Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Роль бабушек и дедушек в воспитании детей

Роль бабушек и дедушек в воспитании детей

С давних времён бабушки и дедушки принимали активнейшее участие в воспитании подрастающего поколения. Когда мужчина приводил в дом жену, обязанности по обеспечению финансового благополучия и организации домашнего быта ложились на плечи молодой семьи, а малышами занимались его престарелые родители. Эта традиция передавалась из поколения в поколение на протяжение веков. Но в последние десятилетия жизненных уклад людей очень изменился, и роль бабушек и дедушек в воспитательном процессе тоже стала другой.

Ситуация в современной семье

Начнём с того, что многие современные пожилые люди продолжают работать даже после выхода на пенсию, а поэтому не имеют возможности целиком и полностью посвятить себя внукам. Но даже при условии наличия свободного времени, далеко не все бабушки и дедушки соглашаются заполнить его уходом за малышами. Иногда старикам хочется пожить для себя — путешествовать или просто отдыхать. Поэтому в лучшем случае они готовы нянчиться с внуками периодически, но никак не постоянно.

Следует также учитывать, что большинство современных молодых семей живут отдельно от старшего поколения и имеют своё мнение по поводу того, как следует воспитывать детей. То есть, родители применяют к своему ребёнку одни воспитательные методы, а бабушка и дедушка — совершенно другие. Поэтому нередко случается так, что когда молодые мама и папа в очередной раз забирают ребёнка от своих родителей, то буквально не узнают его. Малыш становится разбалованным или, наоборот, притихшим и очень послушным.

Именно из-за того, что разные поколения применяют различные методы к воспитанию детей, в семьях часто происходят серьёзные конфликты. Иногда доходит до того, что молодые родители вообще отказываются приводить своих малышей к искренне любящим их бабушкам и дедушкам. В таких ситуациях, как правило, страдают все члены семьи. Старшее поколение скучает по внукам, а мамам и папам приходится выбиваться из сил, пытаясь совместить работу с каждодневным уходом за детьми.

Что считают психологи

По мнению специалистов, бабушки и дедушки непременно должны принимать участие в воспитании малышей, и вот по каким причинам:

  • Никакая няня или воспитательница детского сада не даст малышу столько любви и душевной теплоты, как родные бабушка с дедушкой.
  • Старшее поколение имеет мудрость и опыт, которыми с удовольствием делятся с внучатами.
  • Бабушки и дедушки являются хранителями семейных традиций, которые не помешает передать подрастающему поколению.
  • Когда ребёнок растёт в большой, дружной семье, и видит, как хорошо относятся друг к другу его близкие люди, это помогает ему в будущем стать хорошим семьянином.

Поэтому никакие разногласия по поводу методов воспитания детей не могут служить оправданием тому, что старшее поколение перестаёт общаться со своими внуками. Только в цельной и любящей семье может вырасти счастливый и благополучный ребёнок.

Советы бабушкам и дедушкам

Иногда пожилые люди действительно совершает оплошности в воспитании внуков. Если вы бабушка или дедушка, вот вам несколько советов:

  • Обязательно советуйтесь с родителями ребёнка по поводу воспитательных методов. Если они будут воспитывать малыша по одной методике, а вы, не спросив разрешения, по другой — это может вызывать у них вполне справедливое возмущение.
  • Не откармливайте малыша сладостями и различными вкусностями, даже если вам очень хочется его побаловать. Если он после недолгого пребывания у вас резко прибавит в весе, его родителей это может не порадовать.
  • Даже если вы недолюбливаете невестку или зятя, никогда не ругайте в присутствии ребёнка его родителя. Настраивая малыша против его отца или матери, вы вносите раздор в семью.

Любящие бабушки и дедушки должны помнить о том, что главная роль в воспитании детей отводится не им, а родителям. Этот важный момент нужно принять к сведению, чтобы в семье было меньше конфликтов.

Советы родителям

Мама и папа малыша тоже не всегда ведут себя правильно. Вот несколько советов родителям детей:

  • Если ваш ребёнок плохо себя ведёт и с трудом поддаётся воспитанию, не спешите винить бабушку и дедушку в том, что они плохо на него влияют. Как правило, на характер и поведение ребёнка намного большее влияние оказывают отец и мать. Если только он не живёт с бабушкой и дедушкой постоянно, а с вами общается только изредка.
  • Не сваливайте обязанности по воспитанию малыша на ваших родителей. Они могут в меру своих сил помогать вам, но основная нагрузка должна лежать на вас. Достаточно того, что они вырастили и поставили на ноги вас. Теперь они имеют полное право на отдых.
  • Относитесь при ребёнке уважительно к его бабушке и дедушке, если хотите, чтобы он уважал вас, когда вырастет.

Большинство психологов убеждены, что ребёнок, который не общается со своими бабушкой и дедушкой, многого лишается. Поэтому, даже если между старшим и младшим поколением имеются какие-то разногласия, ради счастья малыша, они должны постараться их уладить при помощи компромиссов.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Из садика в школу – новые заботыИз садика в школу – новые заботы

Школьный возраст – время напряженной работы Хорошо, когда малыш с 8 утра до 6 вечера находится под пристальным вниманием работников детского сада. Там воспитательница чудесная, психолог есть толковый, кормят ребёночка

Как помочь ребёнку в детском саду?Как помочь ребёнку в детском саду?

После декретного отпуска у родителей возникает вопрос о детском саде. После выбора дошкольного учреждения основной задачей является сделать процесс привыкания максимально безболезненным для ребёнка. Сложилось мнение, что чем младше ребёнок,

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.