Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Без стресса: как адаптировать ребенка к садику

Без стресса: как адаптировать ребенка к садику

Период адаптации ребенка к детскому саду — непростой этап в жизни ребенка и родителей. Каждый день мама находится с малышом, знает все о нем, о его занятиях, увлечениях, переживаниях. Но вот приходит время, когда нужно оставить его на некоторое время в совершенно новом и незнакомом месте. Конечно, это стресс не только для ребенка, но и для родителя.
Чтобы хоть немного сгладить это состояние, нужно следовать нескольким принципам:
— готовиться заранее к режиму детского сада;
— не стоит оставлять ребенка сразу на целый день;
— собираться в садик спокойно, не торопясь;
— мама не должна резко исчезать из детского сада и оставлять ребенка наедине с собой;
— правильно прощаться.
Разберемся в каждом из принципов подробнее.
Подготовка к садику
Прежде чем пойти в детский сад, нужно задуматься: соответствует ли режим дня ребенка режиму дня детского сада? Часто случается, что малыш привык ложиться поздно, спать днем не в такое время как в садике, или вообще не спать днем. Одним словом, у него свой режим, а там — свой. Поэтому ему будет сложно рано вставать и подстраиваться под ритм жизни детей в саду. Можно заранее поинтересоваться, какой примерно распорядок дня в детском саду, и начать готовить к нему малыша. Так он будет менее капризным и недовольным изменениями в его жизни.
Также хорошо бы заранее познакомиться с расположением садика, воспитателем, группой, чтобы первый день был более радостным и наполненным позитивной и доброжелательной атмосферой.
Это не насовсем
Некоторые родители считают, что нужно оставлять ребенка сразу на целый день, чтобы он быстрее привык к новой ситуации в его жизни. Но это не так. Психологи советуют использовать другую схему пребывания в детском саду:
1. Погулять вместе с ребенком и группой на площадке.
2. Оставить ненадолго играть в группе, при этом родителю лучше подождать в раздевалке.
3. Оставить ребенка одного на пару часов в садике.
4. Оставить до обеда.
5. Забрать после обеда.
6. Оставить на тихий час, а потом забрать.
7. Оставить на целый день.
Продолжительность каждого пункта зависит от особенностей и эмоционального состояния ребенка.
Без спешки
Конечно, жалко будить кроху слишком рано, но еще хуже, когда приходится торопиться, делать все на ходу, из-за этого раздражаться, повышать голос и портить себе и ребенку настроение и самочувствие.
Лучше сделать все спокойно. Встать пораньше, одеться, собрать все необходимое, подарить заряд любви и нежности малышу, сказать ласковые слова по дороге в садик. Это очень важно и для него, и для мамы, и к тому же улучшает настроение и придает сил.
А где мама?
Ни в коем случае нельзя без предупреждения уходить и оставлять ребенка одного, особенно в первый день пребывания в детском саду. Да, бывает, он увлечен всем новым и интересным вокруг, но это не значит, что он забыл про маму, которая пришла вместе с ним. Маленькому человеку нужна родительская забота и поддержка, и если он ее не обнаружит в нужный момент, то у него может в дальнейшем появиться нежелание ходить в садик и боязнь отпускать куда-либо маму.
Ритуал прощания
Не нужно просто уходить и оставлять ребенка в садике. Лучше придумать определенный свой «ритуал прощания», где можно сказать любимому малышу теплые слова, подарить нежные объятия и сказать, что обязательно скоро придете за ним.
И тогда расставание будет немного проще, день станет насыщенным, ожидание перенесется легче, а встреча станет радостной и теплой. Это нужно пережить, главное — терпение и любовь.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Важность режима дня дошкольникаВажность режима дня дошкольника

В воспитании детей важным аспектом является приучение младшего поколения следовать определенному распорядку дня, только в этом случае они будут выполнять указания родителей без лишних споров. Ребенок даже и не подумает

Стоит ли отдавать ребенка в детский сад, и когда это нужно делать?Стоит ли отдавать ребенка в детский сад, и когда это нужно делать?

Когда ребенок подрастает у родителей сразу же появляется много вопросов по поводу его воспитания и дальнейшей жизни. Но никто не будет спорить с тем, что главной дилеммой становится тема «детского

Частный детский сад: преимущества, выборЧастный детский сад: преимущества, выбор

Когда настает время отдавать ребенка в детский сад перед родителями встает нелегкий выбор. Все хотят для своего ребенка самого лучшего и тщательно готовятся к этому событию. Некоторые родители отдают предпочтение

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.