Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Роль книги в жизни и развитии ребенка

Роль книги в жизни и развитии ребенка

В.А. Сухомлинский писал: «Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя», неоспорим тот факт, что это действительно так. Книга – это путь к развитию здравой и всецело развитой личности, спутник наполняющий жизнь яркими красками и удивительными открытиями; источник, из которого ребенок может черпать не только необходимые знания, но и вдохновение, силы. Развитие ребенка абсолютно невозможно без книг.

Роль книги и детское восприятие

Воспитывая ребенка, недооценивать влияние книги на личность нельзя, поскольку именно через чтение ребенок учится различать добро и зло, знакомится с новым и интересным миром, познает общество и всецело развивается. Родителям с самого раннего детства необходимо привить малышу любовь к чтению. Времяпрепровождение, которое основывается на совместном прочтении и обсуждении прочитанного, крайне полезно для растущей личности.
Педагоги и психологи выделяют ряд причин, по которым ребенку необходимо читать:

  1. Словарный запас ребенка значительно увеличивается, поскольку книга – неиссякаемый ресурс, позволяющий черпать не только новые слова, но и формирует правильную, грамотную речь.
    2. Развитие памяти и воображения – пожалуй, самый приятный аспект. Ребенок, погружаясь в удивительный книжный мир, способен представлять описанные образы. Запоминать самые тонкие и, казалось бы, едва заметные детали. Также, стараясь развивать память, родители зачастую просят чадо пересказывать прочитанное.
    3. Книга влияет на эмоциональное развитие, учит сопереживанию и доброжелательности. Демонстрирует всевозможные грани мира: разделяет добро и зло, показывает негатив и позитив. Ребенок, представляя образ героя, сопереживая ему, развивает собственную личность, переживая все события произведения.
    4. Ребенок учится не только воображать, думать и размышлять над проблемами, поднятыми в тексте, но и учится правильно и четко формулировать собственные мысли.

Дети, в зависимости от возраста, по-разному воспринимают то или иное произведение. Дети до 1 года воспринимают книгу не столько как объект получения информации, сколь красочный предмет, который можно тактильно ощутить, понюхать, порвать, поэтому педиатры и психологи рекомендуют родителям обратить внимания на задорные потешки и пестушки. Детей от 1 года крайне важно заинтересовать и удивить: активная жестикуляция, мимические акценты – лучшие соратники в этом непростом деле.

В старшем возрасте ребенок уже способен оценивать поступки героев, проводя параллели с собственными; он начинает фантазировать, пытается добавить что-то свое. В 2-3 года появляются первые попытки инсценировать прочитанное. На этом этапе стоит просить ребенка пересказывать суть истории, делиться впечатлениями. Полное соблюдение всех деталей текста невозможно, однако родитель может помочь ребенку наводящими вопросами т небольшими подсказками.

В 4-6 лет дети начинают активно сопоставлять персонажа и себя, аргументируя собственный выбор. В этом возрасте ребенок критикует то или иное поведение персонажей, события. Опираясь на прочитанный рассказ, дети стараются изобразить понравившегося героя или же событие, природу на бумаге .

С 6-7 лет дети начинают интересоваться авторством произведений, знакомятся с новыми личностями и по-новому открывают литературный мир.

Почему так важно читать детям книги?

  1. Совместное чтение книг позволяет ребенку почувствовать себя в безопасности.
    2. Родитель, который отложил свои дела и уделил время ребенку, демонстрирует важность и значимость.
    3. Чтение с родителем формирует систему ценностей и обуславливает поведенческую модель.
    4. Совместное чтение формирует чуткую и отзывчивую личность.

Основная функция книги – воспитание подрастающего поколения, поскольку читая, ребенок учится верному поведению в обществе, анализирует действия героев, сопоставляя с собственными, делает выводы, основываясь на проблематике произведения. Зачастую поучительные истории, притчи не только развлекают ребенка, но и заполняют родительские упущения и недосказанности.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Эмоциональное состояние школьникаЭмоциональное состояние школьника

В шесть лет ребенок вступает в так называемый школьный возраст, который длится до исполнения двенадцати лет. В это время в жизни молодого человека происходит много важных изменений, которые вытекают из

Осваиваемся в детском саду или 5 правил адаптации ребенка в садуОсваиваемся в детском саду или 5 правил адаптации ребенка в саду

Сентябрь, время начала занятий не только в школе, для многих малышей – это первые походы в детский сад. Для мам – это время облегченных вздохов и дополнительных переживаний. А как

Как избежать ошибок в финансовом воспитании детей?Как избежать ошибок в финансовом воспитании детей?

Идеальные родители существуют только в сказках, в реальности же все совершают ошибки в воспитании и многие из них могут сказаться на будущем ребенка. При этом важно понимать, что нельзя научить

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.