Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Бабушки и дедушки

Бабушки и дедушки

Воспитание детей в семье и создание условий для их развития играют важную роль в жизни страны. Какова же роль в воспитании детей бабушек и дедушек? Придерживаются ли традиций в преемственности поколений семьи в современном обществе?

Бабушки и дедушки.

Если подходить к вопросу с точки зрения психологов, то фундамент для развития будущей личности закладывается в раннем детстве. До пяти лет, по другим данным до семи лет. В этот период влияние и участие бабушек и дедушек на воспитание ребенка наиболее велико. Причины этого следующие: 1. Бабушки и дедушки располагают временем и опытом помочь молодым или не молодым родителям в воспитании и уходе за ребенком, они готовы жить вместе с детьми и готовы приходить на время к внукам; 2. По каким-то причинам родители сами обращаются к своим родителям помочь им в воспитании (учеба, выход на работу, надо уделять внимание и другим детям, отсутствие опыта и страх сделать что-то не так и т. п.) 3. Бабушки и дедушки те люди, которых просят в первую очередь побыть с детьми временно (день, месяц, год), если случились непредвиденные обстоятельства и планируемые события (болезни, травмы, командировки)

По вышеизложенным причинам у родителей не хватает времени, сил, мудрости, опыта прожитых лет, чтобы создать полноценную эмоциональную атмосферу для развития ребенка. В первую очередь, для его духовно – нравственного развития. Не хватает времени от души рассказать или прочитать сказку или спеть песню, не хватает опыта дать правильный ответ на нестандартный вопрос так, чтобы ребенок сразу успокоился. Это усредненный вариант картины на заданную тему. Бывают и бабушки с дедушками, которым доверить ребенка нельзя. Бывают и родители, которые и без бабушек и дедушек все краски жизни и эмоции для ребенка дадут. Родители не могут дать, по словам психологов, ту глубокую и теплую любовь и нежность, как любящая бабушка.

Роль бабушек и дедушек, когда отношения между поколениями гармоничные, более чем важна. Ощущение защищенности и знание истории своего рода, ощущение большого дома и уверенность в родственной поддержке. Ведь именно в доме бабушки и дедушки собираются все тети и дяди. Также ребенок начинает чувствовать свою необходимость в социуме. Ведь бабушке и дедушке надо помогать. А как радуются старики, когда удается после школы потом забежать к ним.

Есть и негативные моменты в том, если ребенок сильно привязывается к бабушке и дедушке: 1. Теряется авторитет родителей; 2. Развивается комплекс неполноценности в попытках психологической адаптации к ценностям разных поколений; 3. Уход из жизни бабушки и дедушки сопровождается болью и чувством одиночества. Многие взрослые люди, воспитывавшиеся у бабушек и дедушек, говорят, что: 1. При каких – то жизненных ситуациях, автоматически приходит решение или понимание, потому что сразу вспоминают реакцию бабушки и дедушки на подобное; 2. Знают что – то такое, связанное с традициями или бытом, чего его ровесники не знают; 3. Боятся быть безответственными; 4. Стыдятся солгать даже в мелочах.

Современные бабушки и дедушки.

Почему же происходит снижение роли бабушек и дедушек в воспитании детей? Условия жизни в современном обществе позволяет еще долгое время бабушкам и дедушкам работать или развивать свои творческие способности. Да и молодые родители располагают временем и желанием самим заниматься детьми. Но когда дети подрастают, уверенные и независимые, у них не возникает желания помочь старикам или посидеть с ними. А бабушки и дедушки порой очень нуждаются в помощи как эмоциональной, так и физической. Кого винить в данной ситуации? Еще один немаловажный вопрос, что лучше, когда все живут вместе под одной крышей? Или лучше ходить в гости к бабушке с дедушкой? Здесь также нет однозначного ответа. У всех уровень эмоциональной привязанности разный. Люди не одинаково проявляют родственные чувства. Есть определенные национальные или семейные традиции. И, наконец, экономика и финансы тоже влияют на родственные отношения. Здесь каждая семья сама решает, как жить. А еще психологи советуют, что оказывать давление на бабушек и дедушек или обязывать их сидеть с внуками тоже нельзя. Они сами должны решить принимать им активное участие в жизни семьи своих детей или нет. В любом случае нельзя при детях обсуждать бабушек и дедушек, равно как и наоборот, обсуждать при внуках их родителей. Взрослые не должны способствовать потере авторитета старшего перед детьми. Психологи едины во мнении, что роль бабушки и дедушки в воспитании детей очень важна. Позитивная роль, когда нет давления на свободу и волю родителей принимать какое – либо решение. Это право родителей в приоритете, когда вопросы касаются их детей. Но и без участия в воспитании стариков ребенок теряет очень важную составляющую в своей жизни. Теряет тепло и мудрость предшествовавших поколений.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Успешная адаптация детей в детском садуУспешная адаптация детей в детском саду

Как и ко всему новому, малышу необходимо привыкнуть к чужой обстановке, незнакомым взрослым и детям, другой еде и главное, к отсутствию рядом мамы — на это требуется время. Отношение ребенка

Стоит ли вести ребенка в детский сад?Стоит ли вести ребенка в детский сад?

Детский сад – это палочка-выручалочка для многих родителей. В наше время у мамы не всегда есть возможность сидеть со своим чадом дома. Дети в маленьком возрасте очень тяжело переживают любое

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.