Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Как оценить профессионализм воспитателя вашего ребенка?

Как оценить профессионализм воспитателя вашего ребенка?

Работа воспитателя в детском саду многим кажется очень простой, ведь вокруг – одни дети. Тем не менее, это одна из самых сложных профессий, и если воспитатель с ней не справляются, начинаются проблемы у большого числа участников группы. Такие проблемы появились и у вашего ребенка? В этой статье предлагается информация, которая поможет оценить воспитателя вашего ребенка, а также полезные советы для родителей.

Недостаточно опыта у педагога

Воспитатель в детском саду должен нравиться ребенку. Девочки обращают внимание в первую очередь на внешний вид, а мальчики на поведение. Если нет возможности выбрать для малыша детский сад и воспитателя, то придется поработать и с ребенком, и с педагогом, чтобы привыкание и продолжительное пребывание в саду ни у кого не вызывало стрессовых ситуаций.

Каждому воспитателю хочется, чтобы все дети в группе его слушались, но не всегда получается, достичь полного понимания с малышами. Если у педагога недостаточно опыта, он не уверен в своих словах, действиях, то дети это почувствуют моментально. Они начнут свои эксперименты, проверку на прочность. Если молодой специалист ее не выдержит, то послушания от детей не добиться.

• Воспитатель должен изучить индивидуальные особенности каждого ребенка. Знать, чем живут дети вне садика, какие у них увлечения, в какой семейной обстановке они воспитываются.
• Первое, что должен сделать воспитатель, выяснить причину непослушания и в дальнейшем над ней работать.
• Время пребывания в садике должно быть расписано по минутам. Педагог должен составить распорядок дня и соответствовать ему. Дети должны быть всегда заняты. Молодому специалисту можно отрепетировать перед зеркалом все занятия: что он будет говорить детям, какой у него будет голос, мимика. Растерянность дети заметят сразу и позволят себе заниматься своими делами, игнорируя педагога.
• На прогулках у детей не должно быть много свободного времени. Очень часто они не умеют играть, особенно вместе. Молодой специалист должен отрепетировать игры и выучить их с детьми. Если педагог будет детям интересен, они будут внимать каждому его слову.

Одиночка или лидер

Непросто придется воспитателю, если малыш является интровертом. К нему нужен особый подход. Сложно привлечь такого малыша к общей игре, к совместной деятельности. Воспитателю будет казаться, что ребенок его не слушается, потому что он хочет рисовать, когда другие дети танцуют или поют. Малышу можно дать индивидуальное задание: пусть нарисует, о чем песня или танец. Ребенок почувствует, что воспитатель проявляет к нему интерес и в следующий раз выполнит поручение педагога.

С очень общительными детьми тоже непросто. Они захотят быть лидерами, всегда выигрывать и быть первыми. Если дома поддерживается завышенная самооценка у ребенка, то делать, как все он не будет. Он же умнее и лучше других. Это ему надо давать ведущую роль на утренниках, а не другому ребенку. Появляется почва для конфликта.

Дошкольник может игнорировать воспитателя. Он будет делать то, что захочет, а не то, что требует педагог в настоящий момент. Он потребует большего внимания и будет капризничать, если его не получит. Капризам и непослушанию потакать нельзя. Остальные дети могут пойти за лидером, и в группе воцарится хаос.

Воспитатель должен объяснить лидеру, что другим детям тоже хочется рассказать главное стихотворение и быть солистами. В следующий раз он получит главную роль, но надо подождать. Необходимо приучать лидера, что вокруг него такие же дети, с похожими потребностями. Дети будут слушаться, если поверят педагогу, почувствуют его любовь и сопереживание к ним.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Адаптация в детском саду — 10 ошибок мамАдаптация в детском саду — 10 ошибок мам

В возрасте трёх лет маленьких детей обычно отдают в ясельную группу детского сада. Некоторые родители против этого, и отправляют детей в садик только, например, в 5 лет. Но, во сколько

Основные трудности и их решения в воспитании детей дошкольного возрастаОсновные трудности и их решения в воспитании детей дошкольного возраста

Многие специалисты сферы педагогики стремятся найти решение проблем воспитания детей разного возраста. Но для начала необходимо найти причины, по которым возникают те или иные проблемы.

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.