Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Идем в детский садик

Идем в детский садик

Эти и многие другие вопросы волнуют родителей, которые готовятся отдать своего ребенка в детское дошкольное учреждение. Для некоторых семей этот процесс становится настоящей проблемой! Как можно раньше, как только малыш научится ходить, нужно потихоньку начать подготовку к саду.

Очень важным моментом в этой подготовке является режим дня вашего ребенка. Постепенно приучайте малыша к тому режиму, который действует в детских садах. Нужно постепенно перевести на более ранний ужин и ночной сон. Так утром он научится вставать пораньше. Привыкнув к такому расписанию, ребенок легче адаптируется в дальнейшем. Детский сад для ребенка – это не только много новых друзей, игрушек, интересных и увлекательных занятий с воспитателями, но в первую очередь сильный стресс. С самого рождения малыш привык, что мама всегда рядом. У него сложился свой собственный биоритм. Он просыпается утром, мама его целует, завтрак, прогулка с мамой на знакомых детских площадках, игры с родителями.

Вот лишь несколько моментов, важных для адаптации малыша к детскому саду:

Приучайте ребенка оставаться без вас с бабушкой или другим родственникам. Малыш постепенно начнет привыкать к тому, что мама ненадолго уходит в магазин, по делам, но потом обязательно возвращается. Он поймет, что его не бросили, мама вернулась, а он прекрасно провел время с любимой бабулей. Эти моменты останутся в памяти ребенка и, оставшись без вас в детском саду, он будет знать, что мама скоро придет за ним! Делайте своего малыша более коммуникабельным! Во время прогулок обязательно посещайте детские площадки, парки, скверы. Пусть ребенок общается с другими детьми, учится играть с ними, делится игрушками.

Позитивное отношение к садику и правильный настрой. Нельзя говорить ничего плохого про детский сад и воспитателей, а тем более пугать ребенка садом! «Не будешь слушать маму, останешься в детском садике!» Малыш должен понимать, что детский сад – это то место, где дети играют друг с другом, там много интересных игрушек, книг, занятий.

Познакомьте малыша с его будущим садиком. Старайтесь включить ваш будущий сад в маршрут утренней прогулки. Немного погуляйте на садовской площадке, так малыш поймет, что сад – это не опасное и весьма интересное место.

Доверительный разговор.

Старайтесь разговаривать со своим ребенком, как со взрослым. Объясните ему, что в скором времени вы пойдете на работу, а он будет играть с другими детишками в саду. Вечером вы обязательно придете за ним, и все вместе пойдете гулять или домой.

Немаловажным фактором в подготовке и более спокойной адаптации к садику является самостоятельность ребенка. Заранее приучайте малыша к тому, чтобы он сам чистил зубы, кушал, ходил на горшок. Мог одеть самостоятельно хотя бы что-то из вещей. И самое главное: впервые отдав ребенка в сад, не нервничайте, не плачьте, будьте спокойны, тогда и ваш малыш будет более спокойным и счастливым!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Укрепление иммунитета ребенка перед детским садикомУкрепление иммунитета ребенка перед детским садиком

Осень – пора не только желтых опадающих листьев, улетающих птиц и похолодания, но и ответственный и волнующий большинство родителей период, когда их чада идут в первый раз в школу или

Как легко отпустить ребенка в детский сад?Как легко отпустить ребенка в детский сад?

Ответы на вопросы воспитания ребенка и взаимоотношений его с родителями и обществом многие пытаются отыскать привычным способом – спрашивая совета у своих же мам и пап или не совсем привычным

Советы родителям первоклашекСоветы родителям первоклашек

Многие думают, что трудный период — подростковый. Конечно, такое мнение не беспочвенно. Однако, это не единственный кризисный период в жизни детей. Не менее сложным возрастом является семилетний. Кризис семи лет

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.