Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Как открыть для ребенка двери детского сада?

Как открыть для ребенка двери детского сада?

Эти и многие другие вопросы волнуют родителей, которые готовятся отдать своего ребенка в детское дошкольное учреждение. Для некоторых семей этот процесс становится настоящей проблемой!
Как можно раньше, как только малыш научится ходить, нужно потихоньку начать подготовку к саду.

Очень важным моментом в этой подготовке является режим дня вашего ребенка. Постепенно приучайте малыша к тому режиму, который действует в детских садах. Нужно постепенно перевести на более ранний ужин и ночной сон. Так утром он научится вставать пораньше. Привыкнув к такому расписанию, ребенок легче адаптируется в дальнейшем.
Детский сад для ребенка – это не только много новых друзей, игрушек, интересных и увлекательных занятий с воспитателями, но в первую очередь сильный стресс. С самого рождения малыш привык, что мама всегда рядом. У него сложился свой собственный биоритм. Он просыпается утром, мама его целует, завтрак, прогулка с мамой на знакомых детских площадках, игры с родителями.

Вот лишь несколько моментов, важных для адаптации малыша к детскому саду:

Приучайте ребенка оставаться без вас с бабушкой или другим родственникам. Малыш постепенно начнет привыкать к тому, что мама ненадолго уходит в магазин, по делам, но потом обязательно возвращается. Он поймет, что его не бросили, мама вернулась, а он прекрасно провел время с любимой бабулей. Эти моменты останутся в памяти ребенка и, оставшись без вас в детском саду, он будет знать, что мама скоро придет за ним!
Делайте своего малыша более коммуникабельным! Во время прогулок обязательно посещайте детские площадки, парки, скверы. Пусть ребенок общается с другими детьми, учится играть с ними, делится игрушками.

Позитивное отношение к садику и правильный настрой. Нельзя говорить ничего плохого про детский сад и воспитателей, а тем более пугать ребенка садом! «Не будешь слушать маму, останешься в детском садике!» Малыш должен понимать, что детский сад – это то место, где дети играют друг с другом, там много интересных игрушек, книг, занятий.

Познакомьте малыша с его будущим садиком. Старайтесь включить ваш будущий сад в маршрут утренней прогулки. Немного погуляйте на садовской площадке, так малыш поймет, что сад – это не опасное и весьма интересное место.

Доверительный разговор.

Старайтесь разговаривать со своим ребенком, как со взрослым. Объясните ему, что в скором времени вы пойдете на работу, а он будет играть с другими детишками в саду. Вечером вы обязательно придете за ним, и все вместе пойдете гулять или домой.

Немаловажным фактором в подготовке и более спокойной адаптации к садику является самостоятельность ребенка. Заранее приучайте малыша к тому, чтобы он сам чистил зубы, кушал, ходил на горшок. Мог одеть самостоятельно хотя бы что-то из вещей.
И самое главное: впервые отдав ребенка в сад, не нервничайте, не плачьте, будьте спокойны, тогда и ваш малыш будет более спокойным и счастливым!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Адаптация детей в детском саду : первый месяцАдаптация детей в детском саду : первый месяц

Четвертую неделю мы ходим в садик. Со второй недели мы ходим на полный день. Адаптация детей в детской саду первый месяц Если кратко, то первые дни Мирослава (старшая дочка, 6

Как помочь ребёнку в детском саду?Как помочь ребёнку в детском саду?

После декретного отпуска у родителей возникает вопрос о детском саде. После выбора дошкольного учреждения основной задачей является сделать процесс привыкания максимально безболезненным для ребёнка. Сложилось мнение, что чем младше ребёнок,

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.