Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Стоит ли отдавать ребенка в детский сад, и когда это нужно делать?

Стоит ли отдавать ребенка в детский сад, и когда это нужно делать?

Когда ребенок подрастает у родителей сразу же появляется много вопросов по поводу его воспитания и дальнейшей жизни. Но никто не будет спорить с тем, что главной дилеммой становится тема «детского сада», отсюда и загадка: «А стоит ли вообще отдавать ребенка в дошкольное учреждение?».
Раньше очень долгое время считалось, что детский сад является незаменимым фундаментом для начала взаимоотношений вашего ребенка с другими людьми. А многие даже удивлялись, если узнавали о том, что кто-либо не посещал это место в разном возрасте. Время идёт, и ситуация меняется, появилось множество альтернатив, например, частные заведения или различные Центры развития, «А может просто нанять няню или приняться за воспитания ребенка самому?»

Можно ли не отдавать ребенка в детские сад?

При условии того, что родители имеют достаточно ресурсов и усилий, чтобы сделать для ребенка игровой уголок, где у него будет возможность проводить досуг в свое удовольствие, то можно. В данном случае, речь не о развивающих занятиях, а именно об игре, которая происходит на постоянной основе, хотя бы пару раз в неделю. Вы можете воспользоваться услугами няни. Обычно они выстраивают очень личные отношения с ребенком, но ведь няня может резко смениться, что чревато серьезной травмы для ребенка.

«За» и «против» датского сада

Из положительных моментов ваш ребенок:
Получит образовательную подготовку: научится считать и читать, а это значит, что в школьном учреждении он не будет отставать от своих сверстников.
В дальнейшем сможет с легкостью адаптироваться к обществу, то есть получит навыки социализации.
У него появится правильный распорядок, некий «ритм жизни», который в повседневной жизни поможет быть пунктуальным и правильно планировать свое время.
Но также стоит помнить и о том, что:
Никто не застрахован от неприятных ситуаций и любой ребенок может простыть в детском саду или заразиться от других ветрянкой.
Любая новая обстановка, новая атмосфера, коллектив может плохо сказаться на нервном состоянии малыша.
Ваш ребенок может попасть под нежелательное влияние других детей.

Какой самый оптимальный возраст для детсада?

Несмотря на множественные аргументы специалистов, многие родители пытаются отвести своего ребенка в детский сад к двум годам. Психологи говорят, что наилучшим возрастом для садика является четыре года. Не стоит с большим рвением выпроваживать туда малыша как можно раньше, если на это нет острой необходимости. Сейчас есть современные ясли, которые принимают детей с полутора лет, но в этом возрасте все дети очень привязаны к родителям, поэтому их реакция может быть крайне негативной и болезненной. Чтобы понять реакцию вашего ребенка просто отведите его в ясли на час и посмотрите на его настрой: может он обрадуется игрушкам и новым друзьям, а может эта затея не придется ему по душе. Следует пристально наблюдать за поведением малыша, потому что дети не всегда очевидно преподносят свое отношение к той или иной ситуации.

Отдавать ли ребенка в детский сад – взвешенное решение самих родителей. В итоге, многие специалисты считают, что посещение садика после четырех лет пойдёт на пользу вашему ребенку, так что, если вы уже решили отдать своего малыша в сад, не волнуйтесь. Каждая семья вправе сама выбирать возраст, в котором ребенок пойдет в дошкольное учреждение, тут главное не ошибиться с выбором такого места. Ведь именно там ваш ребёнок начинает овладевать базовыми навыками, которые помогут ему в будущем.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Частный детский сад: преимущества, выборЧастный детский сад: преимущества, выбор

Когда настает время отдавать ребенка в детский сад перед родителями встает нелегкий выбор. Все хотят для своего ребенка самого лучшего и тщательно готовятся к этому событию. Некоторые родители отдают предпочтение

Выбор школы для первоклассникаВыбор школы для первоклассника

Для многих родителей престижность учебного заведения – достаточно весомая причина, чтобы остановить свой выбор именно на нем. Однако «статус» школы – далеко не единственный критерий, который следует учитывать при рассмотрении

10 советов родителям первоклашек10 советов родителям первоклашек

Школа — это стресс для младших ребят 6-7 лет. Новые обязанности, незнакомый коллектив. Изменяется отношение родителей к ребёнку. Оно становится более требовательным. «Ты уже большой…Тебе что 3 годика…Давай уже становись

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.