Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Первых поход в детский сад

Первых поход в детский сад

Ответы на вопросы воспитания ребенка и взаимоотношений его с родителями и обществом многие пытаются отыскать привычным способом – спрашивая совета у своих же мам и пап или не совсем привычным – в книгах и у психологов. Бабушка может руководствоваться исключительно своей любовью к внукам, оберегая от «лишних» людей, а книги не всегда описывают конкретные жизненные ситуации. Поэтому только родители могут знать лучше всех и вся, что в данный момент нужно малышу. Неиссякаемый источник разногласий – приучение ребенка к детскому саду. Когда заканчивается декретный отпуск у мамы (а это три года мама посвящала всю себя маленькому человечку), то вопрос посещения ребенком сада начинает вставать настолько остро, что в некоторых случаях радости он не приносит ни детям, ни родителям.

Почему так происходит?

Молодые родители в силу своей неопытности могут быть попросту не готовы отдать чадо «чужому» человеку и тогда ни о каком привыкании не может идти и речи. Малыш чувствует, что все вокруг обеспокоены его пребыванием в детском саду и, естественно, идти туда подсознательно не хочет. Дежуривших за калиткой мам, наверное, видели многие. Ну вот такие обеспокоенные взрослые могут только навредить моральному привыканию ребенка. К детскому саду должны быть готовы ВСЕ – мама, папа бабушки и дедушки. Более того садик может решить вопрос желания мамы выйти на работу, это необходимость. И если таковой нет, и дочурка или сын может наслаждаться детством дома – стоит позволить им это. Не все ходили в садик, и в дальнейшем отсутствие дошкольного образования может никак не сказаться.

Жизненно и твердо

Другое дело, если речь идет об общении с другими детьми. Частое высказывание, что «детский сад нужен для социализации» имеет определённый смысл. Если трехлетка долго привыкает к детям на игровой площадке, боясь даже подойти или, наоборот, не сбавляя обороты привлекает все внимание к себе, то именно детский сад со своими правилами и нормами сможет решить эти проблемы. Легко ли отпустить ребенка в детский сад? Нет, никому и не было легко. Но есть одно простое правило. Жизненно и твердо. Нужно думать о ребенке в его присутствии, и думать о работе на рабочем месте, тогда мама будет спокойна, папа не будет переживать за общее настроение в семье, а старшее поколение отметит приятное спокойствие и благополучие семейного гнездышка.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Основные трудности и их решения в воспитании детей дошкольного возрастаОсновные трудности и их решения в воспитании детей дошкольного возраста

Многие специалисты сферы педагогики стремятся найти решение проблем воспитания детей разного возраста. Но для начала необходимо найти причины, по которым возникают те или иные проблемы.

Как подготовить ребенка к начальной школеКак подготовить ребенка к начальной школе

Дети дошкольного возраста обычно уже с нетерпением ждут нового этапа своей жизни в роли школьников. Что бы вы как родитель могли сделать, чтобы подготовить ребенка к школе? В этой статье

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.