Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Адаптация ребёнка в детском саду

Адаптация ребёнка в детском саду

Рано или поздно родители начинают задумываться о том, чтобы записать ребёнка в детский сад. Каждая мамочка переживает, как же малыш сможет без неё обходиться, как на него отразятся перемены, сможет ли общаться с новыми людьми. Чтобы адаптировать ребёнка к детскому саду, необходимо участие не только родителей, но и работников дошкольного учреждения. Подготовка к детскому саду Как правило, подготовка к детскому саду занимает от 3 до 6 месяцев, в зависимости от особенностей самого ребёнка. Ведь одни дети адаптируются быстро, а другие – долго. Процесс привыкания делится на 4 основных стадий: 1. Правильный режим. 2. Питание. 3. Самостоятельность. 4. Послушание.

Режим стоит первый по списку, так как без него малыш не сможет находиться в садике. Если мама не приучила своего ребёнка ложится вовремя спать, завтракать, идти на прогулку и т. д., тогда крохе будет намного сложнее. Питание – второе, на что необходимо обратить внимание. У ребёнка должен быть примерно такой же рацион, как и в дошкольном учреждении. То есть, один раз в неделю обязательно нужно давать рыбу. Соответственно, молочные продукты, каши и супы мама должна распределять так, чтобы ежедневно была новая полезная и невредная еда. При этом, малышу нужно регулярно давать овощи, фрукты и ягоды, в зависимости от сезона. Очень важная стадия развития – самостоятельность. Если малыш не приучен сам надевать на себя вещи (носки, колготки, пижаму и др.), тогда ему будет сложно этому научиться с чужими людьми. Поэтому, прежде чем сдавать ребёнка в садик, мама обязана обратить внимание на самостоятельность крохи, чтобы потом не переживать. Плюс ко всему, малыш должен уметь держать ложку и употреблять пищу. Послушание – ещё одна важная составляющая в поведении малыша. Ребёнок должен знать три важных слова: можно, нельзя, надо. Если в семье малышу всё позволялось, то в дошкольном учреждении будет сложно не только ему, но и окружающим.

Адаптация к детскому саду Чтобы мама и ребёнок смогли привыкнуть к разлуке, необходимо морально подготовиться. Для этого можно за 2-3 месяца до поступления походить в детский сад на утренние прогулки. Тогда мама и ребёнок познакомятся поближе с воспитателями, потом будет не так страшно. Идеальный вариант – если родители договорятся с заведующей, чтобы она разрешила познакомиться с игрушками, которые находятся в группе и с нянечкой. После этого этапа дети легко отпускают от себя маму и остаются с воспитателем. Ведь они уже освоились и готовы общаться с новыми друзьями.

Роль воспитателей и родителей в адаптации Очень часто дети тяжело адаптируются к новой окружающей среде. Во-первых, сказывается недосыпание (надо рано утром встать и куда-то идти), во-вторых – страх перед новыми людьми и в-третьих, боязнь потерять маму (кажется, что она больше не придёт за своим крохой).

Чтобы ребёнок быстро адаптировался, прилагается максимум усилий не только со стороны родителей, но и воспитателей. Для этого нужно: • Создать благоприятную атмосферу в группе. Воспитатели обязаны сделать так, чтобы малыш не чувствовал себя брошенным, то есть, в какой-то мере нужно заменить маму на время её отсутствия. У советского педагога Сухомлинского есть замечательная фраза: «только тот истинный воспитатель, кто любит детей и предан своему делу». • Уделять внимание не только на плохие поступки, но и хорошие. Нужно хвалить малыша как можно чаще. • Организовывать игровую деятельность так, чтобы новенькому ребёнку стало интересно среди нового окружения. Родители же в свою очередь должны поговорить с воспитателем и рассказать все слабые и сильные стороны крохи. Ведь педагог должны знать, на что обращать внимание и как вести себя с маленьким человечком.

Советы психологов Как же часто взрослые совершают ошибки. Чтобы их избежать, психологи рекомендуют: 1. Не стоит ругать, а тем более наказывать кроху, если он наотрез отказывается посещать дошкольное учреждение. В таком случае, лучше в этот день оставить малыша дома и выяснить, что же его так напугало, почему он категорично не хочет идти к деткам и т. д. 2. Нельзя пугать малыша детским садом. Иногда родители говорят, что, если малыш не будет слушаться, тогда его сейчас же отведут к деткам и воспитателям. Таким образом, малыш ассоциирует наказание с детским садом. Тогда всегда будет по утрам плакать, отказываться одеваться и идти на «каторгу». 3. Никогда при ребёнке нельзя обсуждать работников дошкольного учреждения. Если малыш услышит нехорошие фразы, он обязательно себе их «запишет» в голове и тогда просто возненавидит не только дошкольное учреждение, но и воспитателя. 4. Не нужно обманывать. Многие родители обещают прийти за крохой через час или до сна. Ребёнок ждёт, переживает, расстраивается и в итоге, отказывается слушаться воспитателей и нянечку. Если ребёнок после поступления хорошо ест, спит, у него нет нарушений в режиме, он активный и игривый, значит, адаптационный период прошёл успешно и у родителей нет повода для переживаний.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Как помочь ребёнку в детском саду?Как помочь ребёнку в детском саду?

После декретного отпуска у родителей возникает вопрос о детском саде. После выбора дошкольного учреждения основной задачей является сделать процесс привыкания максимально безболезненным для ребёнка. Сложилось мнение, что чем младше ребёнок,

Почему ребёнок не хочет в школуПочему ребёнок не хочет в школу

Школа — важных этап в жизни человека, который во многом формирует его личность, поэтому ребёнок имеет право нервничать перед началом своей школьной жизни. Но иногда его отношение к школе оказывается

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.