Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Невнимательность ребенка в школе: проблемы и решения.

Невнимательность ребенка в школе: проблемы и решения.

Еще до того момента, когда ребёнок отправится в школу, родители начинают задумываться, что ждет их малыша в этом недалеком будущем? Безусловно, родители хотят, чтобы он развивался и достигал успехов лучше остальных. Но реальность вносит свои коррективы, и приходится сталкиваться с проблемой невнимательности у ребенка. Для начала необходимо успокоиться и попробовать проанализировать действия ребенка, что могло бы способствовать невнимательному поведению. Возможные причины невнимательности в школе:

1. Высокие нагрузки. Иногда родители в погоне за лучшей жизнью для своего чада, упускают из виду желания и способности самого ребенка. «Танцы, бассейн, хоккей, шахматы, рисование, а еще игра на фортепиано и актерское мастерство не забыть!» — в бесконечном потоке секций и кружков не учитывается главный фактор – возможности детского организма. Стоит задуматься над тем, а не устал ли ребенок? Возможно, нервная система просто не успевает отдохнуть, постоянное физическое и умственное напряжение, может провоцировать невнимательность в школе.

2. Гиперактивность. Выявить эту проблему достаточно просто. Если ребенок неусидчив, заметно активней своих сверстников, излишне отвлекаем и ему сложно концентрироваться на деталях, то вероятно он гиперактивен, что и является проблемой невнимательности. В подобном случае родители должны принять ряд мер и набраться терпения, так как дальнейшее воспитание должно проходить согласно рекомендациям психологов или педагогов. Занятия с таким ребенком необходимо выстраивать целенаправленно, с применением коррекционно-развивающих занятий.

3. Внешние факторы. Сюда можно отнести факторы, влияющие на среду обучения – шум в классе, холод/жара, отвлечение одноклассниками, беспорядок в кабинете. Немало важный отвлекающий фактор – гаджеты. Смартфоны, планшеты, умные часы следует отключать на время образовательного процесса, т.к. сигнал оповещения или сообщения может отвлечь внимание не менее чем на 10-20 минут.

4. Мотивация. А точнее ее отсутствие. Детская мотивация ничем не отличается от взрослой, если выполняемое задание не доставляет удовольствия, то срок и качество выполнения, определенно, от этого страдают. Необходимо понаблюдать, может ребенок невнимательно ведет себя на определенном предмете? Ведь не каждый учитель может заинтересовать преподаваемым материалом. Отсутствие учебной мотивации может повлиять на успеваемость, и добавить проблем ребенку.

5. Хронические заболевания, болезненный ребенок. У детей со слабым иммунитетом или хроническими болезнями, утомляемость организма повышена, и как следствие нагрузки ниже. Постоянное отсутствие в школе, приводит к ослаблению учебной дисциплины. Такому ребенку показано соблюдать учебный режим, полноценный сон и питание, умеренные нагрузки.

Общие рекомендации для улучшения внимание о состояния школьника. • Постепенно приучить ребенка к порядку. Он должен знать, что все вещи имеют свои места, портфель нужно готовить к школе с вечера, и т.д. • Оказывать помощь ребенку с домашним заданием. Порой некоторые задания вводят в ступор и взрослого человека. Не нужно выполнять все задания за ребенка, достаточно подсказывать или объяснять сложные моменты, чтобы интерес ребенка не угасал. • Строгое разделение игровой зоны и места отдыха с рабочим местом. Правильное расположение мебели в комнате создаст нужное настроение для обучения. • Сбалансированное питание, полноценный сон, умеренные физические нагрузки – первые помощники для правильной работы мозга. С причинами невнимательности можно бороться самостоятельно. Любовь и внимание к ребенку, поможет во время разобраться с причинами невнимательности и, применив совместные меры справиться с проблемой.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Как избежать ошибок в финансовом воспитании детей?Как избежать ошибок в финансовом воспитании детей?

Идеальные родители существуют только в сказках, в реальности же все совершают ошибки в воспитании и многие из них могут сказаться на будущем ребенка. При этом важно понимать, что нельзя научить

Как воспитать не просто ребенка, а успешную личность?Как воспитать не просто ребенка, а успешную личность?

Когда в семье появляются дети, на их родителей автоматически возлагается огромная ответственность по их воспитанию и содержанию. Мало обеспечивать детей едой, одеждой, комфортными условиями. Необходимо также окружить их лаской, заботой

Школа — основной источник знанийШкола — основной источник знаний

В настоящее время очень остро стоит вопрос о всестороннем развитии ребенка. по последним меркам ребенок должен быть грамотным, воспитанным, иметь большой объем знаний и много другое. НО, ребенок — это

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.