Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Школа будущего первоклассника

Школа будущего первоклассника

В последние годы проблема адаптации детей к школе остается актуальной для каждой семьи. В наше время детям тяжело учиться, а когда они отправляются в школу – для каждого из них, независимо от того, посещал ли он до этого дошкольное учреждение или нет – это стресс, это серьезное испытание. Немногие готовы к тем требованиям, которые теперь к ним предъявляются, готовы быть дисциплинированными, трудиться, общаться и дружить. Взрослые едины в своем мнении – сейчас учиться значительно труднее, чем раньше. Общество стало другим. Изменилось все: дети больше привыкли к компьютеру, чем к книге, их родители теперь больше работают, и у них есть меньше времени для семьи, и, соответственно, их отношение к школе. Поменялась и сама школа, и интересы, ценности и желания самих детей. А современная программа образования выдвигает все новые и новые требования, становится все насыщеннее, включает в себя иные предметы, которых раньше не было. И с каждым годом в школах становится все меньше и меньше детей, которые готовы выстоять и привыкнуть. Именно это и называется термином «адаптация».

Учиться становится тяжелее день ото дня. Но и учить современных детей становится все сложнее. Но чтобы не случилось, школа была, есть и будет важным жизненным опытом, который бывает в жизни каждого. А вот каким будет этот опыт? Стрессовым и неприятным? Или познавательным и интересным? Кроме того, очень важным остается сохранить психофизическое здоровье маленького ученика, который в определенный момент может оказаться неготовым к разрешению жизненной задачи, замкнутся в себе, разочароваться, утратить интерес, проявлять сопротивление. В большей мере позитивное отношение к учебе и школе зависит от самого школьника и от его личной внутренней позиции и мотивации. А они начинают формироваться и складываться по маленьким крупинкам с самого первого урока. И именно поэтому в наши дни родители, воспитатели дошкольных учреждений, преподаватели и психологи прилагают множество усилий на создание благоприятного отношения к школе и учебному процессу в целом. Это крайне важно для малыша, который только готовится стать школьником.

Как можно помочь ребенку подготовиться к новой для него школьной жизни? Преподавателям и родителям необходимо, чтобы их воспитанник как можно быстрее и легче приблизился к учебе, чтобы тревога освободила место позитивным эмоциям, которые связаны с будущими изменениями. Сегодня учителю нужно стать ближе к своему воспитаннику, ему нужно создать такую атмосферу на уроке, чтобы учеба стала позитивным, приятным и незаменимым опытом для них, а также способствовала совершенствованию личности ученика, устанавливала позитивный эмоциональный контакт и взаимопонимание между детьми и их учителем.

Именно с этой целью многие школы проводят занятия для будущих первоклассников. Основная задача работы которых – заинтересовать, установить позитивную эмоциональную связь, познакомить с основными требованиями, позволить проявить себя, попробовать, попытаться. И в той же мере, в которой эти занятия являются полезными для самого ребенка, они оказывают положительное воздействие и на родителей будущего первоклассника. Ведь им предстоит сделать этот шаг вместе со своими чадами: стать надежными, верными помощниками. Родителям предстоит многому научиться и многое вспомнить.

При посещении школ для будущих первоклассников дети приобретают новые для них навыки и умения для успешной учебной деятельности, знакомятся с приемами и формами работы во время уроков в форме игры, получают новые впечатления, приобретают опыт общения со сверстниками, что особенно важно для детей, которые не посещали дошкольные учреждения, приобретают навыки сотрудничества в процессе учебы. У малышей развиваются навыки восприятия учебного материала, внимание, мышление, память и воображение.

Благодаря этому, ученики, которые посещали школу будущего первоклассника, гораздо легче адаптируются к школе впоследствии, и желание изучать и познавать становится главным двигателем сложного механизма обучения!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Выбор детского садикаВыбор детского садика

Совсем недавно образование в нашей стране было бесплатным. Все образовательные учреждения были государственными. Однако в последнее время появляется все больше коммерческих университетов, гимназий и детских садиков. Многие родители маленьких детей

Сложный возраст у детейСложный возраст у детей

Наверное, в каждой семье родители замечают за своими детьми резкое изменение поведения. Начиная с рождения, дети очень быстро развиваются и, вместе с тем, меняются в характере и поведении. Специалисты называют

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.