Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Воспитание детей дошкольного возраста

Воспитание детей дошкольного возраста

Дошкольным принято считать возраст с 3 до 6-7 лет. Это очень интересный и важный этап в жизни ребенка. В этом возрасте для него открывается новый большой мир. Ребенок уже более осознанно воспринимает окружающих его людей, может дружить, то есть активно вливается в мир социальных отношений. Взрослеющий малыш видит в этом новом для него этапе своеобразную ролевую игру, в ходе которой он учится применять свои растущие способности и расширять свой функционал в семье и социуме в целом. Ребенок чувствует необходимость быть важным участником в жизни своей семьи и даже вне ее, а также быть очень самостоятельным. Родители все чаще слышат «я сам!», при этом ребенок может даже злиться, когда кто-то пытается ему помочь.

Очень важно в это время правильно выстроить линию общения ребенка и взрослого. От взрослых участников этого процесса требуется большая доля терпения. Некоторым родителям трудно понять, что пора дать ребенку определенную долю самостоятельности и раздвинуть границы. Ни в коем случае нельзя пресекать какие-либо попытки малыша проявить себя. Да, возможно, он не очень хорошо приберет за собой игрушки или подметет пол, но он должен это сделать сам, а вы должны его похвалить. А какой восторг засияет в глазах ребенка от осознания, что он вам помог, а самое главное, он сделал это САМ! И в следующий раз по вашей просьбе он с радостью приступит к выполнению задания, чтобы вас порадовать вновь. Чуть позже можно будет указать на некоторые недочеты в его работе, но очень тактично и не обидно. Результатом этой игры станет понимание ребенком функций взрослого и своих функциональных обязанностей. В этот важнейший период в развитии, у ребенка начинает закладываться личность. Он определяет для себя свою, индивидуальную мотивационную иерархию, развитие которой будет проходить до подросткового возраста.

Ближе к 4-5 годам у ребенка проявляется такое понятие, как самооценка. Уровень ее во многом зависит от того, как по его ощущениям он оценен родителями и близкими. Как правило, она довольно высока, и ребенок с радостью хватается за все дела, которые ему поручают. Напомню, в это время не жалейте восторгов и похвал. А также очень важно родителям адекватно, согласно возрасту и способностям, давать поручения маленькому помощнику. От этого напрямую зависит его самооценка. Возможно искажение мнения о себе, если ему не удалось выполнить ваше задание или просьбу.

Наряду с самооценкой ребенок уже научился оценивать действия других детей и показывает свое отношение к тому или иному поступку. Прививайте ребенку основы нравственности и сострадания. Обсуждайте с ним поступки людей или героя мультфильма. Обсудите с ним, почему поступок был плохой или хороший. Также необходимо уделить внимание состраданию, любви и бережному отношению к животным и природе.

Еще одним немаловажным моментом в этом возрасте является обучение ребенка коллективному общению, умению считаться с потребностями других людей.

Уделите особое внимание обучению ребенка самостоятельно думать, мыслить, анализировать и делать выводы. Это очень полезные и необходимые навыки, которые подготовят его к обучению в школе и общению со сверстниками.

Не забывайте, что процесс обучения должен быть в первую очередь притягательным, живым и любопытным для ребенка. В противном случае, отсутствие интереса не даст положительных результатов, а впоследствии может даже уничтожить всякое стремление к познанию и учебе в целом.

Вероятно, далеко не все родители владеют знаниями в области психологии и воспитания детей дошкольного возраста, но это не является недостатком, это мотивация к поиску и изучению информации, получению знаний в новой для них области. Берегите и любите своих детей! Это основа воспитания.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

В садик без слез!В садик без слез!

Для любого, даже самого активного и общительного ребенка, первые дни в детском саду всегда являются трудными. Для того чтобы малыш пережил период адаптации без проблем и стресса, психологи рекомендуют родителям

Делаем уроки с первоклашкой легко и без расстройств.Делаем уроки с первоклашкой легко и без расстройств.

Делаем уроки с первоклашкой легко и без расстройств. Сегодняшнее образование нацелено наверное на выявление одарённых детей. Во всяком случае те, кто справляется с программой начальных классов самостоятельно и без нервозности,

Как выбрать частный детский садик?Как выбрать частный детский садик?

Проблема устроить ребенка в детский садик очень актуальна. Некоторым везет, и когда малышу пора идти в ясли, находится свободное место. В этом случае особого выбора нет. Ребенок идет в ближайшее

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.