Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Подготовка ребёнка к детскому саду

Подготовка ребёнка к детскому саду

Подготовка ребёнка к детскому саду – это болезненный период, как для ребёнка, так и для родителей. После выбора хорошего садика и договорённости с ним, важно перейти к трудному этапу – адаптации своего чада к детскому саду. Начинать подготовку ребёнка к садику необходимо где-то за 3 месяца.
Прежде всего, необходимо рассказать малышу о садике так, чтобы он захотел туда пойти. Когда мама гуляет с крохой мимо детского садика, нужно напоминать, что осенью малыш пойдёт в него. Нужно говорить о детском садике с восхищением, тогда малыш и сам захочет побывать в нем.
Важно проговорить ребёнку правила и распорядок детского садика: когда и что за чем проводится в детском садике. Необходимо время от времени спрашивать у малыша, заполнил ли он распорядок дня. Часто малыш пугается неизвестности в садике и того, что рядом нет мамы, которая все подскажет. Именно поэтому, приходя в садик, малыш должен знать все тонкости.
Во время игры на детской площадке нужно научить ребёнка общаться с другими детьми, помогать им и делится игрушками. Так же нужно позволить малышу носить с собой в детский сад свои любимы игрушки.
Многие молодые мамочки для того, чтобы ребёнок лучше адаптировался в детском саду, ходят с ними. Но на самом деле это только может усугубить период адаптации. Это негативно сказывается не только на своём ребёнке, но и на чужих, ведь они не смогут понять, почему к другим детям ходит мама, а к ним нет. Именно поэтому с первых дней необходимо оставлять ребёнка самого.
Ребёнок все прекрасно понимает, в том числе и то, что мама сомневается в том, стоит ли его отдавать в садик. Для быстрой адаптации необходимо познакомится с другими родителями, знакомить ребёнка с ребятами в его группе. В период адаптации не нужно негативно говорить о садике. Малыш может испугаться и не захочет больше идти в детский сад.
Так же, нужно водить ребёнка в специальные детские центры. Занятия вних хоть и проводятся около часа, но это поможет лучше адаптироваться ребёнку к обществу. Нужно побольше гулять с ребёнком на детских площадках и местах скопления детей. Ребёнок не должен боятся тесного общения с другими детками и взрослыми.
Режим домашнего дня должен максимально быть приближенным к режиму детского сада. Ребёнок должен примерно в такое же время ложится на дневной сон, в то же время давать есть. Так же необходимо приучать ребёнка вставать за 1-2 часа до того времени, когда необходимо идти в садик. Так же необходимо добавить в рацион те же продукты, которые есть в рационе садика, но нет в привычном рационе ребёнка. Так же необходимо пересмотреть вещи ребёнка, одежда должна быть комфортна.
Советы на первые дни
Ребёнка нельзя оставлять на весь день в детском саду. Нужно начинать с похода на пару часов. С каждым днём необходимо оставлять все на большое время. Так же важно водить ребёнка в садик абсолютно здоровым. В первое время нужно следить за эмоциональным состоянием ребёнка – что эму нравится, чего боится. Нужно все детально объяснять ребёнку и сделать так, чтобы страхи его исчезли.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Как помочь ребёнку привыкнуть к новому окружению в детском саду?Как помочь ребёнку привыкнуть к новому окружению в детском саду?

После декретного отпуска у родителей возникает вопрос о детском саде. После выбора дошкольного учреждения основной задачей является сделать процесс привыкания максимально безболезненным для ребёнка. Сложилось мнение, что чем младше ребёнок,

Как правильно организовать пребывание ребенка в детском саду в период адаптации?Как правильно организовать пребывание ребенка в детском саду в период адаптации?

Адаптация в детском садике — это неприятная, но необходимая процедура. Сильнее на смену обстановки реагируют типично домашние дети, которые не бывали нигде, кроме собственной квартиры. Как правило, они необщительные, дикие,

Трудности в воспитании детей дошкольного возрастаТрудности в воспитании детей дошкольного возраста

Многие специалисты сферы педагогики стремятся найти решение проблем воспитания детей разного возраста. Но для начала необходимо найти причины, по которым возникают те или иные проблемы. Причины трудностей воспитания В педагогической

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.