Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Нужен ли ребенку телефон в школу

Нужен ли ребенку телефон в школу

Технологии с каждым годом стремительно развиваются. Университеты, колледжи и школы оснащаются новым инвентарём; обучаться стало гораздо легче. Однако, школьники всё чаще отвлекаются от занятий, пользуясь мобильными телефонами и смартфонами.

Существуют ли запреты на использование телефонов в школах?

Официально таких запретов не существует. Однако, статья 43 Федерального закона №27 «Об обязанностях и ответственности обучающихся», в которой говорится о том, что ученики должны следовать уставу школы и подчиняться указаниям учителей, лишь намекает на подобные запреты. Если в конкретной школе нельзя пользоваться телефонами, то это считается наказуемым действием. Телефоны хороши тем, что они обеспечивают ученикам незамедлительный доступ к любой информации. Однако, эти устройства мешают концентрироваться на теме уроков. Отсюда вытекают следующие проблемы: 1. Ненужные сообщения и звонки. 2. Игры во время уроков, как с обязательным подключением мобильного телефона к интернету, так и без. 3. Пользование интернетом на проверочных работах. 4. Общение во время урока между одноклассниками и другими учащимися через социальные сети: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter. Немногие школьники могут обойтись без игр и социальных сетей. Прежде всего это зависит от модели поведения родителей: если они тоже увлекаются играми за компьютером или телефоном, то дети также будут «зависать» во время занятий в школе. Однако бывают семьи, которые пользуются технологиями в целях культурного просвещения и самообразования; соответственно, дети на уроках стараются не отвлекаться на посторонние мелочи. Поэтому если речь идёт об учениках, которые не могут сконцентрироваться на школьных занятиях из-за телефонов, то запреты вполне способны помочь.

Стоит ли покупать дорогой смартфон ребёнку в школу?

С годами принципы образования меняются. Школы проходят процедуры переоснащения и получают больше новых технологий. Соответственно, «крутые» смартфоны также привлекают внимание школьников. Приобретать дорогие телефоны для детей — это вопрос субъективный. В зависимости от семьи возникают следующие возможные сценарии: 1. Родители «балуют» школьников, покупая им «навороченную игрушку». 2. Родители дают школьникам серьёзный инструмент, помогающий в обучении. Дорогостоящие смартфоны нередко подвергаются критике. Чаще всего отмечают их пагубное влияние на здоровье учеников — в частности, на органы зрения. Обладание таким гаджетом является эталоном «крутости» для владельцев. Однако, независимо от цены, конкретные модели смартфонов также уязвимы к поломкам, как и их классические «коллеги». Но не стоит забывать и о том, что такие технологии вовсе не мешают школьникам, а скорее даже наоборот: под рукой всегда могут быть электронные словари и прочие полезные приложения для успешного образовательного процесса.

Кнопочный телефон для ребёнка в школу: плюсы и минусы

Несмотря на то, что смартфоны полностью завоевали рынок мобильных технологий, всегда остаётся место и для классических «кнопочных» телефонов. Даже если такие устройства и лишены основных функций смартфонов: выхода в интернет, просмотра видео, платных игр, то они не менее популярны, в качестве недорогой альтернативы. Плюсы: 1. Благодаря кнопочным телефонам, родители способны контролировать своих детей. 2. Множество полезных функций: камеры, будильники, напоминания. 3. Ребёнок сможет в любой момент позвонить родителям и сообщить об опасности, а также снимать на камеру или записывать на диктофон обидчиков. 4. Кнопочные телефоны гораздо дешевле смартфонов. 5. Мобильный телефон — одна из первых дорогих вещей в жизни ребёнка. Бережное отношение к нему поможет развить чувство ответственности. Минусы: 1. Наличие такого гаджета несёт за собой риск, что его могут украсть или отнять. 2. Мобильный телефон — это дополнительные расходы для родителей, особенно если ребёнок не контролирует своё общение по нему. 3. Попадание под зависимость от гаджетов. 4. Телефон, особенно если он оснащен выходом в интернет и соцсетями, ограничивает реальное общение школьника.

Заключение

Обращая внимание на плюсы и минусы мобильного телефона в школе, стоит отметить что, играть на уроке или общаться в социальных сетях — не лучшая затея. С другой стороны, телефоны имеют огромный потенциал как средства помощи в образовании. Соответственно, нужда в запретах на мобильные технологии в стенах школ отпадёт в том случае, если ученики смогут пользоваться ими разумно.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Несколько дельных рекомендаций родителямНесколько дельных рекомендаций родителям

Вот уже и октябрь – второй учебный месяц года. Многие родители вздохнули с облегчением, что первый месяц позади, дети адаптировались и подружились. Но не стоит расслабляться, необходимо всегда быть начеку

Чем частный детский сад лучше государственного?Чем частный детский сад лучше государственного?

Каждый год тысячам молодых мам приходится задумываться о том, в какой детский садик пристроить своё подрастающее чадо. Не у всякой матери есть надёжные родственники, которым можно доверить приглядывать за её

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.