дня даже на выходных. Можно дать ребёнку поспать подольше, но не очень долго, чтобы не сбить распорядок.
3) Создать дома спокойную обстановку.
4) Терпеливее относиться к капризам ребёнка, они происходят исключительно из-за нервного напряжения.
5) Разрешить в садик взять любимую игрушку, это будет напоминать ему о доме.

Доброе утро

Самый тяжёлый момент – это момент утреннего расставания с мамой. Чтобы не впадать в истерику при виде плачущего малыша, в первую очередь мама сама должна быть спокойной. Если мама спокойна и уверена, то и малышу не о чем волноваться. И дома тоже надо быть спокойной, спокойно разговаривать с ребёнком, можно сборы в сад превратить в игру, например, показать ребёнку, что его любимая игрушка тоже торопится с ним в детский сад. Так мама поднимет малышу настроение, и он охотнее будет собираться.
Воспитатели детских садов отмечают, что, одного из родителей ребёнок отпускает без слёз, а другого отпускать не желает, и ещё долго находится в расстроенном настроении. Поэтому лучше, если ребёнка будет отводить тот родитель, с которым ему легко расстаться.
Необходимо говорить ребёнку, когда за ним придут, тогда он будет спокойно играть весь день, в ожидании того момента, после которого за ним придёт мама.

Распространённые ошибки

1) Нельзя злиться на ребёнка за то, что он плачет при разлуке с мамой, ребёнок вправе реагировать, как посчитает нужным. Да и плач, как говорят психологи, помогает избежать стрессов.
2) Не пугайте детским садом, иначе ребёнок никогда не захочет возвращаться в это место.
3) Нельзя при ребёнке дурно отзываться о детском саде или воспитателе, это грозит тем, что ребёнок будет очень долго адаптироваться.
4) Не обманывать ребёнка, если придёте после полдника, то так ему об этом и нужно сказать, чтобы избежать потери доверия.

Помощь матери

Все часто забывают, мама ребёнка тоже тяжело переносит этот период. Ей тоже нужна помощь и поддержка. Мамы упорно стараются не обращать внимания на свои чувства, но этого делать не нужно.
Нужно уверить себя в том, что ребёнок действительно должен посещать детский сад. Чем больше уверенности у самой матери, тем быстрее ребёнок проходит период привыкания к саду.
Если в детском саду есть психолог, то можно поговорить с ним. Он поможет маме успокоиться, расскажет, что в саду очень внимательные воспитатели, и совершенно не стоит волноваться.
Можно воспользоваться знакомством с мамами других детей, ведь они тоже проходят этот период, а вместе трудности преодолевать легче. Зато после того, как всё наладится, с мамами можно будет обсуждать успехи ваших малышей.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Ошибки родителей при адаптации ребенка к детскому садуОшибки родителей при адаптации ребенка к детскому саду

Каждый родитель, отдавая своего малыша в детский сад, ожидает, что тот радостно воспримет это событие. Для ребенка же это непросто, в его жизни происходят серьезные изменения: другой распорядок дня, отсутствие

Есть ли польза от онлайн-занятий английскимЕсть ли польза от онлайн-занятий английским

В современном мире люди чаще всего решаются обучаться английскому языку в Интернете, нежели в реальной жизни с преподавателем. Однако есть ли у таких занятий реальная польза? Уже стало доказано, что

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.