Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Деятельность психолога в детском саду

Деятельность психолога в детском саду

Цель работы педагога — психолога — сделать жизнь ребенка в условиях ДОУ удобной, комфортной, прежде всего с точки зрения детской психики, общих и индивидуальных особенностей ее развития.
Психолог выявляет скрытые причины некоторых детских неудач, поступков, нарушение развития психических процессов, эмоциональной сферы и особенностей поведения. Для того чтобы вместе с родителями и другими специалистами ДОУ помочь ребенку справиться с ними еще до школы.

Для решения поставленных задач, педагог-психолог планирует свою работу по нескольким направлениям:

Первое направление – это консультации. Они бывают двух видов: те, которые планирует сам психолог, и по «запросу родителей». Первые — психолог проводит в течение года по темам, которые, по его мнению, актуальны для детского сада, возрастной группы и контингента родителей.

Второе направление – это диагностика. В течение всего учебного года проводиться психолого-педагогическая диагностика. Она включает в себя контроль над усвоением знаний, умений и навыков детьми разных возрастных групп в соответствии с программой.

Психологическое сопровождение детей в период адаптации.

Позже в подготовительных группах проводиться отдельный вид диагностики — это комплексная оценка готовности ребенка к школе. Так же проводиться коррекционная работа. Дети все разные. Один ребенок развивается быстрее, другой медленнее. Психические процессы тоже формируются скачкообразно. И порой бывает, что развитие какой-то психической функции нужно чуть-чуть подтолкнуть, чтобы наладилось нормальное усвоение знаний или поведение. С этой целью планируется и проводится с ребенком коррекционная работа.

Предварительно получив ваше согласие. Родители и сами, могут прийти на прием к психологу, если их интересует:

  • адаптация ребенка к детскому саду;
  • уровень развития психических процессов;
  • эмоциональное состояние малыша;
  • его самооценка;
  • уровень его тревожности или агрессии…

 

Если у вас появилась проблема, и вы готовы ее сформулировать, педагог — психолог постарается помочь выявить причины ее возникновения. С помощью надежных и апробированных методик, тестов и опросников он выработает рекомендации, следование которым поможет скорректировать нежеланные проявления в поведении вашего ребенка.

Таким образом, в детском саду педагог-психолог присутствует в первую очередь для того, чтобы всеми сторонами «соблюдались интересы ребенка». Труд педагога-психолога, как правило, не очевиден родителю, но ребенку он, поверьте, необходим.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Частые болезни в детском садуЧастые болезни в детском саду

Современные родители очень заняты в повседневной жизни. Сегодняшние реалии жизни не щадят время и нервы взрослых. В потоке постоянной суеты, а именно, добывания материальных благ и ценностей, матери все меньше

Счастливая дорога в детский сад: 5 советов детского психолога.Счастливая дорога в детский сад: 5 советов детского психолога.

Посещение детского сада в первое время является настоящим стрессом для малыша, особенно если он по своей натуре домашний. Есть более общительные дети — они своеобразные «заводилы» во дворе, любят играть

Как интернет влияет на развитие ребенкаКак интернет влияет на развитие ребенка

Интернет превратился в незаменимую и очень мощную среду, без которой невозможно обойтись. Он предлагает неограниченный обмен информацией, экономию времени и денег. Многочисленные преимущества неоспоримы, но нельзя недооценивать темную сторону интернета.

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.