Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Адаптация к садику

Адаптация к садику

В ваших силах сделать так, чтобы кроха относительно быстро и легко привык к новому коллективу, положительно отнесся к переменам в своей жизни. Оптимальный возраст для похода в детский сад – около трех лет. Разумеется, в каждой семье свое мнение и собственные реалии. Возможно, вашему ребенку придется пойти в садик еще до двух лет, если не раньше. Однако к этому моменту у малыша уже должен сформироваться целый комплекс навыков, позволяющих целый день проводить среди людей. Среди прочего дети обязаны уметь проситься на горшок, выражать свои желания словами, а лучше предложениями, самостоятельно кушать ложкой, мыть руки, снимать и надевать одежду.

Постепенная адаптация.

Не думайте, что сможете выйти на работу в тот же день, когда отведете ребенка в сад. Выделите хотя бы пару недель, причем первую из них посвятите играм и знакомству с садиком. Приводите малыша утром, до дневного сна. Интересные занятия, развлечения, прогулка, праздники – все это нравится большинству детей. Забирайте кроху домой в конце прогулки. Через неделю можно остаться на обед, позволить понаблюдать, как детей укладывают на дневной сон. Приучайте ребенка к мысли, что скоро и он так будет делать. Когда решитесь оставить малыша на целый день, обязательно скажите ему об этом заранее. Лучше обойтись без сюрпризов, иначе ребенок может вообще отказаться ходить в садик.

Расставание без слез.

Понятно, что кроха не хочет вас отпускать, но ведь это все равно придется сделать. Не позволяйте манипулировать собой, не идите на поводу. Если уже пришли в садик, не возвращайтесь домой, как бы малыш не плакал. Нельзя просто разворачиваться и уходить, иначе ребенок посчитает это предательством. Посочувствуйте ему, обнимите, поцелуйте, пожалейте, скажите, что скоро за ним вернетесь. Если кроха зайдет в группу добровольно, без истерик, значит, адаптация у него проходит нормально. Замечено, что дети охотнее идут в садик, если знают, что мама тоже будет не дома. Возможно, вы просто передаете ребенку свое состояние, настроенность на работу, а не на отдых. Не следует рассказывать о садике как о волшебном месте, где все дружат и играют. Но и воспринимать учреждение как наказание, место ссылки тоже не нужно. Иначе малыш засомневается в вашей любви.

Зачем вы его туда отдаете, раз там так плохо?

Лучше сказать крохе, что он должен ходить в садик, как мама и папа – на работу. Иногда не хочется, но все равно нужно.

Соблюдение правил.

Важно научить ребенка не драться, не отбирать у других детей вещи и игрушки, слушаться воспитательницу, садиться за стол и укладываться в кровать, когда скажут. Объясните все эти правила, затем поиграйте с игрушками в детский сад. Так малышу будет понятнее, что делать в сложных ситуациях.

Учимся следить за собой.

Приучайте ребенка самостоятельно умываться и мыть руки, одеваться и обуваться, четко озвучивать свои потребности, самому пользоваться горшком. Попросите воспитательницу не ругать кроху, если случится неприятность. Предупредите ее обо всех особенностях своего малыша.

Возвращение домой.

Ребенок должен четко знать, когда его заберут из группы. Поскольку в этом возрасте дети еще не понимают по часам, лучше объяснить так: «Ты пообедаешь, поспишь, потом будет полдник, прогулка, а затем я приду за тобой». Не заставляйте сомневаться в своих словах, не опаздывайте. Прикладывайте все усилия, чтобы ваш малыш не остался в группе последним. Помните, что едва только забирают первого ребенка, остальные начинают с нетерпением поглядывать на дверь. И лишь в старших группах дети могут заиграться и даже просить оставить их с товарищами еще немного. Вы тоже до этого дорастете. Иногда можно поощрить малыша чем-то вкусным или желанной игрушкой. Но каждый день выдавать ему гостинцы за то, что он пробыл в саду целый день – это лишнее. Ему там вполне комфортно и хорошо. Выходные дни старайтесь проводить вместе, всей семье. Уделяйте крохе внимание, напитывайте его своей любовью так, чтобы это ощущение оставалось у него на всю неделю.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Стоит ли вести ребенка в детский сад?Стоит ли вести ребенка в детский сад?

Детский сад – это палочка-выручалочка для многих родителей. В наше время у мамы не всегда есть возможность сидеть со своим чадом дома. Дети в маленьком возрасте очень тяжело переживают любое

Второй ребенок в семье…Второй ребенок в семье…

Все начинается с момента принятия решения о том, что будет второй ребенок. Решение о рождении второго ребенка родители и первенец воспринимают по-разному. Родители уже понимают, что их ожидает с рождением

Как научить ребенка делать домашние заданияКак научить ребенка делать домашние задания

Воспитание самостоятельности у ребёнка-актуальная проблема всех взрослых. Этим занимаются и дома, и в детском саду, и в школе. Первоклассник переживает сложный для него период адаптации к школе. Новые друзья, учителя, режим…Будьте

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.