Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Адаптация ребенка в детском саду

Адаптация ребенка в детском саду

Время — летит! Вчерашний беспомощный грудничок, сегодня уже практически самостоятельный малыш. И чем ближе подходит время для садика, тем больше у родителей возникает сомнений и вопросов.

Давайте разберем наиболее важные из них:

  1. Оптимальный возраст для садика.
    Садики готовы принять ребенка с 2 лет. Но мнения психологов сходятся на том, что оптимальный возраст для успешной адаптации 2,5-3 года. Ребенок уже более самостоятельный, многое умеет и понимает. Зачастую у него уже сформирована речь и с ним можно договориться. Поэтому если есть возможность подождать до этого возраста, тогда лучше не спешить.
  2. Характер ребенка.
    Есть малыши, которые застенчивы по своей природе, им будет тяжело в незнакомой обстановке, с воспитательницей и детьми. Необходимо в этом случаи, до садика посещать с ребенком школы развития малышей, детские площадки, водить в гости. Расширять круг его общения, и преодолевать стеснение.

    3.Выбор садика
    Большое значение имеет выбор садика. Об этом стоит позаботиться заблаговременно. Лучше если садик будет находиться недалеко от дома, это снимает каждодневные ранние подъемы ребенка и переезд. Если у малыша есть какие-либо проблемы, например речевые, то следует подобрать специализированный сад, логопедический.

  3. Время пребывания.
    Первый месяц посещения садика необходимо быть готовым к тому, что ребенка надо будет водить на пару часов, максимум до обеда. Для лучшей адаптации время посещения садика увеличивается постепенно. Лучше первые дни по возможности находится поблизости и наблюдать за реакцией малыша на новую обстановку.
  4. Игрушка.
    Если ребенок хочет взять в садик свою игрушку, не стоит этому препятствовать. Это может быть его любимая мягкая игрушка, с которой он привык засыпать.
  5. Самостоятельность ребенка.
    Приучайте ребенка к самостоятельности и поощряйте его стремления. Давайте ему возможность кушать и одеваться самостоятельно, даже если вам кажется, что малыш, делает это слишком долго.
  6. Здоровье ребенка.
    Самое главное необходимо укреплять здоровье ребенка, закалять его, не перекутывать. В коллективе при общении с другими детьми, на фоне стресса, малыш неизбежно будет болеть. Но тяжесть заболеваний ОРВИ будет зависеть от иммунитета ребенка.

Адаптационный период и его длительность зависит от характера ребенка. В среднем занимает месяц полтора. Поэтому стоит подойти к этому серьезно и не торопить события.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Чем частный детский сад лучше государственного?Чем частный детский сад лучше государственного?

Каждый год тысячам молодых мам приходится задумываться о том, в какой детский садик пристроить своё подрастающее чадо. Не у всякой матери есть надёжные родственники, которым можно доверить приглядывать за её

Как поддержать первоклассникаКак поддержать первоклассника

Первый год в школе для ребенка является переломным с перехода детского во взрослый возраст. Задачей родителей юного первоклассника выступает моральная поддержка, помощь в начинаниях и спокойное отношение. Школьная адаптация подразумевает

Ребенок и яслиРебенок и ясли

Даже хорошо подготовленный к посещению яслей малыш обязательно в первые дни будет испытывать состояние дискомфорта. Именно поэтому сейчас к ребенку нужно относиться как можно бережнее. Просто отлично, если у мамы

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.