Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Осваиваемся в детском саду или 5 правил адаптации ребенка в саду

Осваиваемся в детском саду или 5 правил адаптации ребенка в саду

Сентябрь, время начала занятий не только в школе, для многих малышей – это первые походы в детский сад. Для мам – это время облегченных вздохов и дополнительных переживаний. А как будет? А сможет ли моя кроха быть в саду? А как мне оставить малыша с чужими людьми? А как он на это отреагирует? Вопросов в головах мам очень много, и иногда, они проливаются ночью слезами на подушку. Этот период переживают многие, и здравый ум одерживает победу над материнским инстинктом. О чем следует знать, готовя ребенка к саду? О необходимых навыках, которыми должен владеть ребенок, чаще всего, они ограничиваются самообслуживанием.

Что должен уметь ребенок?

1. Уметь кушать ложкой, и делать это в достаточно быстром темпе, не отвлекаясь при этом. 2. Самостоятельно «ходить» на горшок и вытирать попу. Иногда, детей в группе больше двадцати, потому потому рассчитывать на помощь воспитателя во время посещения туалета рассчитывать не нужно. Поэтому, если ваш малыш носит подгузник постоянно, и приучать к горшку вы только планируете, рекомендуем повременить с садом. 3. Пить с чашки. Это одно из требований детских садов. У них нет поильников, трубочек и прочих вспомогательных средств. Такой набор минимален для посещения ребенком детского сада. Очень хорошо, если ваш ребенок говорит, и может объяснить, чего он хочет. В случае отсутствия связной и понятной речи, ребенок будет ощущать дискомфорт и с воспитателем, и детьми.

Приучаем ребенка к саду. 5 простых и эффективных секретов адаптации ребенка к саду

Привыкание ребенка к саду сложный и трудный процесс, как для малыша, так и для мамы. Вам необходимо проявить усердие и настойчивость. Рекомендованный план адаптации вашего ребенка к саду: 1. Гулять в саду, имеется в виду прогулки с ребенком, когда он еще не посещает сад. Обращайте внимание на деток и другие плюсы садика. Такие, как: можно играть с детками, гулять и делать все вместе, вам не будет скучно, много игрушек. 2. Говорите с ребенком о садике в положительном ключе. Объясните, что именно здесь его научат читать, писать и считать. Успокойте ребенка, объяснив, что он останется на день сам, а вечером его обязательно заберут мама или папа домой. Можно предложить такой вариант. Мама и папа ходят на свои работы, а у тебя своя – это сад. 3. Старайтесь, чтобы сад у ребенка вызывал только положительные эмоции. Позвольте ему пойти в сад с любимой игрушкой. После сада, обязательно расспросите, как прошел день, что делали они, что кушали в саду? 4. Увеличивайте время, проводимое ребенком в саду, постепенно начиная с 1 часа, доводя до положенной нормы. Расспрашивайте очень подробно воспитательницу о поведении вашего ребенка после ухода. Не стесняйтесь, ведь вы доверили ей самое ценное! 5. Устраняем все отрицательное! Воспитатель ваш помощник или враг? Налаживаем контакты Главной проблемой адаптации ребенка в саду может стать отсутствие взаимопонимания с воспитателем или детьми. Постарайтесь зайти в группу тихонечко и посмотреть на поведение воспитателя, его речь. Как ведет себя ваш малыш, насколько он раздражен, плачет, или огорчен. Вы должны почувствовать, что ребенку вашему комфортно, если ситуация вызывает сомнения, поговорите с ребенком. Проблема должна быть устранена с помощью перевода ребенка в другую группу или сад. Аналогично можно поступить при конфликте с каким-то ребенком, только до перевода уточните, нет ли и здесь такого конфликтного ребенка.

Налаживание контактов — это сложный процесс с «двухсторонним» движением. Для быстрого осваивания ребенку необходимо общение со сверстниками на площадке, в песочнице. Постарайтесь многое объяснять ребенку, подчеркивайте голосом и жестами, что хорошо, а что плохо, хвалите его. Скоро он будет различать друзей и «недругов», научите его общаться и делиться и со второй категорией деток. Первые дни посещения сада будьте особенно внимательны, предупредительны и ласковы с ребенком. Постоянно говорите, что любите его, хвалите. Ведь детский сад – это серьезное испытание для него в первую очередь психологически.

Возвращаемся из сада, что ждет родителей? Даже очень послушные дети по возвращению могут капризничать и баловаться «чувствуя свободу». Постарайтесь терпеливо относиться к таким моментам, стресс перенесенный ребенком из-за отсутствия мамы, множества чужих людей накладывает отпечаток на его поведение. Вооружитесь терпением и тактом, заботой и лаской. Попытки утихомирить ребенка могут быть тщетными. Постарайтесь отвлечь его и напомните, как вы его любите. Детский сад важный этап в жизни малыша, помогите ему пройти его начало без слез и тяжелых переживаний.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Как помочь ребёнку привыкнуть к новому окружению в детском саду?Как помочь ребёнку привыкнуть к новому окружению в детском саду?

После декретного отпуска у родителей возникает вопрос о детском саде. После выбора дошкольного учреждения основной задачей является сделать процесс привыкания максимально безболезненным для ребёнка. Сложилось мнение, что чем младше ребёнок,

Воздействие шума на детей в школеВоздействие шума на детей в школе

Согласно исследованию, проведенному Институтом физиологии и патологии слуха, 60% родителей учеников с диагнозом потери слуха даже не подозревали, что у их детей могут быть проблемы со слухом. И эта проблема

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.