Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Почему ребенок часто болеет в детском саду?

Почему ребенок часто болеет в детском саду?

Современные родители очень заняты в повседневной жизни. Сегодняшние реалии жизни не щадят время и нервы взрослых. В потоке постоянной суеты, а именно, добывания материальных благ и ценностей, матери все меньше могут позволить себе насладиться временем, проведенным с малышами. На помощь приходят детские садики, где в полноценной мере дают первые навыки становления личности, всестороннее развитие.
Сегодня родители отдают своих детей в дошкольные учреждения с 1,5 годовалого возраста. И это вполне нормально. Но вдруг родители неожиданно для себя сталкиваются с очень распространенной проблемой – больничный. Не успевает ребенок и пару недель посетить учреждение, как оказывается дома с температурой, с покраснением горла, насморком и другими вытекающими. Конечно, не все малыши болеют, но процентов 75% сталкиваются с такой ситуацией. Но стоит ли переживать так сильно, потому как многие психологи твердят, что матери и отцы изначально дают себе такую «установку» и сами ждут таких последствий. И перед тем как готовить к походу в садик дитя, стоит задуматься над иммунитетом.

Почему же маленькие детки болеют в детском саду?

Наверное, стоит отметить, что некоторые детские учреждения не совсем приспособлены к принятию малышни, а именно это касается окон с деревянными рамами, несоблюдение нормы влажности в комнатах, несвоевременный запуск отопления и многое другое. Ко всему этому прочему, некоторые матери считают причиной болезни своих чад, некомпетентных воспитателей, которые должным образом не могут уследить за малышней. Это касательно прогулок на свежем воздухе, когда, якобы, воспитатели забывают завязать ребенку шарфик, не уследили за тем, как малыш залез в лужу. Но нужно знать, что каким бы уникальными ответственным ни был воспитатель, не всегда получается проследить за тридцатью крикунами, бегущими на улицу.
Самое главное – это новая атмосфера, куда попадают дети сразу после дома. У каждого малыша индивидуальный перечень болезней, с которыми столкнулся. Многие мамы не смотря на кашель или сопли дитя, все же ведут в сад. И тогда пиши-пропало, заражение неизбежно. К тому же не все сады предусматривают наличие в штабе работников медицинской сестры, которая могла бы предупредить или попросить не водить некоторое время малыша в сад. Потому как не у всех детей выработан иммунитет на такие симптомы как просто кашель или чихание.
Когда заболевает малыш, не следует кидаться с придирками к воспитателю, стоит принять эту ситуацию как простую адаптацию.

Как могут родители помощь малышу переносить болезни или болеть не так часто?
В первую очередь – это закаливание малыша. Конечно, не говорится о том, чтобы бежать и обливать ледяной водой дитя, нет.

1. С самого рождения стоит уменьшать температуру воды при купании.
2. Летом давать малышу спать с открытыми форточками.
3. Во время времяпрепровождения в деревнях или сельских местностях, позволять ребенку ходить босиком, будь то утром или вечером.
4. Укутывать ребенка в триста одежек тоже не стоит. Потому что ребенок активнее взрослого человека и, естественно, потеет.
5. Приучать с малых лет к физическим нагрузкам.
6. Прогулки на свежем воздухе, питание — это все основа закаливания.
7. Не стоит запрещать купаться в водоемах и речках, пугая разными заразами.
8. Взаимодействие с животными и домашней птицей – безусловно помогает становлению иммунитета.

Прежде чем отдавать ребенка в детский сад, стоит разузнать обо всех нюансах данного учреждения. Внешнее и внутренне состояние соответствует ли нормам стандарта. Необходимо приучить ребенка одеваться не спеша и не забывать самому следить за своим внешним видом, шарф, шапка, варежки, перчатки в приоритете.
Адаптация — неизбежное явление для многих детей, пребывающих в детском саду. К нему нужно быть готовым.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Адаптация в детском дошкольном учрежденииАдаптация в детском дошкольном учреждении

В ваших силах сделать так, чтобы кроха относительно быстро и легко привык к новому коллективу, положительно отнесся к переменам в своей жизни. Оптимальный возраст для похода в детский сад –

Три основных стиля воспитания детей в семьеТри основных стиля воспитания детей в семье

Многие родители, особенно в момент появления своего первого ребенка, не имеют какой-либо подготовки и знаний о воспитании детей. Но очень хотят, чтобы детки выросли умными, культурными и достойными людьми. Во

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.