Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Как выбрать частный детский садик?

Как выбрать частный детский садик?

Проблема устроить ребенка в детский садик очень актуальна. Некоторым везет, и когда малышу пора идти в ясли, находится свободное место. В этом случае особого выбора нет. Ребенок идет в ближайшее к дому детское заведение. Остальным, не попавшим в разряд счастливчиков, остается рассматривать вариант с частным детским садом. И тут возникает много вопросов и сомнений.

В любом, даже самом небольшом городке, можно увидеть рекламу частных садов. Если верить всем благам, которые они предлагают, может показаться, что ребенка вы отдадите в такой себе мини рай. Так ли это на самом деле?

Прежде всего, посмотрите в каком помещении находится садик. Если учреждение находится в обычной квартире, то это может быть центр развития или клуб досуга. Все что угодно, только не садик. Лицензии на работу, как дошкольное учреждение у них нет, т.к. для садика необходимы большие площади. В этом случае достаточно быть частным предпринимателем и все. Педагогическое образование воспитателей не требуется. Такой центр, на самом деле, может быть очень хорошим, с современной методикой воспитания и с добрыми и квалифицированными работниками, но никакой ответственности за ребенка они не несут.

Детский садик частного типа регистрируется как дошкольное образовательное учреждение. Для получения лицензии существует множество требований: площадь и зонирование помещений, пожарная безопасность (минимум 2 входа, система пожаротушения), организация питания, санитарные нормы, обязательное педагогическое образование персонала, заключение договоров с лицензированными организациями по дезинфекции, стирки белья, поставщиков продуктов и т.д. Все эти организации проводят инспекции.

Все это техническая сторона. На что еще стоит обратить внимание при выборе садика? • Обойдите все садики лично. Обратите внимание на поведение детей в группах. Определите, так сказать, уровень счастья детей. Понаблюдайте за ними незаметно. Если дети веселы, не запуганы и активны, значит и вашему ребенку будет здесь комфортно. • Очень важно чтобы у воспитателей была правильная и грамотная речь. Ваш ребенок будет разговаривать также. • Если в развивающую программу входит изучение иностранного языка, оцените сами или попросите кого-нибудь проверить чистоту произношения преподавателя. Очень важно, чтобы ребенок сразу обучался правильно, потом исправлять речевые ошибки будет трудно. • Узнайте о питании в саду. Некоторые дети страдают аллергией или пищевой непереносимостью. Возможность специального меню для вашего ребенка — огромный плюс. • Обязательно должна быть в штате медицинская сестра на полный день. В хороших детских садах с детьми занимаются логопед и детский психолог. • Обязательно обратите внимание на чистоту во всех помещениях, и насколько аккуратно выглядят воспитатели и нянечки. Чистые и коротко подстриженные ногти — это безопасность вашего ребенка. • Хорошо, если в садике ведется видеонаблюдение. Родители всегда могут видеть, что происходит с ребенком. • Наличие бассейна – приятный, но не обязательный бонус. Обычно, занятия в бассейне не очень частые, уследить за всей группой непоседливых малышей достаточно сложно.

  • Еще очень важный фактор – организация охраны садика. Дети большие фантазеры и иногда пускаются в «несанкционированные» путешествия. Забор должен быть надежным по всему периметру, и калитка закрываться.

Что лучше?

— современные программы воспитания или проверенные временем, классические методики; — чтобы ребенок проводил больше времени в общении и играх со сверстниками или его день будет плотно расписан развивающими и спортивными занятиями; Ответы на эти вопросы каждый родитель определяет сам. Главное, чтобы ребенок был счастлив.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Трудности в воспитании детей дошкольного возрастаТрудности в воспитании детей дошкольного возраста

Многие специалисты сферы педагогики стремятся найти решение проблем воспитания детей разного возраста. Но для начала необходимо найти причины, по которым возникают те или иные проблемы. Причины трудностей воспитания В педагогической

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.