Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Советы родителям школьников

Советы родителям школьников

Уже совсем скоро наступит новый учебный год. Кто-то с нетерпением ждет возможности вернуться в класс, получить новые знания, встретится с друзьями. Кто-то, наоборот, мечтает о том, чтобы этот момент никогда не наступал, а лето длилось вечно.

В любом случае нелегко перестроиться с отдыха на рабочий лад. Облегчить задачу может тщательно продуманный распорядок дня. Ниже вы узнаете, чего следует избегать при переходе к школьному режиму, а что будет полезно для ребенка в этот непростой период. Полезные советы, которые помогут вашему ребенку подготовиться к успешному началу учебного года.

1. Приобретение канцелярии.

Распространенная ошибка — дожидаться последнего момента, чтобы сломя голову бежать в ближайший магазин и в спешке покупать первые попавшиеся школьные принадлежности. В таких условиях очень просто что-то забыть, купить не то или приобрести совсем ненужное. Гораздо приятнее и эффективнее заранее составлять список всего необходимого и так же заранее посещать канцелярские магазины, строго следуя составленному списку.

Это позволит в спокойной обстановке оценить имеющиеся принадлежности, вспомнить всё, что нужно докупить и уменьшить количество стресса как у родителей, так и у ребенка.

2. Внеклассная деятельность.

Дайте ребенку время на отдых, не перегружайте его кучей кружков и секций в свободное от школы время. Безусловно, дополнительные занятия необходимы. Они являются неотъемлемым компонентом развития ребенка, позволяют ему вырасти разносторонней личностью, сформировать свои интересы и дают возможность найти свое призвание. Не стоит забывать и о том, что в секции ребенок будет окружен своими сверстниками, а значит сможет завести друзей и развить свои коммуникативные навыки.

Однако, эти занятия отнимают у детей очень много времени и сил. Перегруженный ребенок будет подвержен стрессу, усталости, что в итоге приведет к ухудшению его успеваемости в школе и психологическим проблемам.

Это не значит, что вы должны отказаться от всех внеклассных занятий. Просто уменьшите их количество до 1-2, которые нравятся ребенку больше всего. Таким образом, не пострадает ни его развитие, ни успеваемость в школе.

3. Установки на новый учебный год.

Чтобы с каждым годом успеваемость ребенка с каждым годом становилась всё лучше и лучше, нужно еще перед началом учебы определить, какие проблемы в знаниях имеются, что дается хуже всего, какие предметы нужно подтянуть и так далее. Не дожидайтесь сентября, чтобы заняться этим. Определив слабые стороны, поставьте достижимые цели, а затем разбейте их на небольшие шаги. Помогите ребенку определить, как лучше осуществить эти шаги, чтобы достигнуть цели.

4. Планирование времени после уроков.

Не ждите, когда начнется учеба, чтобы составить план времяпрепровождения после уроков. Необходимо заранее продумать, как будет организован день ребенка после того, как он придет из школы. Определите время продолжительность выполнения домашнего задания, время отхода ко сну, продолжительность отдыха.

Так ребенок будет знать, чего ему ждать и что от него хотят.

5. Не забывайте про отдых.

Распорядок дня вашего ребенка обязательно должно включать время на расслабление, снятие стресса, отключение от всех проблем.

Как бы много энергии не было у детей, им тоже необходимо отдыхать. Много домашнего задания, подготовка к тестам и контрольным, работа на уроках в школе, внеклассная деятельность, высокая физическая активность — всё это утомляет ребенка, поэтому какое-то количество времени в день нужно дать ему отдохнуть как физически и умственно, так и эмоционально.

Если времени на отдых не находится, подумайте об уменьшении количества внеклассных занятий или поговорите с учителем о нагрузке и успеваемости вашего ребенка.

6. Домашнее задание.

Мы уже выяснили, что в распорядке дня должно быть выделено определенное количество времени на выполнение домашнего задания. Это время нужно использовать на подготовку к следующему учебному дню каждый день. Даже тогда, когда учитель не давал никакого задания. Так вы укрепите привычку следовать распорядку, улучшите знания ребенка и облегчить будущую подготовку к урокам.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Адаптация в детском дошкольном учрежденииАдаптация в детском дошкольном учреждении

В ваших силах сделать так, чтобы кроха относительно быстро и легко привык к новому коллективу, положительно отнесся к переменам в своей жизни. Оптимальный возраст для похода в детский сад –

Как помочь первокласснику адаптироваться к школеКак помочь первокласснику адаптироваться к школе

Поступление в школу – одно из наиболее важных событий в жизни ребёнка и его детстве. Начиная обучение в школе, он приобретает самостоятельность, инициативность, обретает новую социальную роль – теперь он

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.