Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Как помочь первокласснику адаптироваться к школе

Как помочь первокласснику адаптироваться к школе

Поступление в школу – одно из наиболее важных событий в жизни ребёнка и его детстве. Начиная обучение в школе, он приобретает самостоятельность, инициативность, обретает новую социальную роль – теперь он ученик. В начале обучения первокласснику предстоит пройти процесс адаптации. Привыкнуть к новым условиям, социальным контактам, новым требованиям. Все дети по-разному переживают адаптацию. Одни быстро адаптируются, выполняют просьбы учителя, заводят друзей. У других адаптация затягивается. Это зависит от разных факторов. Важно перед поступлением в школу посещение детского дошкольного учреждения, где дети учатся взаимодействовать между собой, осваивают правила поведения в коллективе. Также имеет большое значение уровень интеллектуальной подготовки – развитие произвольного внимания, памяти, а также словесно-логического мышления ребенка. Школьник должен быть готов физиологически, у него должны быть развиты навыки письма. Ребёнок, который не усваивает школьную программу, не будет испытывать желания идти в школу.

Как помочь первокласснику безболезненно адаптироваться к школе, рекомендации родителям

1.Перед тем, как у ребенка начнется учебный год, необходимо выработать режим дня (ложиться спать не позднее 22.00, рано вставать).
2.Сформировать положительную самооценку у будущего школьника.
3. Чередовать учебные занятия и активный отдых.
4. Не забывать про прогулки на свежем воздухе.
5. Следует хвалить ребёнка за успехи, за старания, даже если что-то не получается.
6. Научить завязывать знакомства со сверстниками, бесконфликтно разрешать проблемные ситуации.
7. Спрашивать у ребёнка, как прошёл день, что было интересного, обращать внимание не только на оценки, но и на то, как он реагирует на разные вопросы, связанные со школой, на эмоциональное состояние. Важно создать дружественный характер беседы и ребенок почувствует себя более комфортно в таких разговорах в будущем.
8. Тактично общаться с классным руководителем, спокойно реагировать на его замечания.
Чаще всего дети хотят идти в первый класс, испытывают радость от начала учебного процесса. Если всё-таки ребёнок идёт в школу со слезами или вовсе отказывается туда идти, нужно выяснить причину. Возможно, его обижают сверстники, и тогда родителям стоит вмешаться. Немаловажно во время адаптации сохранить спокойную обстановку дома, чтобы не создавать дополнительный стресс для ребёнка. Поступление в школу кризисный период для ребёнка. В дошкольном детстве ведущей деятельностью была игра, когда ребёнок был свободен в своих проявлениях, в младшем школьном детстве, от первоклассника требуется множество навыков, поэтому нужно помочь ребёнку пройти непростой этап в жизни.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Как легко отпустить ребенка в детский сад?Как легко отпустить ребенка в детский сад?

Ответы на вопросы воспитания ребенка и взаимоотношений его с родителями и обществом многие пытаются отыскать привычным способом – спрашивая совета у своих же мам и пап или не совсем привычным

Как воспитать не просто ребенка, а успешную личность?Как воспитать не просто ребенка, а успешную личность?

Когда в семье появляются дети, на их родителей автоматически возлагается огромная ответственность по их воспитанию и содержанию. Мало обеспечивать детей едой, одеждой, комфортными условиями. Необходимо также окружить их лаской, заботой

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.