Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Первых поход в детский сад

Первых поход в детский сад

Ответы на вопросы воспитания ребенка и взаимоотношений его с родителями и обществом многие пытаются отыскать привычным способом – спрашивая совета у своих же мам и пап или не совсем привычным – в книгах и у психологов. Бабушка может руководствоваться исключительно своей любовью к внукам, оберегая от «лишних» людей, а книги не всегда описывают конкретные жизненные ситуации. Поэтому только родители могут знать лучше всех и вся, что в данный момент нужно малышу. Неиссякаемый источник разногласий – приучение ребенка к детскому саду. Когда заканчивается декретный отпуск у мамы (а это три года мама посвящала всю себя маленькому человечку), то вопрос посещения ребенком сада начинает вставать настолько остро, что в некоторых случаях радости он не приносит ни детям, ни родителям.

Почему так происходит?

Молодые родители в силу своей неопытности могут быть попросту не готовы отдать чадо «чужому» человеку и тогда ни о каком привыкании не может идти и речи. Малыш чувствует, что все вокруг обеспокоены его пребыванием в детском саду и, естественно, идти туда подсознательно не хочет. Дежуривших за калиткой мам, наверное, видели многие. Ну вот такие обеспокоенные взрослые могут только навредить моральному привыканию ребенка. К детскому саду должны быть готовы ВСЕ – мама, папа бабушки и дедушки. Более того садик может решить вопрос желания мамы выйти на работу, это необходимость. И если таковой нет, и дочурка или сын может наслаждаться детством дома – стоит позволить им это. Не все ходили в садик, и в дальнейшем отсутствие дошкольного образования может никак не сказаться.

Жизненно и твердо

Другое дело, если речь идет об общении с другими детьми. Частое высказывание, что «детский сад нужен для социализации» имеет определённый смысл. Если трехлетка долго привыкает к детям на игровой площадке, боясь даже подойти или, наоборот, не сбавляя обороты привлекает все внимание к себе, то именно детский сад со своими правилами и нормами сможет решить эти проблемы. Легко ли отпустить ребенка в детский сад? Нет, никому и не было легко. Но есть одно простое правило. Жизненно и твердо. Нужно думать о ребенке в его присутствии, и думать о работе на рабочем месте, тогда мама будет спокойна, папа не будет переживать за общее настроение в семье, а старшее поколение отметит приятное спокойствие и благополучие семейного гнездышка.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Важность режима дня дошкольникаВажность режима дня дошкольника

В воспитании детей важным аспектом является приучение младшего поколения следовать определенному распорядку дня, только в этом случае они будут выполнять указания родителей без лишних споров. Ребенок даже и не подумает

Как выбрать частный детский садик?Как выбрать частный детский садик?

Проблема устроить ребенка в детский садик очень актуальна. Некоторым везет, и когда малышу пора идти в ясли, находится свободное место. В этом случае особого выбора нет. Ребенок идет в ближайшее

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.