Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Как избежать ошибок в финансовом воспитании детей?

Как избежать ошибок в финансовом воспитании детей?

Идеальные родители существуют только в сказках, в реальности же все совершают ошибки в воспитании и многие из них могут сказаться на будущем ребенка. При этом важно понимать, что нельзя научить ребенка тому, чего не понимаешь сам и в этом нет ничего страшного, ведь можно учиться вместе. В семье происходит первичное формирование отношения к близким, к учебе, к религии, к деньгам. Поэтому так важно научить ребенка всему, в том числе и финансовой грамотности.Самые распространённые ошибки родителей в финансовом воспитании детей:

1. Скрывать от ребенка наличие финансовых проблем в семье. Это частая ситуация в неполных семьях, где родитель старается дать ребенку все, что есть у других и возможно больше. Мама (папа) берет все на себя, работает на двух работах, экономит на себе, лишь у ребенка все было. Но такая стратегия может привести к тому, что из ребенка вырастет эгоист, ведь все что делает родитель, делается для него. 2. Прививать ребенка психологию бедных. Другими словами, постоянно повторять «у нас нет на это денег». Если сейчас семья находится в финансовом затруднении, то нет ничего плохо, чтобы донести до ребенка эту информацию, например, рассказать о том, что сейчас родители выплачивают ипотеку и поэтому придется экономить. Достаточно объяснить ситуацию единожды, а не создавать внутри семьи стереотип мышления бедных людей. 3. Манипуляции ребенком. Каждый родитель понимает, что в финансовом плане ребенок зависим от него, но случаются ситуации, когда это становится поводом для манипуляции ребенком. Нередко звучат фразы по типу «Если не сделаешь так как я тебя прошу, то не получишь карманных денег», «Хочешь что-то – зарабатывай сам». В итоге ребенок может в дальнейшем отказываться от помощи родителей и стараться ни в чем от них не зависеть. Отказаться от образования и пойти работать. 4. Потакание желаниям ребенка. Не стоит выполнять каждую просьбу ребенка, когда речь идет о покупке различных игрушек, вещей, гаджетов, даже если семья может себе это позволить. Со временем ребенок перестанет ценить такие подарки, перенасытиться ими. Хорошо, когда подарок дарят на праздник или он несет в себе напоминание о важном моменте, такие вещи станут ребенку дороги, потому что они несут в себе воспоминание и приятные эмоции. 5. Все для ребенка. Бывают ситуации, когда родители сами выросли в семьях, где были финансовые проблемы, но при этом стали успешными в жизни. Часто такие родители стараются дать ребенку все, чего не могли иметь в детстве. Даже когда ребенок уже вырастает, они не перестают давать карманные деньги. В будущем такой ребенок начинает понимать, что чтобы не случилось, родители помогут, из-за этого и пропадает смысл финансово развиваться. 6. Ожидать от ребенка отдачу.

Родители вкладывают инвестиции в ребенка, оплачивают репетиров, обучение в ВУЗах, кружки, секции. В свою очередь требуют от ребенка успехов, порой, не обращая внимания на то, что ему это не по душе. Чтобы не огорчать родителей ребенок сначала занимается тем, что ему не нравится, поступает на профессию, которую выбрали родители, делает, так как сказали, чтобы не разочаровать. В конечном итоге получается взрослый, который не имеет своего мнения, работает на нелюбимой работе и в целом не счастлив.

Чтобы научить ребенка правильно распоряжаться денежными средствами и уметь ценить то, что заработал можно использовать различные игры, вроде монополии. Ребенку необходимо объяснить, что такое деньги и для чего они необходимы. Стоит рассказать о том, что деньги выполняют функции обмена, когда за свои умения, знания, навыки люди получают оплату. Можно вместе с ребенком подумать, чем бы он хотел заниматься в жизни, чтобы это приносило не только удовольствие, но и доход.

Еще одна хорошая идея – планировать семейный бюджет всей семьей, привлекая и детей. Это позволит заложить основы правильного расхода денежных средств, и когда ребенок начнет жить самостоятельно он не растеряется. Также важной основой для будущего будет умение откладывать часть доходов, умение оплачивать и рассчитывать коммунальные услуги.

Лучший способ научить ребенка финансовой грамотности это показать на своем примере, как нужно действовать. Доказано, что ранее обучение навыкам финансовой грамотности приводит к серьезному отношению к деньгам, что делает человека успешнее и помогает стать финансово-обеспеченным.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Как подготовить ребенка к детскому садуКак подготовить ребенка к детскому саду

Кажется, ну в чем проблема? Просто повел ребенка в садик и пусть учится там, играет, развивается, а мама с папой тем временем будут свободны для работы или отдыха. На практике

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.