Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Самые лучшие способы подготовки ребенка к школе в домашних условиях

Самые лучшие способы подготовки ребенка к школе в домашних условиях

Преддверие школьной жизни стресс для ребенка и для родителей. Волнение за чадо присуще многими мамам и папам. Это естественно, а, значит, важно, чтобы дети уже знали к чему надо быть готовыми. О том, с помощью каких способов можно подготовить ребенка к школе будет описано ниже.
1. Физическая подготовка.
Укрепить тело и дух поможет привлечение к спорту или к простым тренировкам. Бег, плавание, скакалка, игра в мяч и многое другое должно стать неотъемлемой частью жизни малыша перед школой. Он должен полюбить заниматься спортом. Это также укрепит его выносливость, придаст телу гибкости, избавит от преждевременных стрессов. Пару раза в неделю нужно уделять время физической подготовке будущего первоклассника.
2. Любовь к чтению.
В ближайшие годы ребенок будет много читать, а это значит, что пора заняться его подготовкой в области чтения. Если раньше он мог слушать сказки перед сном, то теперь лучше научиться самому их читать. По слогам, медленно, но уже будет прогресс. Смысл в том, чтобы у дошкольника возник интерес к получению новых знаний и информации.
3. Математическое мышление.
Неплохо, если малыш начнет считать еще до школы. Но не нужно волноваться, всего-то важно научиться считать до десяти. Отнимать и складывать можно при помощи различных предметов. Отлично подойдут для этой цели большие красные яблоки, разноцветные карандаши, куклы и т.д. Ребенок должен сам пристраститься к арифметике, чтобы самостоятельно подсчитывать предметы. Но и родители должны при этом ему помогать и поддерживать его во всех начинаниях.
4. Дисциплина.
Особенно хорошо сработает обучение малыша дисциплине. В школе дети должны слушаться учителя, соблюдать порядок на парте и вести себя спокойно, не мешая своим товарищам. Дисциплине лучше начать учить с уборки своей кровати, игрушек, мытья рук и приема пищи по расписанию. Отход ко сну аналогично должен быть в одно и то же время, а подъем всегда рано утром, чтобы привыкнуть. Ведь в течение 11 лет школьники просыпаются очень рано и идут на занятия. Да, на летних каникулах малыша будет трудно будить по утрам, но уже через несколько дней он будет быстрее ложиться вечером спать, не засиживаясь перед компьютером.
5. Аккуратность и опрятность.
Нужно научить чадо беречь свою одежду, книжки и тетрадки. Купив канцтовары, нужно обязательно приучить держать дневник и тетрадки в обложках, а ручки в колпачках в пенале. Нужно подготовиться к этому заранее. Объяснить ребенку, как важно сохранить чистоту блузки, аккуратный вид учебников и даже прическу школьника. Да, он еще слишком маленький, но именно в таком возрасте надо формировать уважительное отношение к себе и окружающим. Внешний вид диктует поведение.
6. Общение со сверстниками.
Иногда дети сидят дома с неработающими мамами, не посещают детский сад. Или ходят в него, но ведут там себя обособленно. Важно дать понять будущему первокласснику, что его в ближайшем времени ожидает общение с другими ребятами. Можно записаться на различные кружки, например, на кружок английского языка или танцев. Так ребенок начнет больше общаться, пусть даже вынуждено, но он уже научиться ладить с другими детьми.
7. Уважение к старшим.
Если до сих пор малыш не очень приучен уважать старших, то лучше объяснить ему то, что в ближайшем будущем он должен вежливо общаться с учителями и другими должностными лицами в школе. Ребенок должен понимать правила хорошего тона, чтобы в дальнейшем у него не было проблем с учебой.
Итак, следуя этим простым советам, можно самостоятельно подготовить детей к школе. Главное дать понять, что школа – это не конец играм и детским шалостям, а начало новой более интересной ступени развития.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Счастливый ребенок в гармоничной семьеСчастливый ребенок в гармоничной семье

Как быстро растут дети! Еще одной свечкой больше на праздничном торте, и вновь от всей души звучат пожелания быть счастливым! Каждый любящий родитель старается обеспечить своему чаду благополучное детство. Но

Почему ребёнок не хочет в школуПочему ребёнок не хочет в школу

Школа — важных этап в жизни человека, который во многом формирует его личность, поэтому ребёнок имеет право нервничать перед началом своей школьной жизни. Но иногда его отношение к школе оказывается

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.