Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Как предупредить развитие сколиоза у детей

Как предупредить развитие сколиоза у детей

Произвольное отклонение позвоночника во фронтальной плоскости – это сколиоз. Он бывает у детей в возрасте до 15 лет, девочки болеют чаще в несколько раз. Заболевание связано с ростом и возрастом ребенка.

В этот период он начинает сутулиться, его скелет формируется, появляется значительная нагрузка на организм. В школе ученики долго сидят за партами, выполняют уроки дома, еще дополнительные кружки и секции. Школьники не могут следить за осанкой, они сидят сгорбившись, потому что им так удобно.

Тест для определения сколиоза: ребенок ложится на живот, когда позвоночник находится прямо, то это нарушена осанка. Если он поворачивается, а позвоночник остается искривленным, то обязательно обратитесь к врачу.

Надо вовремя остановить развитие болезни:

  1. В течение дня ребенку необходимо делать перерывы по 15 минут. Он ложится на спину или на живот на твердую и ровную поверхность, после еды не нужно этого делать(вредно для здоровья).
  2. Приобретите турник, и установите его дома. Пусть школьник на нем висит, сколько хватит сил. После этого нельзя спрыгивать, надо тихонько опускаться на носочки. Если ребенок будет соскакивать, то позвонки могут снова сместиться, пользы от этого занятия не будет.
  3. Принесет положительный результат следующее упражнение: пусть ребенок согнет руки в локтях, потом отведет их за спину и сведет лопатки. Можно тренироваться стоя и сидя. Иногда бывает хруст, но ничего страшного. Повторять упражнение нужно не менее 10 раз в течение трех недель, потом необходим перерыв 21 день.

Не пугайтесь, если у вашего малыша такой диагноз. Эту болезнь можно вылечить, отнеситесь к этому серьезно и постарайтесь не упустить время. Если вы не сделаете этого, то будут изменения во внешнем виде ребенка и он будет считать, что хуже других.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Трудности в воспитании детей дошкольного возрастаТрудности в воспитании детей дошкольного возраста

Многие специалисты сферы педагогики стремятся найти решение проблем воспитания детей разного возраста. Но для начала необходимо найти причины, по которым возникают те или иные проблемы. Причины трудностей воспитания В педагогической

В садик без слез!В садик без слез!

Для любого, даже самого активного и общительного ребенка, первые дни в детском саду всегда являются трудными. Для того чтобы малыш пережил период адаптации без проблем и стресса, психологи рекомендуют родителям

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.