Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Первый питомец у ребенка-школьника

Первый питомец у ребенка-школьника

Дети всегда с умилением рассматривают любое животное, тянутся к живым существам, горят желанием принести домой какого-нибудь питомца. Период, когда дети просят купить котенка или щенка, проходят все родители. При этом они задаются множеством вопросов, например: не проявит ли животное излишней агрессии, кто возьмет на себя обязанность кормить и ухаживать, не наскучит ли оно в скором времени ребенку.

Какое влияние оказывают животные на развитие ребенка?

Если подходить к приобретению домашнего питомца вдумчиво, то необходимо понимать степень влияния животных на развитие ребенка, плюсы и минусы такого соседства. С точки зрения педагогики, ребенок в соседстве с домашним питомцем, учится нести ответственность за его безопасность и благополучие, к нему приходит осознание, что нужно быть организованным и дисциплинированным. Ребенок понимает, что животное не игрушка, ему нужен постоянный уход и внимание. Питомец – это не только радость и удовольствие, но и ежедневный труд. Приобретенные навыки общения с животным, и ухода за ним помогут во взрослой жизни, не дадут развиться жестокости и равнодушию.

В разном возрасте степень ответственности ребенка за домашнее животное разная. В возрасте 3-4 лет малышу могут доверить кормление и совместный выгул питомца. В начальных классах школы ребенок уже может самостоятельно гулять с животным, следить за режимом кормления, уборки лотка или клетки. Подросток уже полностью может взять на себя ответственность за содержание питомца, являясь его полноправным хозяином. Имея домашнее животное, ребенку легче строить коммуникации со сверстниками, он более общителен и настроен на диалог. Это уже социальный аспект. Собака или кошка могут помочь ребенку преодолеть природную скромность и застенчивость, помочь справить с зажатостью и внутренними комплексами. Для детей, получивших травмы, и имеющих ограниченную подвижность, домашние животные помогут в адаптации к социуму, ускорят выздоровление.

Видя рядом собаку, наблюдая за ней, ребенок учится позитивному мышлению, начинает различать причину и следствие, видит логические связи в поведении животного. Это интеллектуальный аспект. Для маленького ребенка собака будет живым пособием для изучения мира запахов, аспектов цвета, закономерностей движения. Невольно происходит развитие любознательности, фантазии, наблюдательности. Нежное и беззащитное существо рядом, нуждающееся в заботе, прививает ребенку чувство сопереживания, любви к животным. Такой ребенок сам никогда не ударит беспризорное животное на улице, а остановится, пожалеет, и постарается накормить. Это нравственный аспект. Маленький человек растет и учится оставаться человеком, в любой ситуации.

Какое животное подойдет ребенку в 8-9 лет?

В младшем школьном возрасте выбор домашних питомцев широк. Социальные навыки ребенка достаточно развиты, он может взять на себя обязанности по кормлению, выгулу животного. Кто же может заинтересовать ребенка? Например:
1) морские свинки или хомячки;
2) декоративные кролики или волнистые попугайчики;
3) аквариумные рыбки;
4) кошки или собаки небольшого размера.

Морские свинки спокойны по характеру, неагрессивны, нетребовательны в уходе, не создают шума и беспорядка вокруг себя. Общительны и стрессоустойчивы. Вырастают довольно крупных размеров, поэтому необходима вместительная клетка для их содержания. Едят эти грызуны много и часто, нужно следить за наполнением кормушки и поильника, но не допускать переедания. Продолжительность жизни средняя – от пяти до семи лет. Схожи в содержании с ними хомяки. В размерах они меньше, поэтому и клетка может быть менее громоздкой. Характер у них более агрессивный, могут укусить, также они непоседливы и на руках не сидят. Продолжительность их жизни мала – около трех лет.
Очень добродушными являются кролики, идеально подходят для детей спокойных, любящих наблюдать. С ними можно играть, без опаски выгуливать в квартире, они не агрессивны, легко идут на руки. Как и морские свинки едят много и часто, но живут дольше – от восьми до двенадцати лет. Попугайчики по темпераменту активны, любопытны и шумливы, и заинтересуют детей общительных, экстравертных. Наблюдать за ними интересно, если запастись терпением, этого питомца можно научить говорить несложные короткие слова. Питаются эти птицы специальным кормом, необходима частая уборка клетки.

Продолжительность их жизни от пяти до десяти лет.

Аквариумные рыбки требуют тщательного и постоянного ухода, потребуется помощь родителей. Ребенок может следить за температурой воды, кормлением рыб, а также чисткой стекла. Наблюдение за жизнью и поведением рыб успокаивает и расслабляет, снимает напряжение и восстанавливает силы, поэтому такие питомцы подойдут детям гиперактивным, беспокойным и тревожным. Самыми популярными питомцами являются кошки и собаки. Часто они становятся настоящими друзьями ребёнку, с ними он делится переживаниями, переключается с плохого настроения на позитив, проводит с ними все свободное время. Забота о котенке или щенке часто становится основным хобби ребенка, в ответ он получает ласку и искреннюю привязанность.
Приобретая для своего ребенка животное, родителям обязательно нужно оценить степень ответственности, ведь именно им достанется львиная доля обязанностей по содержанию питомца. Нельзя допустить, чтобы беззащитное существо, в скором времени, оказалось ненужным и оставленным на произвол судьбы.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Делаем уроки с первоклашкой легко и без расстройств.Делаем уроки с первоклашкой легко и без расстройств.

Делаем уроки с первоклашкой легко и без расстройств. Сегодняшнее образование нацелено наверное на выявление одарённых детей. Во всяком случае те, кто справляется с программой начальных классов самостоятельно и без нервозности,

Второй ребенок в семье…Второй ребенок в семье…

Все начинается с момента принятия решения о том, что будет второй ребенок. Решение о рождении второго ребенка родители и первенец воспринимают по-разному. Родители уже понимают, что их ожидает с рождением

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.