Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Первый раз в первый класс!

Первый раз в первый класс!

Все родители с нетерпением ждут и в то же время боятся дня, когда их чадо станет «взрослым» и пойдет в школу. С одной стороны, распирает гордость за своего ребенка и естественно за себя. Конечно, ведь уже так много знает, много умеет и скорее всего благодаря большим стараниям мамы и папы, которые «вложили» в свою кроху всё это. Но, с другой стороны, школа – это что-то новое в жизни ребенка и его родителей. А как всё новое приносит не только положительные эмоции, но и разочарование, так и первый класс не станет исключением. Помимо того, что родителям необходимо позаботиться о наличии школьных принадлежностей, формы, рюкзака, им еще нужно правильно настроить и адаптировать ребенка к его новой, школьной жизни. Но обо всём по порядку.

Самым главным предметом школьника был и остается ранец (портфель, рюкзак). К его выбору нужно подойти особенно тщательно. Во-первых, именно эту вещь ребенок будет видеть изо дня в день весь учебный год, а значит она непременно должна нравиться ему. Лучше, если будущий первоклашка сам будет присутствовать при данной покупке. Ну, а во-вторых, к портфелю ученика младших классов существуют особые требования. Согласно нормативам на вес, заполненный портфель должен выходить не более 2,2 кг, а вес всех принадлежностей в нем не более 1,5 кг. Соответственно ранец нужно приобретать весом около 700 гр. Возможно приобретение рюкзака и с более крупным весом, но не свыше 1,2 кг. Также следует обратить внимание, чтобы у приобретенного портфеля были широкие, регулируемые лямки и жесткая, устойчивая форма. Материал ранца обязательно должен быть прочным и водонепроницаемым.

Не менее внимательно стоит подходить к выбору школьной формы. Она должна быть из натуральных тканей, с хорошей воздухопроницаемостью и устойчивостью к потере цвета. В ней не должно быть жарко и она должна соответствовать всем установленным химическим и биологическим нормам. Для этого стоит попросить у продавца предъявить документы на соответствие данного товара.

Список канцелярских принадлежностей обычно предоставляют сами учителя на первом родительском собрании еще до начала учебного года. В основном это:

  1. Тетради. В клеточку и косую линию. Их нужно брать с запасом, поскольку могут появиться неожиданные нужды или потребоваться черновики.
  2. Ручки, карандаши, ластик, линейка. Здесь важно, чтобы эти канцелярские принадлежности были функциональны и в то же время, внешне привлекательны. Так, например, не стоит покупать вместо шариковой ручки гелевую. А вот наличие разных цветов будет не лишним. Для простых карандашей стоило бы побеспокоиться о хорошей точилке. Линейку лучше брать среднего размера, а ластик — мягкий. Учитывая, что эти предметы часто теряются, следует покупать их в большем количестве. Возможно поэтому стоит рассмотреть более бюджетные варианты.
  3. Предметы для творчества. Первоклашке понадобится: альбом для рисования, цветные карандаши, краски, кисти, цветная бумага, картон, ножницы и клей. Здесь тоже есть несколько рекомендаций для родителей будущих школьников. Так, например, не следует брать слишком толстый альбом для рисования. Лучше если дома будут находиться запасные. Это же относится и к карандашам, фломастерам, краскам и всему остальному. Большие наборы только прибавят вес ноши ребенку, а вот пользоваться ими неудобно. Также учителя обычно просят выбирать при покупке пластилина, красок, бумаги и других предметов стандартные цвета, без наличия кислотных и флюоресцентных оттенков. Кисточек для рисования должно быть три (тонкая, средняя и толстая) и все они должны быть из натурального мягкого ворса (лучше беличьи). А клей стоит приобрести двух видов: ПВА в тюбике с дозатором и клей-карандаш.

Это общий список самого необходимого. Хотя, в принципе, родители могут и сами собрать всё, опираясь на свои знания и предпочтения. Не следует покупать учебники заранее, не уточнив их наличие в школьной библиотеке. Или, к примеру, форму для занятия физкультурой, поскольку в конкретной школе, или даже у конкретного преподавателя, требования к внешнему виду ученика могут значительно отличаться от представлений его родителей или желания самого ребенка.

Итак, рюкзак собран, домашние запасы канцелярии пополнены, новоиспеченный первоклассник одет в красивую школьную форму, с букетом в руках и в сопровождении родственников отправляется в школу. Казалось бы, дело сделано. Но родителям следует понимать еще одну вещь: при поступлении в школу у абсолютно любого ребенка кардинально меняется жизнь и это может отразиться на его поведении, настроении и состоянии здоровья. И вот здесь, мамы и папы должны быть предельно внимательны к своему ребенку, чтобы как можно скорее выявить проблему и найти правильное решение. В первый год обучения трудности возникают практически у всех детей и это нормально. Нужно просто разобраться в их причинах и помочь ребенку справиться с ними.

Большинство родителей уверены, что их ребенок непременно будет отличником в школе, а когда на деле получается иначе, то на детскую голову нередко обрушивается целый град упреков. Ребенок же из-за этого испытывает сильный стресс. Мало того, что он и сам не понимает, почему-то, что раньше получалось у него хорошо сейчас не выходит, так еще и от родителей вместо поддержки и помощи одни нравоучения. Необходимо понаблюдать за ребенком. Возможно, причина в банальной усталости. Здесь поможет режим. Своевременные подъемы и отходы ко сну, правильное питание и разграничение времени на уроки, прогулки и игры в ближайшее время сделают свое дело. Так же, чтобы избежать переутомления у ребенка, следует исключить из его жизни в первый год учебы какие-либо кардинальные перемены: переезд, рождение малыша, покупки домашнего животного и т.д. Бывает также, что ребенок просто психологически не готов к учебе. В таком случае может имеет смысл отправить его в школу на следующий год.

Если у первоклашки проблемы с письмом (буквы «пляшут» или постоянная грязь в тетрадках), то скорее всего у него плохо развита мелкая моторика. Для ее развития можно использовать множество известных пальчиковых игр. Проблемы с математикой бывают у детей с более развитым правым полушарием мозга. Просто вместо решения задач такие дети начинают как бы вчитываться в сюжет. А потому, учить математике их надо несколько иначе, используя схемы или объясняя задачи устно, например. Необходимо разобраться и найти правильный метод для помощи своему ребенку. Некоторые дети читают с трудом или на письме допускают грубые «дурацкие» ошибки. А бывает даже такое, что пишут зеркально, дублируя или пропуская буквы. В таком случае, необходимо обратиться к опытному логопеду для исключения дисграфии.

Адаптация в новом коллективе в большинстве своем зависит от социального развития ребенка. Но, и независимо от того, посещал ли ребенок до школы детский сад или подготовительные курсы, часто ли проводил время с другими детьми, у него всё рано могут возникнуть проблемы в общении с одноклассниками. Возможно, с ним не хотят дружить, потому что он не имеет каких-то известных и дорогих гаджетов, игрушек, вещей. А может он выглядит смешным и неуклюжим из-за своего неопрятного вида или медленных движений. Или просто не умеет знакомиться и завязывать отношения. Всё это поправимо. Так, например, можно предложить пригласить к себе в гости одноклассников и придумать различные подвижные игры, которые помогли бы найти детям общий язык и завязать дружбу.

Если ребенок замкнут от природы и никогда не испытывал тяги к общению, не стоит давить на него. Возможно, он в скором времени найдет себе такого же приятеля-тихоню или подружится с учительницей. Вообще, на ближайшие 3-4 года следует смериться с тем, что для ребенка теперь оценка и мнение учителя будут более авторитетны, нежели родительские. И это нормально. А понять комфортно ли ребенку в этом коллективе и с этой учительницей можно из разговоров, его отзывах и настроению после школы. Не следует пренебрегать такими беседами. Если малыш заявляет, что больше не пойдет к этой учительнице, и это не каприз, то возможно следует прислушаться и попробовать перевести ребенка в другой класс, поскольку дети, как правило, очень чутки к психологической несовместимости.

Если первоклассник излишне агрессивен, нужно найти в чем кроется причина такого поведения. Может он перевозбуждается, попав в новую обстановку или просто гиперактивен, или не знает тихих игр. А может следует обратить внимание на ваши семейные отношения, ибо агрессия может свидетельствовать о внутреннем неблагополучии.

Возможно, малыш считает, что его сильно опекают родители, ведь многие провожают детей в школу и встречают их у ее стен. Когда дать ребенку свободу и разрешить самостоятельно добираться на учебу решать каждому родителю самому. Однако, приняв такое решение, стоит позаботиться о безопасности ребенка: начертить маршрут, объяснить правила дорожного движения, оговорить время, проверить знание важных данных о себе, обеспечить часами и телефоном. Не стоит также слишком активно вмешиваться в учебу. Следует понимать, что получая чуть больше свободы, ребенок становится более самостоятельным, у него появляется уверенность, развиваются волевые качества и образуется умение преодолевать трудности.

Важно помнить, что успехи в отношениях ребенка со сверстниками, с учителями, с учебой, во многом зависят от готовности ребенка к обучению в школе и от поведения самих родителей. Потому, чтобы ему было легче влиться в школьную жизнь, взрослым необходимо самим соблюдать школьные правила, поддерживать режим, показывать положительный пример и оказывать помощь.

Успехов, терпения и сил!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Роль школы и дополнительного образования в современном миреРоль школы и дополнительного образования в современном мире

Школа – это особый этап нашей жизни. Очень часто он становится временем формирования личности ребенка, а также – ее дальнейшего становления в обществе. Таким образом, множество ярких событий, будь то

Второй ребенок в семье, что победит — страх или желание?Второй ребенок в семье, что победит — страх или желание?

Долгожданное зачатие, 9 изнурительных, но счастливых месяцев беременности, тяжелый период родов, и наконец, самый любимый и желанный первый крик малыша. Сложный путь пройден, но теперь начинается новый этап в жизни.

Как воспитать не просто ребенка, а успешную личность?Как воспитать не просто ребенка, а успешную личность?

Когда в семье появляются дети, на их родителей автоматически возлагается огромная ответственность по их воспитанию и содержанию. Мало обеспечивать детей едой, одеждой, комфортными условиями. Необходимо также окружить их лаской, заботой

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.