Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Роль бабушек и дедушек в воспитании детей

Роль бабушек и дедушек в воспитании детей

С давних времён бабушки и дедушки принимали активнейшее участие в воспитании подрастающего поколения. Когда мужчина приводил в дом жену, обязанности по обеспечению финансового благополучия и организации домашнего быта ложились на плечи молодой семьи, а малышами занимались его престарелые родители. Эта традиция передавалась из поколения в поколение на протяжение веков. Но в последние десятилетия жизненных уклад людей очень изменился, и роль бабушек и дедушек в воспитательном процессе тоже стала другой.

Ситуация в современной семье

Начнём с того, что многие современные пожилые люди продолжают работать даже после выхода на пенсию, а поэтому не имеют возможности целиком и полностью посвятить себя внукам. Но даже при условии наличия свободного времени, далеко не все бабушки и дедушки соглашаются заполнить его уходом за малышами. Иногда старикам хочется пожить для себя — путешествовать или просто отдыхать. Поэтому в лучшем случае они готовы нянчиться с внуками периодически, но никак не постоянно.

Следует также учитывать, что большинство современных молодых семей живут отдельно от старшего поколения и имеют своё мнение по поводу того, как следует воспитывать детей. То есть, родители применяют к своему ребёнку одни воспитательные методы, а бабушка и дедушка — совершенно другие. Поэтому нередко случается так, что когда молодые мама и папа в очередной раз забирают ребёнка от своих родителей, то буквально не узнают его. Малыш становится разбалованным или, наоборот, притихшим и очень послушным.

Именно из-за того, что разные поколения применяют различные методы к воспитанию детей, в семьях часто происходят серьёзные конфликты. Иногда доходит до того, что молодые родители вообще отказываются приводить своих малышей к искренне любящим их бабушкам и дедушкам. В таких ситуациях, как правило, страдают все члены семьи. Старшее поколение скучает по внукам, а мамам и папам приходится выбиваться из сил, пытаясь совместить работу с каждодневным уходом за детьми.

Что считают психологи

По мнению специалистов, бабушки и дедушки непременно должны принимать участие в воспитании малышей, и вот по каким причинам:

  • Никакая няня или воспитательница детского сада не даст малышу столько любви и душевной теплоты, как родные бабушка с дедушкой.
  • Старшее поколение имеет мудрость и опыт, которыми с удовольствием делятся с внучатами.
  • Бабушки и дедушки являются хранителями семейных традиций, которые не помешает передать подрастающему поколению.
  • Когда ребёнок растёт в большой, дружной семье, и видит, как хорошо относятся друг к другу его близкие люди, это помогает ему в будущем стать хорошим семьянином.

Поэтому никакие разногласия по поводу методов воспитания детей не могут служить оправданием тому, что старшее поколение перестаёт общаться со своими внуками. Только в цельной и любящей семье может вырасти счастливый и благополучный ребёнок.

Советы бабушкам и дедушкам

Иногда пожилые люди действительно совершает оплошности в воспитании внуков. Если вы бабушка или дедушка, вот вам несколько советов:

  • Обязательно советуйтесь с родителями ребёнка по поводу воспитательных методов. Если они будут воспитывать малыша по одной методике, а вы, не спросив разрешения, по другой — это может вызывать у них вполне справедливое возмущение.
  • Не откармливайте малыша сладостями и различными вкусностями, даже если вам очень хочется его побаловать. Если он после недолгого пребывания у вас резко прибавит в весе, его родителей это может не порадовать.
  • Даже если вы недолюбливаете невестку или зятя, никогда не ругайте в присутствии ребёнка его родителя. Настраивая малыша против его отца или матери, вы вносите раздор в семью.

Любящие бабушки и дедушки должны помнить о том, что главная роль в воспитании детей отводится не им, а родителям. Этот важный момент нужно принять к сведению, чтобы в семье было меньше конфликтов.

Советы родителям

Мама и папа малыша тоже не всегда ведут себя правильно. Вот несколько советов родителям детей:

  • Если ваш ребёнок плохо себя ведёт и с трудом поддаётся воспитанию, не спешите винить бабушку и дедушку в том, что они плохо на него влияют. Как правило, на характер и поведение ребёнка намного большее влияние оказывают отец и мать. Если только он не живёт с бабушкой и дедушкой постоянно, а с вами общается только изредка.
  • Не сваливайте обязанности по воспитанию малыша на ваших родителей. Они могут в меру своих сил помогать вам, но основная нагрузка должна лежать на вас. Достаточно того, что они вырастили и поставили на ноги вас. Теперь они имеют полное право на отдых.
  • Относитесь при ребёнке уважительно к его бабушке и дедушке, если хотите, чтобы он уважал вас, когда вырастет.

Большинство психологов убеждены, что ребёнок, который не общается со своими бабушкой и дедушкой, многого лишается. Поэтому, даже если между старшим и младшим поколением имеются какие-то разногласия, ради счастья малыша, они должны постараться их уладить при помощи компромиссов.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Осваиваемся в детском саду или 5 правил адаптации ребенка в садуОсваиваемся в детском саду или 5 правил адаптации ребенка в саду

Сентябрь, время начала занятий не только в школе, для многих малышей – это первые походы в детский сад. Для мам – это время облегченных вздохов и дополнительных переживаний. А как

Невнимательность ребенка в школе: проблемы и решения.Невнимательность ребенка в школе: проблемы и решения.

Еще до того момента, когда ребёнок отправится в школу, родители начинают задумываться, что ждет их малыша в этом недалеком будущем? Безусловно, родители хотят, чтобы он развивался и достигал успехов лучше

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.