Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Как подготовить ребенка к поступлению в школу?

Как подготовить ребенка к поступлению в школу?

Первый день в школе может стать чрезвычайно стрессовый не только для ребенка, но и для родителей, которые постепенно начинают осознавать, что их малыш растет и постепенно выходит из-под неусыпной опеки. Правильное отношение к этому важному дню спасет нервы обеих сторон. Итак, как подготовить ребенка к школе?

Позитивное отношение к школе Не стоит пугать ребенка школой, потому что он не захочет идти куда-то, где он будет ничего не знающим и не умеющим ребенком. Он может воспринять это, например, в качестве наказания за свое поведение. Не нужно говорить ребенку, что теперь закончились игры и веселье, и пришло время усердной учебы. На первых занятиях учителя прилагают максимум усилий, чтобы дети восприняли учебу как часть игры, благодаря чему ребенок приобретает новые навыки и в то же время не замечает значительных изменений в своей жизни. Если у ребенка сформируется позитивное отношение к школе, он с удовольствием будет ходить на занятия и знакомится с новыми людьми. Стоит рассказать ребенку, как выглядел ваш первый день в школе, что хорошего и интересного произошло. Это предаст ребенку уверенности и убедит в том, что если родители пережили этот день, он тоже справятся.

Укрепление в ребенке уверенность в себе Позитивное отношение к школе также может быть результатом уверенности в себе. Стоит постоянно напоминать малышу о том, что он очень умный и вполне сможет справиться с любым заданием. Но эту уверенность нужно вселять не на пустом месте. Просто не забывайте хвалить ребенка за каждое выученное стихотворение, нарисованный рисунок, прочитанную сказку или спетую песню. Уверенность в собственных силах поможет малышу адаптироваться в школе.

Покупка школьных принадлежностей Когда пойдете покупать школьные принадлежности к первому сентября, возьмите с собой ребенка. Вместе выберите рюкзак, пенал, тетради и другие необходимые аксессуары. Дети любят новые вещи и будут с нетерпением ожидать момента, когда смогут использовать то, что им нравится.

Создайте ребенку место для занятий Обустройство места для учебы также оказывает существенное влияние на ребенка. Спросите его, какого цвета обои ему нравятся, какой стол или стул купить. Ребенок будет рад заниматься в уютной обстановке, которую он сам придумал.

Приучайте ребенка к самостоятельности Как для детей, так и для родителей первые расставания – самые трудные. К этому стоит заранее подготовиться. Как? Оставьте ребенка на несколько часов у бабушки с дедушкой, или, по возможности, на ночь у тети. Пусть он проведет с ее детьми первую пижамную вечеринку. Так ребенок привыкнет к тому, что родители не должны находиться при нем 24 часа в сутки. В то же время малыш почувствует себя более самостоятельным, ведь вне дома ему нужно будет одеваться и убирать за собой. Такое, казалось бы, тривиальное расставание на несколько часов может реально помочь вашему ребенку спокойно пережить первые дни в школе.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Счастливый ребенок в гармоничной семьеСчастливый ребенок в гармоничной семье

Как быстро растут дети! Еще одной свечкой больше на праздничном торте, и вновь от всей души звучат пожелания быть счастливым! Каждый любящий родитель старается обеспечить своему чаду благополучное детство. Но

Хорошие способы подготовить детей к садикуХорошие способы подготовить детей к садику

Вы уже пару лет в ожидании местечка в детский садик, и теперь возможность его получения замаячила на горизонте? Не теряйте шанс, начинайте подготавливаться. Речь не пойдет о закупках новых носочков.

Как легко отпустить ребенка в детский сад?Как легко отпустить ребенка в детский сад?

Ответы на вопросы воспитания ребенка и взаимоотношений его с родителями и обществом многие пытаются отыскать привычным способом – спрашивая совета у своих же мам и пап или не совсем привычным

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.