Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Выбираем частный детский садик

Выбираем частный детский садик

Проблема устроить ребенка в детский садик очень актуальна. Некоторым везет, и когда малышу пора идти в ясли, находится свободное место. В этом случае особого выбора нет. Ребенок идет в ближайшее к дому детское заведение. Остальным, не попавшим в разряд счастливчиков, остается рассматривать вариант с частным детским садом. И тут возникает много вопросов и сомнений.

В любом, даже самом небольшом городке, можно увидеть рекламу частных садов. Если верить всем благам, которые они предлагают, может показаться, что ребенка вы отдадите в такой себе мини рай. Так ли это на самом деле?

Прежде всего, посмотрите в каком помещении находится садик. Если учреждение находится в обычной квартире, то это может быть центр развития или клуб досуга. Все что угодно, только не садик. Лицензии на работу, как дошкольное учреждение у них нет, т.к. для садика необходимы большие площади. В этом случае достаточно быть частным предпринимателем и все. Педагогическое образование воспитателей не требуется. Такой центр, на самом деле, может быть очень хорошим, с современной методикой воспитания и с добрыми и квалифицированными работниками, но никакой ответственности за ребенка они не несут.

Детский садик частного типа регистрируется как дошкольное образовательное учреждение. Для получения лицензии существует множество требований: площадь и зонирование помещений, пожарная безопасность (минимум 2 входа, система пожаротушения), организация питания, санитарные нормы, обязательное педагогическое образование персонала, заключение договоров с лицензированными организациями по дезинфекции, стирки белья, поставщиков продуктов и т.д. Все эти организации проводят инспекции.

Все это техническая сторона. На что еще стоит обратить внимание при выборе садика? • Обойдите все садики лично. Обратите внимание на поведение детей в группах. Определите, так сказать, уровень счастья детей. Понаблюдайте за ними незаметно. Если дети веселы, не запуганы и активны, значит и вашему ребенку будет здесь комфортно. • Очень важно чтобы у воспитателей была правильная и грамотная речь. Ваш ребенок будет разговаривать также. • Если в развивающую программу входит изучение иностранного языка, оцените сами или попросите кого-нибудь проверить чистоту произношения преподавателя. Очень важно, чтобы ребенок сразу обучался правильно, потом исправлять речевые ошибки будет трудно. • Узнайте о питании в саду. Некоторые дети страдают аллергией или пищевой непереносимостью. Возможность специального меню для вашего ребенка — огромный плюс. • Обязательно должна быть в штате медицинская сестра на полный день. В хороших детских садах с детьми занимаются логопед и детский психолог. • Обязательно обратите внимание на чистоту во всех помещениях, и насколько аккуратно выглядят воспитатели и нянечки. Чистые и коротко подстриженные ногти — это безопасность вашего ребенка. • Хорошо, если в садике ведется видеонаблюдение. Родители всегда могут видеть, что происходит с ребенком. • Наличие бассейна – приятный, но не обязательный бонус. Обычно, занятия в бассейне не очень частые, уследить за всей группой непоседливых малышей достаточно сложно.

  • Еще очень важный фактор – организация охраны садика. Дети большие фантазеры и иногда пускаются в «несанкционированные» путешествия. Забор должен быть надежным по всему периметру, и калитка закрываться.

Что лучше?

— современные программы воспитания или проверенные временем, классические методики; — чтобы ребенок проводил больше времени в общении и играх со сверстниками или его день будет плотно расписан развивающими и спортивными занятиями; Ответы на эти вопросы каждый родитель определяет сам. Главное, чтобы ребенок был счастлив.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Как подготовить ребенка к поступлению в школу?Как подготовить ребенка к поступлению в школу?

Первый день в школе может стать чрезвычайно стрессовый не только для ребенка, но и для родителей, которые постепенно начинают осознавать, что их малыш растет и постепенно выходит из-под неусыпной опеки.

Непоправимые ошибки в воспитании детейНепоправимые ошибки в воспитании детей

Рождение ребенка это, пожалуй, одно из самых долгожданных, планируемых и радостных событий в жизни каждой семьи. Но это еще и очень ответственный шаг, который требует тщательной подготовки. Когда решение все-таки

Адаптация в детском дошкольном учрежденииАдаптация в детском дошкольном учреждении

В ваших силах сделать так, чтобы кроха относительно быстро и легко привык к новому коллективу, положительно отнесся к переменам в своей жизни. Оптимальный возраст для похода в детский сад –

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.