Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Как подготовить ребенка к школе?

Как подготовить ребенка к школе?

Летние каникулы подходят к концу, школьники и родители отсчитывают дни до начала нового учебного года. Окончательное решение о применении одного из трех сценариев поступления в школу зависит от эпидемиологической ситуации. Первый сценарий предусматривает, что обучение происходит в основном «вживую» с возможностью применения дистанционного обучения для определенных групп. Второй сценарий включает модель смешанного обучения и основан на сочетании «живого» обучения и дистанционного обучения, но при этом у всех есть элементы электронного обучения. Третья возможность заключается в том, что обучение в основном проводится дистанционно, с помощью технологий, с возможностью дистанционной оценки.

Какая бы модель ни использовалась, детей нужно готовить к школе. Особенно первоклассников, для которых первый класс знаменует собой поворотный момент в жизни. Для того, чтобы начало учебного года было максимально безболезненным, необходимо как можно больше разговаривать с детьми и менять их летние привычки, чтобы первая «рабочая» неделя не была излишним шоком. Мы даем вам несколько практических советов о том, как подготовить детей к школе и упростить жизнь всей семье в первые недели учебного года, когда развлечения сменяются обязательствами.

Проявите понимание для ребенка, которому сложно изменить повседневную жизнь.
Большинство детей не могут дождаться поступления в школу и гордятся тем, что стали учениками. Детям не терпится взять с собой новую сумку, записные книжки и книги в класс и познакомиться с новыми друзьями. Для застенчивых и замкнутых детей первый день в школе может быть довольно напряженным, особенно если в классе нет старого друга из детского сада, поэтому вы можете ожидать слез и грусти. Все нормально. Важно не критиковать, а поддерживать своего маленького интроверта, как в других жизненных ситуациях, вызывающих у него беспокойство, чтобы обрести необходимую уверенность в себе и успешно вписаться в новый коллектив.

Утвердительно поговорите о школе и поделитесь своими воспоминаниями с ребенком.
Для того чтобы ребенок максимально легко принял новую среду, важно, чтобы вы положительно рассказали ему о школе. Поделитесь с ним воспоминаниями о своем первом дне в школе и о своих чувствах. Ребенок будет в восторге, если вы скажете ему, что вы все еще близки с некоторыми из своих друзей из начальной школы. Расскажите ему о своих приятных воспоминаниях и побудите его поделиться с вами своими первыми впечатлениями и переживаниями. Хорошо, если ребенку (и родителям) сначала нравится учитель. Если «любви с первого взгляда» не происходит, объясните ему, что детям и учителям требуется больше времени, чтобы познакомиться друг с другом, и что учителям также нелегко взять новый класс с примерно тридцатью детьми и что это большая ответственность.

Поощряйте ребенка брать на себя ответственность с первого дня и мотивируйте его учиться.
За несколько дней до начала занятий в школе позаботьтесь о том, чтобы ребенок ложился спать пораньше, чтобы ранний подъем не был для него излишним шоком. Объясните ему, что он сможет весело провести время в школе, но также что он должен принять свои обязательства, которые до вчерашнего дня могут показаться слишком сложными для «детского сада». Если ребенок уже освоил письмо и чтение, вы можете сказать ему, что в классе будут дети, которые этому еще не научились и которым он может помочь как можно скорее освоить первые буквы. Если ваш ребенок не умеет читать и писать, его сверстники не обделены, точно так же, как ребенок, который овладевает этим до школы, не обязательно гений. Обязательно воспользуйтесь этой возможностью, чтобы объяснить ему, что все мы разные, а у каждого человека свой темп освоения новых навыков. Кроме того, кто-то со временем окажется лучше в математике, кто-то в искусстве, и кто знает, какие таланты скрываются среди его сверстников, которые они в конечном итоге обнаружат вместе. Объясните ему, что гораздо важнее, чем оценки, знания, которые он получит в школе и которые помогут ему построить будущее, которого он хочет.

Вместе организуйте место для учебы и приобретите принадлежности и оборудование для школы.
Если позволяет жилье, пусть это будет стол в детской, который ребенок расставит по своему желанию, или тихий уголок дома, где ребенок сможет спокойно писать домашнее задание. Возьмите с собой ребенка, чтобы купить школьные принадлежности и оборудование. Лучше не покупать тетрадки для первоклассника, а также принадлежности для рисования заранее, потому что все необходимые инструкции вы получите на первом собрании родителей. Важно, чтобы ребенок участвовал во всех мероприятиях, связанных со школой, и чтобы он воспринимал это положительно.

Выбирайте дополнительные занятия вместе.

У ребенка будет возможность выбрать какие-то внеклассные занятия в школе, например, хор, драматический кружок, художественный кружок. Лучше всего оставить выбор за ребенком. В зависимости от его пристрастий было бы неплохо найти для ребенка и какую-нибудь внеклассную деятельность, которая сделает его счастливым, лучший вид спорта, которым он будет заниматься в свободное время. Не нужно переусердствовать и душить ребенка обязательствами! Скорее ограничьте его время, проводимое перед экранами, и поощряйте его заниматься спортом. Вероятно, ваш ребенок может сменить несколько занятий, пока не найдет то, что ему больше всего подходит.

Покупать ребенку сотовый телефон или нет?

Ответ на этот вопрос зависит не столько от возраста, сколько от зрелости ребенка. Если ваш ребенок весь день в школе, а вы каждый день ходите за ним в школу и забираете его, ему действительно не нужен мобильный телефон, потому что он может отвлекать его от школы. Если ребенок склонен терять вещи, еще не время покупать сотовый телефон. Не разочаровывайтесь в своем решении «против» такими утверждениями, как «он есть у всех» или «она получила iPhone, когда еще училась в детском саду».
Примите решение и придерживайтесь его. Объясните ребенку, что он получит мобильный телефон, когда он ему понадобится, когда он научится хранить свои вещи и заботиться о них, когда он сможет использовать его ответственно. Если ребенок чего-то очень хочет, это не значит, что ему это нужно!

А что с родителями?

А для родителей этот период является стрессовым, особенно в ситуации, когда многие из них работают из дома, и когда неизвестно, как будут организованы занятия. Многие с ностальгией вспоминают беззаботные дни своих детей в детском саду, когда им не приходилось беспокоиться об оценках, аксессуарах, насмешках со стороны сверстников, социальных сетях и долгих родительских собраниях. Лучшее, что может сделать любой родитель, — это быть с ребенком, говорить с ним о школе каждый день, помогать ему, когда он не может решить задачу, но не решать ее за ребенка, и научить работать с учителем, нравится ли ему это лично или нет. Остальное более или менее рассосется само.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Адаптация ребёнка в детском садуАдаптация ребёнка в детском саду

Рано или поздно родители начинают задумываться о том, чтобы записать ребёнка в детский сад. Каждая мамочка переживает, как же малыш сможет без неё обходиться, как на него отразятся перемены, сможет

Почему ребёнок не хочет в школуПочему ребёнок не хочет в школу

Школа — важных этап в жизни человека, который во многом формирует его личность, поэтому ребёнок имеет право нервничать перед началом своей школьной жизни. Но иногда его отношение к школе оказывается

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.