Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Чем занять ребенка в 5 лет?

Чем занять ребенка в 5 лет?

Когда родители проводят целые дни со своим чадом, то они естественно начинают подстраиваться к интересам малыша и его ритму жизни. Когда малыш спит, в этот момент мамочка занимается своими делами по дому, но как только малыш просыпается, начинается веселье. Иначе обстоят делишки с детьми постарше, которые уже ходят в детский сад. В этом возрасте у детей формируется свое понятие игр, свой режим дня, к которому они уже привыкли, посещая садик. С ребенком в возрасте 5 лет не так просто заняться, чем-нибудь интересным и долго.

Некоторые мамы и папы, чтобы отвлечь ребенка и отдохнуть самим выбирают самый простой и чудодейственный досуг – это просмотр мультфильмов. На первый взгляд вроде и ребенок занят и спокоен и родители свободны в этот момент. Но на самом деле не настолько этот способ так хорош, как нам кажется. Ближе ко сну ребенка родители увидят что их чадо становится раздражительным, а во время сна малыш может просыпаться несколько раз со слезами. Стоит еще и помнить, что такого рода занятия могут привести к ухудшению зрения.

Но все таки, чем же занять ребенка в 5 лет?

Занять ребенка помогут, например игры: «Пираты» Каждый ребенок мечтает найти клад или сокровище в сундуке, поэтому находка сокровищ и клада будет интересной игрой для детей. Взрослым нужно будет придумать приз (конфеты, игрушка или что-нибудь чему будет рад искатель), можно нарисовать карту и обозначить, что где лежит, а можно обозначить дорогу стрелками прямо на полу и на земле (если игра во дворе). Сделать письменные подсказки и задания.

«Сделай сам» С ребенком можно много фантазировать, придумывать. Предложите ему из подручных средств, что-нибудь сделать самому. Например: пластилин — соединить крахмал, клей и краситель, тесто для лепки – смешать соль, вода и мука, можно сделать игрушку, а потом ее еще и раскрасить красками. Поделки своими руками и шишек, листьев, каштанов, желудей и т.д., домик или палатку с помощью стульев, одеял и подушек.

Рисование: краски, карандаши, а чтобы было еще интереснее, можно на стол или разнос насыпать соль и рисовать можно будет пальчиками. Аппликация: старые журналы, книги, рекламки, вырезаем красивые картинки, фигурки, потом клеим на картон. Настольные игры: лото, домино, шашки. Домашний боулинг: расставить пластиковые бутылочки и стаканчики и сбивать их мячиком. Складывать пазлы: можно купленные в магазине или на картон приклеить любую понравившуюся ребенку картинку, а потом малыш сам разрежет как ему захочется, и будет складывать. Всеми излюбленная игра в города, но если ребенок не знает названия городов, можно заменить на овощи, фрукты и разные предметы, которые он знает.

Игра «крокодил», ведущий загадывает слово и показывает жестами, мимикой, движениями не произнося слов, тот кто угадал слово, становится ведущим. Юный авиатор или мореплаватель, кому что по душе. Из бумаги сложить самолетики и пускать их по квартире или сделать бумажные кораблики и пускать их в ванне. Игра на логику. Расставьте игрушки в одном порядке, ребенок смотрит и запоминает расположение, затем отворачивается, а Вы убираете какую-нибудь игрушку, меняете местами или добавляете игрушку, а ребенок говорит что изменилось. Игры по профессиям. Возможно, у каждого ребенка есть набор врача, строителя или повара. Если нет, то не беда, все это можно собрать из подручных средств. Родители выступают в роли пациента, прораба или шеф-повара.

Дорогие родители проявляйте больше фантазий в играх. В 5 лет ребенка уже можно завлечь чтением и написанием различных знаков, крючков, букв, но главное, чтобы это не было принудительным занятием. Играя с ребенком Вы можете научить его самостоятельности, чему-то новому. В этом возрасте можно приобщать своего ребенка к домашним делам: убирать за собой постель, расставлять посуду на кухне перед едой и после убирать, сделать влажную уборку в детской. Не важно, как у ребенка это как получиться, но главное он сделает сам, как сможет. Обязательно хвалите его за проделанную работу и ему будет нравиться помогать. В дальнейшем ребенок сам сможет организовывать свой досуг. Иногда от родителей моно услышать, что им некогда не хватает времени для игр и воспитания ребенка, что нужно работать и зарабатывать деньги. Но надо помнить, что воспитывать ребенка нужно с первых дней жизни и вкладывать всю свою любовь и тогда Ваш малыш в будущем скажет Вам спасибо и вырастет хорошим человечком.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Деятельность психолога в детском садуДеятельность психолога в детском саду

Цель работы педагога — психолога — сделать жизнь ребенка в условиях ДОУ удобной, комфортной, прежде всего с точки зрения детской психики, общих и индивидуальных особенностей ее развития.Психолог выявляет скрытые причины

Важность режима дня дошкольникаВажность режима дня дошкольника

В воспитании детей важным аспектом является приучение младшего поколения следовать определенному распорядку дня, только в этом случае они будут выполнять указания родителей без лишних споров. Ребенок даже и не подумает

Выбираем частный детский садикВыбираем частный детский садик

Проблема устроить ребенка в детский садик очень актуальна. Некоторым везет, и когда малышу пора идти в ясли, находится свободное место. В этом случае особого выбора нет. Ребенок идет в ближайшее

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.