Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Родительские ошибки

Родительские ошибки

Каждый родитель, отдавая своего малыша в детский сад, ожидает, что тот радостно воспримет это событие. Для ребенка же это непросто, в его жизни происходят серьезные изменения: другой распорядок дня, отсутствие мамы, необходимость слушаться воспитателя. У всех детей процесс привыкания происходит индивидуально, но время адаптироваться нужно каждому. В свою очередь, родители, вместо того чтобы помочь малышу, невольно сами тормозят процесс приспособления ребенка к детскому саду. Каковы главные ошибки и как их избежать?

Мама исчезает из виду

Что чувствует ребенок, первый раз посетив детский сад? Он видит большую детскую площадку, кучу новых игрушек, а главное много детей. Конечно кроха будет заинтересован, увлечен и побежит играть. Увидев это, мамы зачастую расслабляются и уходят, не предупредив об этом малыша. Что же происходит, когда ребенок наконец замечает мамино отсутствие? 1. он начинает тревожиться, бояться, а затем плакать; 2. затем он допускает мысль, что мама может не вернуться, а также может исчезнуть в любое мгновение. В результате кроха начинает липнуть к маме, боясь потерять ее. В таких случаях поход в детский сад придется отложить на некоторое время. В этой ситуации еще дома нужно проговорить с ребенком о том, что он останется в группе один, но мама обязательно вернется через некоторое время. Можно подготовить ребенка к расставанию с мамой, оставляя его ненадолго с другими членами семьи. Перед уходом с малышом необходимо попрощаться, желательно создать при этом позитивный настрой, например, обнять кроху, поцеловать или просто погладить по голове.

Сразу на целый день

Мифом является суждение о том, что ребенка лучше оставлять сразу на весь день, чтобы он привык к воспитателю и ребятам. Все что получат родители – это слезы и отказ идти в детский сад. Поэтому начинать посещать дошкольное учреждение нужно постепенно, чтобы ребенок спокойно адаптировался к новому образу жизни. Существует много рекомендаций для более легкого привыкания малыша к детскому саду, но общая схема одна: 1. начинать нужно с прогулок на детскую площадку садика; 2. затем привести малыша на полчаса в группу, ждать в коридоре; 3. потом оставить его на 2 часа; 4. следующий шаг – это нахождение ребенка в детском саду с утра и до обеда; 5. потом оставить малыша на обед и забрать; 6. затем оставить ребенка на дневной сон; 7. и только потом можно приводить на целый день. Нет четких временных границ, на каждый этап разным детям потребуется разное количество времени. Главное в этот период наблюдать за самочувствием и настроением ребенка.

Неправильный распорядок дня

В каждой семье свой распорядок дня, к которому привыкает малыш. Родители часто даже представить не могут, как тяжело будет ребенку переходить на новый режим дня. Просыпаться нужно будет очень рано, что будет проблемой для тех, кто привык укладывать ребенка поздно. Что можно ожидать от малыша ранним утром? Он будет раздражен, начнет капризничать, а возможно и плакать. Не самое лучшее начало дня для ребенка, учитывая, что он только привыкает к новым условиям, ведь это может сказаться на дальнейшем отношении к этому месту. Следует заранее подготовить его к новому режиму. При правильном распорядке дня у малыша будет отличное настроение, и он с удовольствием пойдет в детский сад.

Собраться за 5 минут

Следующая ошибка – маме жалко будить ребенка рано утром. Она дает поспать малышу подольше, а затем собирает в спешке. Нередко торопясь, мама повышает голос: «Быстрее!», «Скорее!». В результате утро у малыша испорчено, что может выразиться в его дальнейшем поведении днем. Будить малыша нужно так, чтобы было время обнять, поцеловать кроху, поговорить с ним, тем самым поднять настроение. Выходить нужно также заранее, чтобы спокойно прогуляться и зарядить ребенка на весь день позитивными эмоциями.

Зная об этих ошибках, родители могут существенно облегчить процесс адаптации ребенка к детскому саду.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Чем частный детский сад лучше государственного?Чем частный детский сад лучше государственного?

Каждый год тысячам молодых мам приходится задумываться о том, в какой детский садик пристроить своё подрастающее чадо. Не у всякой матери есть надёжные родственники, которым можно доверить приглядывать за её

Психическое развитие ребенка в школьном возрастеПсихическое развитие ребенка в школьном возрасте

В шесть лет ребенок вступает в так называемый школьный возраст, который длится до исполнения двенадцати лет. В это время в жизни молодого человека происходит много важных изменений, которые вытекают из

Адаптация в детском саду — 10 ошибок мамАдаптация в детском саду — 10 ошибок мам

В возрасте трёх лет маленьких детей обычно отдают в ясельную группу детского сада. Некоторые родители против этого, и отправляют детей в садик только, например, в 5 лет. Но, во сколько

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.