Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Самые лучшие способы подготовки ребенка к школе в домашних условиях

Самые лучшие способы подготовки ребенка к школе в домашних условиях

Преддверие школьной жизни стресс для ребенка и для родителей. Волнение за чадо присуще многими мамам и папам. Это естественно, а, значит, важно, чтобы дети уже знали к чему надо быть готовыми. О том, с помощью каких способов можно подготовить ребенка к школе будет описано ниже.
1. Физическая подготовка.
Укрепить тело и дух поможет привлечение к спорту или к простым тренировкам. Бег, плавание, скакалка, игра в мяч и многое другое должно стать неотъемлемой частью жизни малыша перед школой. Он должен полюбить заниматься спортом. Это также укрепит его выносливость, придаст телу гибкости, избавит от преждевременных стрессов. Пару раза в неделю нужно уделять время физической подготовке будущего первоклассника.
2. Любовь к чтению.
В ближайшие годы ребенок будет много читать, а это значит, что пора заняться его подготовкой в области чтения. Если раньше он мог слушать сказки перед сном, то теперь лучше научиться самому их читать. По слогам, медленно, но уже будет прогресс. Смысл в том, чтобы у дошкольника возник интерес к получению новых знаний и информации.
3. Математическое мышление.
Неплохо, если малыш начнет считать еще до школы. Но не нужно волноваться, всего-то важно научиться считать до десяти. Отнимать и складывать можно при помощи различных предметов. Отлично подойдут для этой цели большие красные яблоки, разноцветные карандаши, куклы и т.д. Ребенок должен сам пристраститься к арифметике, чтобы самостоятельно подсчитывать предметы. Но и родители должны при этом ему помогать и поддерживать его во всех начинаниях.
4. Дисциплина.
Особенно хорошо сработает обучение малыша дисциплине. В школе дети должны слушаться учителя, соблюдать порядок на парте и вести себя спокойно, не мешая своим товарищам. Дисциплине лучше начать учить с уборки своей кровати, игрушек, мытья рук и приема пищи по расписанию. Отход ко сну аналогично должен быть в одно и то же время, а подъем всегда рано утром, чтобы привыкнуть. Ведь в течение 11 лет школьники просыпаются очень рано и идут на занятия. Да, на летних каникулах малыша будет трудно будить по утрам, но уже через несколько дней он будет быстрее ложиться вечером спать, не засиживаясь перед компьютером.
5. Аккуратность и опрятность.
Нужно научить чадо беречь свою одежду, книжки и тетрадки. Купив канцтовары, нужно обязательно приучить держать дневник и тетрадки в обложках, а ручки в колпачках в пенале. Нужно подготовиться к этому заранее. Объяснить ребенку, как важно сохранить чистоту блузки, аккуратный вид учебников и даже прическу школьника. Да, он еще слишком маленький, но именно в таком возрасте надо формировать уважительное отношение к себе и окружающим. Внешний вид диктует поведение.
6. Общение со сверстниками.
Иногда дети сидят дома с неработающими мамами, не посещают детский сад. Или ходят в него, но ведут там себя обособленно. Важно дать понять будущему первокласснику, что его в ближайшем времени ожидает общение с другими ребятами. Можно записаться на различные кружки, например, на кружок английского языка или танцев. Так ребенок начнет больше общаться, пусть даже вынуждено, но он уже научиться ладить с другими детьми.
7. Уважение к старшим.
Если до сих пор малыш не очень приучен уважать старших, то лучше объяснить ему то, что в ближайшем будущем он должен вежливо общаться с учителями и другими должностными лицами в школе. Ребенок должен понимать правила хорошего тона, чтобы в дальнейшем у него не было проблем с учебой.
Итак, следуя этим простым советам, можно самостоятельно подготовить детей к школе. Главное дать понять, что школа – это не конец играм и детским шалостям, а начало новой более интересной ступени развития.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Советы родителям перед возвращением ребенка в школуСоветы родителям перед возвращением ребенка в школу

Уже совсем скоро наступит новый учебный год. Кто-то с нетерпением ждет возможности вернуться в класс, получить новые знания, встретится с друзьями. Кто-то, наоборот, мечтает о том, чтобы этот момент никогда

Основные трудности и их решения в воспитании детей дошкольного возрастаОсновные трудности и их решения в воспитании детей дошкольного возраста

Многие специалисты сферы педагогики стремятся найти решение проблем воспитания детей разного возраста. Но для начала необходимо найти причины, по которым возникают те или иные проблемы.

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.