Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Как правильно организовать пребывание ребенка в детском саду в период адаптации?

Как правильно организовать пребывание ребенка в детском саду в период адаптации?

Адаптация в детском садике — это неприятная, но необходимая процедура. Сильнее на смену обстановки реагируют типично домашние дети, которые не бывали нигде, кроме собственной квартиры. Как правило, они необщительные, дикие, отстраненные, много плачут, теряются без мамы, постоянно спрашивают, когда она придет. Поэтому в младших группах всегда должны работать опытные воспитатели, которые могут отвлечь своих подопечных от грустных мыслей.

Но как правильно реагировать на это родителям? Ведь мать переживает не меньше ребенка, а иной раз больше. Некоторые женщины тянут с оформлением в сад до последнего, однако обстоятельства вынуждают их выходить на работу. Они должны заранее подготовить своих чад к садику. В среднем адаптация длится около месяца (иногда дольше). Ребенок-экстраверт привыкает быстрее, с интровертами дело обстоит хуже.

Как же помочь своему ребенку?

  1. Побольше рассказывать о садике. Для малыша он ассоциируется с чем-то плохим и ужасным, ибо разлучает с родителями. Для дошкольников это серьезное испытание: они могут на полном серьезе бояться, что мама ушла и не вернется. Но если ребенок будет четко знать, что никто его обижать не собирается, а вечером его непременно заберут, он успокоится. К тому же в адаптационный период никто не сидит в саду до последнего: матери приходят перед тихим часом или забирают во время прогулки. В первые пару недель неполный день — это самое оптимальное. Позавтракать, пообщаться, погулять, поиграть, пообедать — этого достаточно. После этого придется готовить к сончасу, говорить о правильном поведении (спать или лежать, но не баловаться). 2. Познакомиться с остальными ребятами. Хорошо, если группа дружная и все друг с другом знакомы. Так проще приобщить малыша к детсадовской культуре. Он будет знать, что его ждут друзья, а не просто какие-то злые дети-драчуны. Да и общение с другими родителями не станет лишним. Нельзя отстраняться от собственного ребенка и говорить, что он уже большой и должен сам справляться с коммуникативными сложностями. 3. Попробовать сменить рацион питания. Еда — это частая проблема детей, посещающих сад: они отказываются есть кашу, супы, запеканки, омлеты, пить чай и соки. Они привыкли питаться фастфудом, сладостями, газировкой и прочими вредными продуктами. Придется отказаться от такого баловства, хотя бы из уважения к растущему организму.

Таким образом, адаптацию просто нужно пережить. Да, ребенок будет плакать и истерить в первые дни, жаловаться, возможно, даже фантазировать. Не стоит сразу принимать за чистую монету его высказывания о плохой воспитательнице, которая закрыла его в туалете. Дети часто придумывают разнообразные ужасы, надеясь, что родители испугаются и больше их сюда не приведут. Здесь надо проявить мудрость, подключить воспитателя, поговорить в его присутствии. Никто не станет издеваться над малышом, тем более таким варварским способом. А вот вранью нельзя потакать, ибо это может потом войти в привычку.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Первый раз в первый класс!Первый раз в первый класс!

Первый день в школе может стать чрезвычайно стрессовый не только для ребенка, но и для родителей, которые постепенно начинают осознавать, что их малыш растет и постепенно выходит из-под неусыпной опеки.

Детский сад как подготовка к школеДетский сад как подготовка к школе

Молодые мамы, стремятся не только заниматься рождением и воспитанием детей, но и строить карьеру. Поэтому часто приходится делать выбор, с кем оставить ребенка на время рабочего дня. Если есть необходимость

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.