Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Какой садик лучше: государственный или частный?

Какой садик лучше: государственный или частный?

Частный детский сад — это такое же дошкольное учреждение, но имеющие возможность обучать по различным программам, а не тем, которые рекомендует государство.

Среди основных преимуществ можно отметить: 1. Удобный график работы. Частные детские сады обычно работают с 8 утра до 7-8, а то и 9 вечера. Встречаются учреждения, где можно оставить ребенка в круглосуточной группе. Родители могут сами выбрать график, по которому будут водить своего ребенка. 2. Более квалифицированные специалисты. При приеме на работу учитывает не только педагогическое образование, но и личностные достижения, качества личности и отношение к детям. 3. Комфортные условия для детей. Как правило, частные детские сады располагаются в новых, просторных помещениях с современным ремонтом. Расписание намного разнообразнее, чем в государственном саду. Занятия направлены на всесторонние развитие, а педагоги используют самые новые методики и схемы обучения. 4. Индивидуальное здоровое питание для аллергиков. В частных садах есть повар, которые каждый день готовит деткам свежую еду. Но если у малыша имеется аллергия на какой-то продукт, то для него будет составлено индивидуальное меню. 5. Маленькие по численности группы. Обычно в частных садах в группах максимум 10-12 человек. Это позволяет преподавателю уделить достаточно времени каждому ребенку.

Помимо всех преимуществ, есть и недостатки. Основной недостаток это, естественно, цена. Год в таком учреждение может стоить от 30.000 до 150.000 рублей. Вторым минусом является месторасположение, ведь частный сад находиться не в каждом районе. И последний недостаток — чрезмерная нагрузка. Не каждый ребенок сможет потянуть многогранную программу обучения.

Второй вариант дошкольного учреждения — государственный детский сад. Он также имеет свои плюсы и минусы. К плюсам относится невысокая цена и льготные условия для многодетных семей. Также в некоторых садах есть льготы для семьи без кормильца, для детей взятых из детского дома.

Недостатков у государственного учреждения немного больше: 1. Сборы денег на ремонт, подарки преподавателям и многое другое. Таким образом цена может приравняться к абонементу в частном детском саду. 2. Вечные очереди. Ни для кого не секрет, что существует много историй, когда детям просто не хватило место в группе. 3. Сложная адаптация для малышей. Не каждый сможет освоиться в большой группе, где преподаватель не может уследить за каждым. А также никто не будет следить за тем, сколько поел ребенок, играл он или нет и т.д.

Таким образом, вывод очевиден — частный детский сад лучший вариант для маленького ребенка. Если же материально этот вариант не подходит для вашей семьи, то нужно с большей ответственностью подходить к государственному саду. Следить за питанием и поведением ребенка, его окружением и отношению к воспитателям.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

В школу – только с радостьюВ школу – только с радостью

Практически каждый ребенок, переступая впервые школьный порог, наполнен энтузиазмом и оптимизмом, готов к покорению новых вершин, интересному общению и новым познаниям. Но уже буквально через несколько недель для вчерашнего счастливого

Советы родителям перед возвращением ребенка в школуСоветы родителям перед возвращением ребенка в школу

Уже совсем скоро наступит новый учебный год. Кто-то с нетерпением ждет возможности вернуться в класс, получить новые знания, встретится с друзьями. Кто-то, наоборот, мечтает о том, чтобы этот момент никогда

Ошибки родителей при адаптации ребенка к детскому садуОшибки родителей при адаптации ребенка к детскому саду

Каждый родитель, отдавая своего малыша в детский сад, ожидает, что тот радостно воспримет это событие. Для ребенка же это непросто, в его жизни происходят серьезные изменения: другой распорядок дня, отсутствие

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.