Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Конфликты между детьми в школе: причины и способы предупреждения

Конфликты между детьми в школе: причины и способы предупреждения

Взросление детей и их эмоциональное развитие всегда сопровождается конфликтными ситуациями. Но несмотря на то, что конфликты приносят много негатива, как ребенку, так и родителям, они являются полезными, поскольку так ребенок учится строить отношения и искать выход из сложившихся ситуаций. Без коммуникативных навыков в дальнейшем будет достаточно сложно. Другими словами, конфликтовать нужно, главное, делать это с умом.

Почему конфликтуют школьники?

Младшие ученики еще не обладают достаточным уровнем интеллекта и необходимыми социальными навыками, благодаря которым они могли бы благополучно разрешать любые споры. Чем старше становится ребенок, тем лучше он понимает, какими должны быть взаимоотношения между людьми разных возрастов.

Жизнь вынуждает детей бороться за право иметь собственные интересы. Зачастую в школе ученики конфликтуют из-за желания лидировать. В любом классе есть дети, которые взяли на себя роли лидеров, но при этом им приходиться противостоять друг другу. Естественно, в конфликте принимают участие и остальные. Противостояние может возникать, к примеру, между мальчишками и девчонками. У школьников наблюдается склонность к демонстрации превосходства над другими. Нередко подобные проявления сопровождаются бесцеремонностью и жестокостью по отношении к другим, особенно, к слабым.

Конфликты случаются по причине:
• сплетен и взаимных оскорблений;
• предательства;
• симпатии к одноклассникам, когда отсутствует взаимность;
• ревности;
• отсутствия согласия;
• неприятия коллектива одного из учеников;
• соперничества за право быть лидером;
• негативного отношения к «любимчикам» преподавателей;
• личных обид.

Хотя благодаря конфликтам дети приобретают полезные социальные навыки, родители должны позаботиться о том, чтобы уменьшить агрессивное настроение своих детей. Возникающие споры можно разрешать, не прибегая к взаимным унижениям. Не стоит без надобности вмешиваться в конфликты, тем более, когда понятно, что ребенок справиться самостоятельно. Но если ему требуется помощь, действовать следует аккуратно без лишнего давления и обвинений.
Чтобы ученик меньше конфликтовал, необходимо в семье создать благоприятную для общения атмосферу. Если ребенок сможет довериться родителям, они предложат ему выход из ситуации, и все быстро наладится.

Избежать ненужных споров помогут интересные увлечения, благодаря которым ребенок приобретет новых друзей. Новые занятия смогут отвлечь от разборок в классе, которые иногда бывают беспричинными.

Конфликтные дети будут вызывать недоверие и враждебность, поэтому родители не должны упускать из виду подобное поведение. Решая споры без вражды и обид, можно получить намного больше. В частности, значительно повышается самооценка, что пригодится во взрослой жизни.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Как выбрать школу для ребенкаКак выбрать школу для ребенка

Вот и настал волнующий момент! Ваш ребенок уже достаточно взрослый, чтобы уметь читать, писать, и сам рвется познавать мир. Самое первое 1 сентября для еще недавнего детсадовского шалопая – историческое

Первый раз в детский садПервый раз в детский сад

В жизни каждого родителя, рано или поздно, наступает волнительный момент. Это поступление малыша в детский сад. Родители задают себе и знакомым миллион вопросов, на которые, естественно, получают миллион ответов. Только

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.