Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Непоседливый ребенок

Непоседливый ребенок

Что делать с неуправляемым малышом? Как реагировать, если ребенок не хочет спокойно сидеть на занятиях, а дома бегает по комнате без остановки?
С первого взгляда кажется, что это просто избалованность, заласканность, вседозволенность. Но непоседливость и непослушание имеют и другие причины.

Почему так происходит?

Если перед нами дошкольник, ругать его за гиперактивность бесполезно и даже вредно. Необходимо выяснить, в чем причина, и попытаться помочь. Возможно, ребенок слишком подвижен от природы, не в силах справиться со своей моторикой. Это нормально, но такие проявления можно и нужно корректировать.
Не исключено, что резкие перепады настроения, гиперактивность и истеричность вызваны психоэмоциональными нарушениями. В возрасте от двух до пяти лет это довольно распространенное явление.
Все потому, что у малышей очень ранимая, отзывчивая как к отрицательным, так и положительным явлениям психика. Взрослым все кажется простым и привычным, а кроха многое переживает в первый раз. Естественно, что его реакции оказываются бурными, яркими, эмоциональными.
Важно вовремя заметить такие симптомы. Родителей должны насторожить капризы, беспокойный сон, расторможенность, гиперактивность, тревожность. Если это ваш случай, лучше обратиться к психологу и детскому неврологу.

Как помочь дошкольнику?

Создайте в своем доме предсказуемую среду. Все события планируйте заранее, вещи держите на одних и тех же местах, исключите стрессы, нервозность, ссоры. Постарайтесь, чтобы в жизни ребенка не было ситуаций, вызывающих сильные эмоции.
Строго придерживайтесь определенного распорядка дня. Чтобы малышу не было скучно, проводите все необходимые ритуалы в сказочной и игровой форме.
Гиперактивных детей не рекомендуют рано отдавать в садик. Это может плохо сказаться на их поведении, ухудшить ситуацию настолько, что ребенку потребуется медикаментозное лечение. Гораздо лучше заниматься с малышом дома.
Используйте любые настольные игры, в том числе на развитие логики и мышления. Рисуйте, раскрашивайте картинки, лепите. Крохе будет полезно все, что помогает вырабатывать усидчивость и улучшать концентрацию внимания.
Вашему ребенку обязательно нужно заниматься спортом. Оборудуйте для него специальный уголок в детской, чаще гуляйте и играйте на свежем воздухе в подвижные игры. Если будете уделять малышу много времени и внимания, он со временем обязательно станет более послушным и спокойным.

Пора в школу!

Многие дети приходят в первый класс неподготовленными к долгому сидению за партой. Сенсорная система еще недостаточно сформирована, и ребенок буквально засыпает, слушая учителя. В результате дети вертятся, балуются, не усваивают даже половину учебного материала. Перемены, к сожалению, слишком короткие для восполнения дефицита движения.
Есть и другие причины гиперактивности в школьном возрасте. Например, малыш еще не готов учиться, у него нет мотивации, ему скучно на уроках.
Также на поведение детей влияет и питание. Дефицит витаминов и минералов плохо сказывается на деятельности мозга и работе организма в целом. Изменение режима при переходе из садика в школу негативно влияет на ребенка в целом.

Как помочь ученику?

В этом возрасте необходимо стимулировать физическое развитие. Например, записать сына или дочь в спортивную секцию. Наращивание мышечной массы даст школьнику спокойно сидеть за партой, а регулярный выброс адреналина хорошо скажется на деятельности мозга.
Если не подумали об этом раньше, начинайте вырабатывать у ребенка мотивацию к учебе. Объясняйте, зачем нужно ходить в школу, приводите примеры из своей жизни. В начальных классах с такими детьми лучше делать уроки вместе, но при этом избегать тотального контроля. Вполне достаточно радоваться успехам, показывать заинтересованность в делах ученика.
Иногда проблема гиперактивности решается только с помощью доктора. После обследования невролог назначит препараты, улучшающие кровообращение мозга и витамины.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Роль школы и дополнительного образования в современном миреРоль школы и дополнительного образования в современном мире

Школа – это особый этап нашей жизни. Очень часто он становится временем формирования личности ребенка, а также – ее дальнейшего становления в обществе. Таким образом, множество ярких событий, будь то

Трудности в воспитании детей дошкольного возрастаТрудности в воспитании детей дошкольного возраста

Многие специалисты сферы педагогики стремятся найти решение проблем воспитания детей разного возраста. Но для начала необходимо найти причины, по которым возникают те или иные проблемы. Причины трудностей воспитания В педагогической

Укрепление иммунитета ребенка перед детским садикомУкрепление иммунитета ребенка перед детским садиком

Осень – пора не только желтых опадающих листьев, улетающих птиц и похолодания, но и ответственный и волнующий большинство родителей период, когда их чада идут в первый раз в школу или

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.