Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Правила поведения в школе

Правила поведения в школе

С раннего возраста ребенок обучается нормам, правилам, приемам общения. Усвоенные правила и нормы останутся в памяти у человека и будут сопровождать его в течение жизни. Одно из мест, где человек учится социальным нормам и нормам поведения – это школа. В школе ученику проговаривают и демонстрируют правила общения с людьми, правила этикета и прочее. Именно в школе происходит становление личности.

Основные правила поведения в школе:

При первом посещении школы ребенок попадает в новый коллектив. Ему кажется все интересным, а кому-то, возможно, страшно и волнующе. В такие моменты ребенок может растеряться и немного забыться, не следуя правилам поведения в школе. К основным правилам относятся: — сидеть за партой спокойно, не мешать соседу; — если понадобиться выйти из класса, необходимо поднять руку и спросить разрешения учителя; — не вставать во время урока и не бродить по классу; — не выкрикивать ответы без поднятой руки и разрешения учителя.

Правила поведения в детском саду и в школе сильно отличаются. Школа «вводит» ребенка в общество и знакомит с общепринятыми нормами и правилами. Учит, как нужно вести себя в стенах школы, и за ее пределами. На протяжении жизни человек будет сталкиваться с теми правилами, которые обговаривались еще в школе. В случае каких-то неординарных ситуаций и конфликтов человек уже будет знать, как себя повести. Также в школе учат официальному общению. При деловых встречах человек может использовать те приемы, которые ему рассказали в школе.

Отношение учеников к учителю:

Учитель – первый человек, протягивающий руку ребенку в общество. Он знакомит ребенка с обществом и помогает ему адаптироваться в нем. В детском саду – воспитатель, но он не подходит на роль человека, который сможет ввести ребенка в общество, поскольку ребенок воспринимает воспитателя, скорее, как за вторую маму. В то время как в школе уже более серьезный уровень, и ребенок смотрит на учителя другими глазами. В первом классе учитель для ребенка – наставник. Очень часто дети любят своих первых учителей, слушают их с обожанием и с удовольствием ходят на занятия. Со временем ребенок подрастает и меняется его отношение к окружающему миру, но уважение к первому учителю, к своему наставнику остается надолго неизменным.

Взаимоотношения ребенка с классом:

Попадая в школьный класс, ребенок знакомится с другими детьми, тем самым попадая в общество и в первую социальную группу. У них есть дело, объединяющее их – это учеба. И, несомненно, авторитет ребенка становится выше, благодаря высоким оценкам. Общение с одноклассниками становится моделью общения человека с другими людьми в будущем, а общение с учителем – моделью общения с начальством.

Конфликтная ситуация с педагогом:

Очень важно, как ведет себя учитель на уроках и в отношении детей. Это важно, в первую очередь, для развития ребенка и для его восприятия общения с человеком, старше него самого. Конечно, бывают ситуации, когда учитель не совсем соответствует своей социальной роли. Он может кого-то ставить выше, а кого-то недолюбливать. Возможны конфликтные ситуации учителя и ученика. Где-то учитель может повысить голос. Ребенку это уже не понравится, и он построит мнение об учителе. Если его это напугает или сильно расстроит, он может считать, что все учителя будут на него кричать. Но не стоит забывать, что учитель – это такой же человек. Он может не выдержать, сорваться на крик, повести себя непрофессионально в определенной ситуации. Не стоит допускать плохого мнения у ребенка о его учителе.

Как утешить ребенка в случае конфликта с учителем:

Конфликтные ситуации бывают разные и существует большое количество способов решения их. Допустим, ребенка не устраивает оценка работу в классе. В таком случае стоит объяснить, что, возможно, учитель поставил оценку не только за знания, но и за отношение ребенка к работе. Возможно, ребенок списал работу, и учитель заметил это. Именно поэтому оценка получилась ниже, чем ожидал ребенок.

Существует множество примеров конфликтных ситуаций, но есть определенные вещи, которые нужно соблюдать для правильного восприятия различных ситуаций ребенком: нельзя допускать понижения самооценки ребенка. Не нужно делать так, чтобы ребенок считал себя плохим и виноватым во всем; следует поддержать ребенка и аккуратно намекнуть ему на момент, где он оказался неправ, и помочь ему решить конфликт. При правильных диалогах и разрешений конфликтов с ребенком, у него появится спокойное восприятия окружающего мира и появится уважение к своему учителю.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Ошибки родителей в воспитании детейОшибки родителей в воспитании детей

Как только человек становится родителем, его жизнь кардинально меняется. Появляется ответственность за детей, из которых взрослые должны вырастить понимающих, хороших людей. Родитель обязан учиться методам воспитания, но иногда он этого

Роль бабушек и дедушек в воспитании детейРоль бабушек и дедушек в воспитании детей

С давних времён бабушки и дедушки принимали активнейшее участие в воспитании подрастающего поколения. Когда мужчина приводил в дом жену, обязанности по обеспечению финансового благополучия и организации домашнего быта ложились на

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.