Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Второй ребенок в семье, что победит — страх или желание?

Второй ребенок в семье, что победит — страх или желание?

Долгожданное зачатие, 9 изнурительных, но счастливых месяцев беременности, тяжелый период родов, и наконец, самый любимый и желанный первый крик малыша. Сложный путь пройден, но теперь начинается новый этап в жизни. Кормление, стирка, уборка, приготовление пищи, ночные «посиделки», формирование режима дня, через все это проходит каждый родитель. Пройдет пару лет, и забываются бессонные ночи, мучения от болезней, сдачи анализов, прорезывания зубов. Ребенок взрослеет, начинает по ночам спокойно спать, играть со сверстниками, посещать дошкольное учреждение. И когда наступает «затишье», многие родители думают о новой беременности. Не каждая мама вновь отважится на этот шаг, одни боятся сложных родов, других пугает первый беспокойный год жизни малыша. Второй ребенок в семье, как совладеть со своими страхами?

Большинство мамаш пугают очередные роды и течение беременности. Опытные женщины, намучавшиеся токсикозом, многоводием, инфекционными заболеваниями, часто полагают, что и вторые роды будут такими же. Нужно сказать, что это совершенно не так, ни одна беременность не похожа на другую, каждая по отдельности уникальна. То же самое и с течением родов. Если женщина первого ребенка рожала долго и очень мучительно, то это совсем не означает, что так будет и со вторым. Во многих случаях рождение последующего малыша проходит быстрее и менее болезненно, так как мамы уже знают, как правильно дышать, когда тужиться, как помочь плоду преодолеть сложный путь.

Родить второго ребенка иногда мешает боязнь ревности первого малыша. Безусловно, без организации кропотливой работы не обойтись. Начать готовить первенца к пополнению в семье нужно с самого начала беременности. Для этого необходимо просто общаться с малышом – рассказывать о том, что делает в животике его братик (сестричка), говорить о том, что в дальнейшем они будут вместе гулять, играть, старший будет прекрасным помощником для мамы. Кстати, очень многие родители этим завлекают первенца, прося о чем-то ребенка (принести пеленку, поиграть погремушкой, попоить водичкой малютку), он в своих глазах становится взрослым. Ему льстит тот факт, что маме требуется его помощь. После родов по возможности нужно уделять внимание одинаково обоим малышам. Говорить о любви, читать сказки, петь песенки. Очень важно советоваться с первенцем, спрашивать о том, какую рубашку одеть малютке, какую погремушку лучше выбрать, чтобы он считал себя нужным.

Есть еще один страх – это боязнь «денежного кризиса», именно по этой причине многие родители отказываются от семейного пополнения. Не стоит бояться финансовой стороны. Во-первых, одежда малютке достанется по наследству, так же, как игрушки, пеленки, кроватка, одеяла, коляска и другие вещи. И во-вторых, государство помогает таким семьям. Например, производит выплаты при рождении второго ребенка. С каждым годом сумма пособий увеличивается. Еще один приятный плюс – это материнский капитал за второго ребенка и пособие по ходу до полутора лет. Когда оба малыша будут ходить в садик, за учреждение нужно будет платить меньше. Будет назначена компенсация в размере 50% от суммы посещения.
Не нужно полагать, что второй ребенок принесет много хлопот. Рождение малыша – всегда огромное счастье, смотреть в глаза крохи, любоваться им и бесконечно радоваться его улыбкам и смеху – вот о чем нужно думать, решая вопрос о пополнении в семье.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Наиболее распространенные ошибки в воспитании детейНаиболее распространенные ошибки в воспитании детей

С появлением малыша в жизни родителей происходят кардинальные изменения. Появляется чувство ответственности и невероятное желание вырастить хорошего отзывчивого человека. Мама с папой изучают массу литературы по воспитанию, общаются на форумах,

Как интернет влияет на развитие ребенкаКак интернет влияет на развитие ребенка

Интернет превратился в незаменимую и очень мощную среду, без которой невозможно обойтись. Он предлагает неограниченный обмен информацией, экономию времени и денег. Многочисленные преимущества неоспоримы, но нельзя недооценивать темную сторону интернета.

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.