Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Как подготовить ребенка к детскому саду

Как подготовить ребенка к детскому саду

Кажется, ну в чем проблема? Просто повел ребенка в садик и пусть учится там, играет, развивается, а мама с папой тем временем будут свободны для работы или отдыха. На практике же все не так просто. Чтобы посещение детсада не оказалось для малыша стрессом, а также принесло ему пользу, а родителям – спокойствие и счастье за свое чадо, ребенка необходимо подготовить к новому этапу в его жизни. Да-да, именно так. С этого времени в жизни всей семьи начинается новая глава. Итак, подходящий садик уже найден, сроки оговорены, справки получены, договоры заключены. Что дальше? А дальше – процесс адаптации малыша к новому режиму, к новым людям, к новым местам. Доказано, что этот процесс лучше начинать за 3-5 месяцев до поступления ребенка в дошкольное учреждение. Часто детей называют почемучками. А вы не задумывались, разве не возникает у ребенка множество таких «зачем» и «почему» по поводу детского сада? Давайте рассмотрим ряд вопросов, которые обязательно появятся у вашего малыша, когда он узнает, что ему вдруг придется жить по-новому.

• Что такое детский садик?

Заранее расскажите малышу, что такое детский сад, зачем детям необходимо туда ходить, что они там делают и какую пользу это принесет малышу. Например, можно сказать так: «Детский сад – это большой красивый дом, в который родители приводят своих детей. Там много игрушек, с которыми можно будет играть. Кроме тебя, там будет много других деток, с которыми ты будешь весело проводить время. А вместо родителей там будут воспитатели и няни. Они будут заботиться о тебе. Пока мы с папой будем на работе, ты там будешь играть, спать, кушать как дома. Утром я буду тебя туда приводить, а вечером – забирать».

• Когда я туда пойду?

Лучше заранее показать ребенку садик и сказать, когда он туда начнет ходить. Например, проходя мимо сада можно сказать: «Когда настанет весна я тебя поведу в этот красивый дом. Тебе так повезло, что тебя приняли именно в этот детский садик! Он рядом с домом, в нем уютно и красиво. Скоро зацветут деревья, и мы пойдем с тобой в садик знакомиться с другими детками». Некоторые родители заметили, что первую неделю можно просто приводить ребенка в группу, знакомить его с воспитателями и детьми и уводить домой. В следующий раз ему будет легче снова туда пойти уже к знакомым людям и в известную ему обстановку.

• Что я там буду делать?

Неизвестность – пугает. Поэтому, расскажите во всех подробностях ребенку, что он будет делать в детском саду, познакомив его с режимом этого учреждения заранее. Можно даже нарисовать ему последовательность его занятий и действий. Такая жизнь в картинках на долго запомнится ребенку. А затем можно спросить у него, запомнил ли он что он будет делать, после того как проснется в садике, куда ему нужно будет класть свою одежду, игрушки и так далее. Когда ребенок увидит, что в садике все происходит именно так, как он ожидал, ему будет спокойнее.

• Мне все понравится в детском садике?

Нужно подготовить ребенка к тому, что ему не сразу может понравится в детском саду. Заверьте малыша, что это естественно. Скажите, что вам тоже нужно время, чтобы привыкнуть к чему-то новому. Родителям стоит понимать, что некоторым детям может потребоваться до полугода, чтобы полюбить садик и начать ходить туда с охотой. Очень важный факт: никогда не критикуйте работников садика, детей, условия в саду в присутствии малыша, а также не пугайте ребенка садиком ни в коем случае!

• Кто будет рядом со мной?

Стоит сказать, что ребенок будет находиться теперь не один с мамой и папой (или с родными братьями и сестрами), как это было раньше. В садике с ним будут тети-воспитательницы и няни. Скажите малышу, что он может не бояться взрослых, а просить их, если он захочет в туалет или попить. Также поясните, что в его группе будет много новых разных детей. Это значит, что не всегда просьбы ребенка и его потребности могут быть выполнены сразу, а нужно будет подождать. С детками нужно будет знакомиться, называть их по имени, дружить и играть вместе. Помогайте своему ребенку заводить друзей в саду. Для этого в присутствии малыша называйте других детей по именам, а вечером спрашивайте с кем он играл и с кем ему особенно интересно.

• Мама, а ты со мной будешь в садике?

Мнения о целесообразности присутствия мамы в садике разнятся. Однако логично, что чем дольше оттягивать момент расставания, тем сложнее оно дастся. Поэтому лучше с первого дня дать понять ребенку, что вы оставляете его на несколько часов, а вечером – обязательно придете за ним. Постарайтесь избегать долгих прощаний. Пусть ребенок привыкнет, например, к тому, что он может поцеловать вас и вы уходите, без долгих маханий в окошко и так далее.

• А можно я не пойду сегодня в садик?

Ребенку намного легче адаптироваться к новому режиму, если он знает, что садик – это обязательно (безусловно, если он здоров и нет других серьезных поводов для того, чтобы остаться дома). Если ему удастся уговорить вас единожды остаться дома без причины, он сделает это снова и снова.

• Вы с папой меня по-прежнему любите?

Ребенок может подумать, что раз его уводят из дома в сад, его стали любить меньше, или может его место занял младший ребенок в семье. Заверьте малыша, что он ценен вам по-прежнему, помогите ему привыкнуть к новому, обнимайте и целуйте его. Объясните ему, что вы не отдали ребенка в детский садик, а лишь водите его туда на время и это нужно для него самого. Родители лучше других знают потребности и возможности своих детей. Поэтому вышеприведенные советы – это лишь рекомендации, которые лучше применять с учетом психологических и физических особенностей всей вашей семьи. Как известно, детские воспоминания и ощущения запоминаются порой на всю жизнь и являются одними из самых ярких. Родители, именно он вас зависит какими цветами будет окрашено детство вашего малыша. И путь поход в детский сад будет светлой вспышкой, которую ребенок не захочет забывать никогда.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Дети и школа: правила поведенияДети и школа: правила поведения

С раннего возраста ребенок обучается нормам, правилам, приемам общения. Усвоенные правила и нормы останутся в памяти у человека и будут сопровождать его в течение жизни. Одно из мест, где человек

Чем частный детский сад лучше государственного?Чем частный детский сад лучше государственного?

Каждый год тысячам молодых мам приходится задумываться о том, в какой детский садик пристроить своё подрастающее чадо. Не у всякой матери есть надёжные родственники, которым можно доверить приглядывать за её

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.