Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Школьные проблемы

Школьные проблемы

Школу принято считать вторым домом на определенное время. Но у многих детей не всегда выходит найти контакт с другими детьми, а многие даже попадают в конфликтные ситуации с одноклассниками, что плохо сказывается на обучении. Многие родители в таких ситуациях меняют школу, а что делать если такой возможности нет, а до окончания учебного заведения еще далеко.

Для начала стоит отметить, что сверстники не любят ребят, которые отличаются по внешним, умственным или физическим качествам, их начинают высмеивать на глазах других ребят. Здесь же начинают обсуждать семью этого ученика за какие-то проступки или за низкий материальный доход. Также сверстникам интересно гнобить тех, кто при ссоре начинает плакать, обижаться или жаловаться. Нередко случаются и такие ситуации, когда учитель выделяет кого-нибудь из класса, и этот ребенок затем становится объектом травли. Все эти поводы описывают ситуации, в которых некоторые ученики становятся жертвами. Попасть в данную категорию может любой ребенок, в частности это касается новичков в классе или в школе.

Существует несколько причин возникновения ссор:

• Желание выделиться из толпы – многие ученики хотят авторитет в классе или школе, и чтобы добиться его не всегда в ход идут хорошие методы. Так, например, для показа себя с хорошей стороны, нужно плохие качества переложить на другого; • Осквернение достоинств и чести другого ученика ради забавы, путем оскорблений, сплетен и интриг; • Зависть – возникает в случаях повышенного внимания у преподавателей, хорошей успеваемости, высокой значимости у противоположного пола. Имея желание, ребенок может самостоятельно выстроить хорошие отношения с одноклассниками. Для этого можно попробовать подружиться с одноклассниками, у которого схожие интересы, предложить свою помощь в трудной ситуации, проявить заинтересованность к жизни класса. Стоит отметить, что ребенок не должен бояться просить помощи у одноклассников. При этом стоит показать дружелюбие, а не агрессию. Совместные занятия чем-то могут также сблизить учеников, поэтому можно вместе подготовить какой-нибудь праздник.

Родителям же в конфликтных ситуациях не стоит отмахиваться от ребенка, а наоборот необходимо оказать моральную поддержку, разобрать сложившуюся ситуацию и подсказать, как можно ее решить. Ни в коем случае нельзя все делать наоборот, то есть не надо бежать в школу и устраивать там скандал, он не приведет к чему-то хорошему. После такого выяснения отношений травля может усугубиться.

Что касается учителей, то они также не должны оставаться в стороне. Им стоит провести беседу в классе, узнать причины и разъяснить, что так делать нельзя. После беседы лучшим вариантом будет подготовить ребятам занятие, которое сможет их сплотить. Подводя итог, можно сказать, что у всех конфликтов есть своя причина, с которой стоит разобраться. Для этого нужно использовать положительные эмоции и действия, а вот агрессия, сплетни, настраивание одноклассников между собой использовать запрещено в любых ситуациях.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Как помочь ребёнку привыкнуть к новому окружению в детском саду?Как помочь ребёнку привыкнуть к новому окружению в детском саду?

После декретного отпуска у родителей возникает вопрос о детском саде. После выбора дошкольного учреждения основной задачей является сделать процесс привыкания максимально безболезненным для ребёнка. Сложилось мнение, что чем младше ребёнок,

Социализация детей в учебных заведенияхСоциализация детей в учебных заведениях

Что же может стать точкой отсчета для будущих насмешек и конфликтов? Даже самый незначительный нюанс. Рост, особенности телосложения, очки или дефекты речи. Более того, даже хорошая успеваемость ребенка зачастую становится

Несколько дельных рекомендаций родителямНесколько дельных рекомендаций родителям

Вот уже и октябрь – второй учебный месяц года. Многие родители вздохнули с облегчением, что первый месяц позади, дети адаптировались и подружились. Но не стоит расслабляться, необходимо всегда быть начеку

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.