Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Воздействие шума на детей в школе

Воздействие шума на детей в школе

Согласно исследованию, проведенному Институтом физиологии и патологии слуха, 60% родителей учеников с диагнозом потери слуха даже не подозревали, что у их детей могут быть проблемы со слухом. И эта проблема затрагивает каждого пятого школьника, нарушая его правильное развитие и затрудняя обучение. Оказывается, шум окружающей среды, особенно в школах, где дети проводят большую часть своего времени, может привести не только к потере слуха, но и к серьезному ущербу для здоровья как детей, так и учителей, и проблемам с обучением.

Существует программа проверки слуха для школьников. На данный момент ей охвачено более 1 миллиона детей начальных школ. Исследование, проведенное учеными из Института физиологии и патологии слуха, показало, что шум во многих школах превышает допустимый уровень, безопасный для слуха и здоровья. В ходе исследования были диагностированы уровни шума до 110 дБ (в основном во время перерыва). Ученые доказали, что шум на уровне 110 дБ в течение часа ухудшает слух, а если он сохраняется в течение 8 часов, он может привести к необратимым повреждениям. Часть информации, сказанной учителем, не доходит до ребенка, снижает его концентрацию внимания, эффективность обучения и вызывает раздражение. Длительное воздействие шума выше 85 дБ может вызвать нарушения в работе кровеносной, нервной и балансовой системах. Шум ниже 70 дБ, хоть он и не вреден для здоровья, может вызвать раздражение, утомляемость и трудности с концентрацией внимания.

Сильное влияние на младших школьников Врачи отмечают, что молодой организм особенно подвержен воздействию шума. Чем младше ребенок, тем выше его чувствительность к громким звукам и тем хуже его естественная защита от них. Длительное воздействие шума примерно от 80 дБ может незаметно повредить его слух. Можно даже не осознавать воздействия в данный момент, но когда ущерб станет заметным, он будет уже необратим. Опасный для здоровья шум в школах не только вызывает проблемы со слухом, но также вызывает утомляемость и трудности с концентрацией внимания, фактически мешает обучению. Ребенок не до конца понимает, что говорят учителя, и хуже обрабатывает информацию, которую слышит, имеет проблемы с чтением и письмом, плохо решает математические задачи, память становится хуже. Находясь в школе, он получает знания не так эффективно, как если бы в ней были здоровые акустические условия. Шум – неприятный и нежелательный звук, вызывающий раздражительность, усталость и вред для всего тела, особенно для слуха. Он вызывает ухудшение успеваемости, трудности с концентрацией внимания, дезориентацию и даже головные боли и головокружение, а также повышает кровяное давление. Шум оказывает прямое воздействие на среднее и внутреннее ухо, косвенно на нервную систему и психику, а также рефлекторно воздействует на другие органы.

Комфорт для взрослых Во взрослом мире часто говорят о комфортной зоне для работы, которая способствует эффективности сотрудников. Архитекторы офисных зданий соревнуются в лучшем решении по улучшению рабочей среды для создания максимально дружелюбной и здоровой рабочей зоны для сотрудников. Все это делается для повышения их эффективности и улучшения экономических показателей предприятия. Наиболее важные факторы, влияющие на комфорт работы, включают также и акустический комфорт. Те же факторы, которые определяют комфорт сотрудников, влияют и на эффективность обучения студентов. Поэтому все больше внимания уделяется использованию звукопоглощающих материалов для потолков и стен в школах, чтобы снизить уровень децибел в классных комнатах.

Решение проблемы воздействия шума в школе Всё больше людей осознают негативное воздействие шума на организм человека, а это означает, что в школах, как и в офисах, все чаще используются материалы, улучшающие акустику. Установленные на потолке и стенах звукопоглощающие системы позволяют заглушить звук в аудитории, коридорах и спортивных залах.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Как правильно организовать пребывание ребенка в детском саду в период адаптации?Как правильно организовать пребывание ребенка в детском саду в период адаптации?

Адаптация в детском садике — это неприятная, но необходимая процедура. Сильнее на смену обстановки реагируют типично домашние дети, которые не бывали нигде, кроме собственной квартиры. Как правило, они необщительные, дикие,

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.