Комплекс общеобразовательных учреждений
Дивный Садик Блог Почему ребёнок не хочет в школу

Почему ребёнок не хочет в школу

Школа — важных этап в жизни человека, который во многом формирует его личность, поэтому ребёнок имеет право нервничать перед началом своей школьной жизни. Но иногда его отношение к школе оказывается настолько негативным, что наличие проблемы становится очевидным. Почему ребёнок может бояться школы? В чём причины его нежелания туда идти и как всё исправить?

  1. Боится незнакомой обстановки. В школьных стенах ребёнку предстоит проводить много времени, это место должно стать для него вторым домом, но привыкнуть к нему бывает непросто. Ребёнка может преследовать страх потеряться, перепутать кабинеты. Новая и непривычно серьёзная обстановка может давить на него и вызывать желание сбежать. В такие моменты важно поддержать ребёнка и помочь ему сориентироваться на новом месте — лично или с помощью учителей и других детей.
  2. Боится, что не справится со школьной программой. Никто не хочет быть двоечником или попросту отстающим. Каждому человеку необходимо уважение со стороны окружающих, ему хочется быть с ними наравне. Напуганный ответственностью, которую накладывает на него школа, ребёнок может считать себя недостаточно умным, чтобы справиться с образовательной программой. Избавиться от этого страха поможет как простое домашнее обучение перед школой, так и работа над самооценкой ребёнка.
  3. Боится не понравиться другим детям. Взаимоотношения с одноклассниками — важная часть образовательного процесса, но школьные конфликты могут сделать его неприятным и порой даже мучительным. Возможно, страх школы на самом деле является страхом быть отвергнутым сверстниками. Важно сразу объяснить ребёнку, что чужое мнение не должно быть для него главным. Он должен быть добр к окружающим, но не обязан нуждаться в их одобрении.
  4. Не привык к долгим нагрузкам. Почти ежедневные уроки и домашнее задание могут стать серьёзным испытанием для ребёнка, который привык всё время играть, развлекаться и отдыхать. Ему может казаться, что школа призвана отобрать его свободу и время на любимые занятия. Отсюда и нежелание приступать к учёбе, и попытки её избежать. Чтобы исправить такую ситуацию, нужно ещё до первого класса постепенно приучать ребёнка к труду и образованию.
  5. Не понимает, зачем вообще нужна школа. Трудно согласиться с тем, чего не понимаешь. Поэтому ребёнок, считающий, что его жизнь хороша и без школы, может всячески увиливать от учёбы. Чтобы предотвратить подобное отношение, нужно доходчиво объяснить ребёнку плюсы образования и поддерживать его на пути к знаниям.

Страх перед школой — нормальное явление, однако помощь со стороны родителей никогда не помешает. Важно готовить ребёнка к школе заранее, но не стоит пугать его ответственностью. Лучше зажечь в нём интерес к учёбе, и тогда процесс привыкания к новому месту и новым обязанностям пройдёт легче.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

В каком возрасте отдавать ребёнка в детский сад?В каком возрасте отдавать ребёнка в детский сад?

Когда отдавать ребёнка в детский сад? Многие из нас задают себе такой вопрос. С одной стороны, как жалко малыша, он такой маленький, беззащитный, ещё практически ничего не умеет, как он

В садик без слез!В садик без слез!

Для любого, даже самого активного и общительного ребенка, первые дни в детском саду всегда являются трудными. Для того чтобы малыш пережил период адаптации без проблем и стресса, психологи рекомендуют родителям

Кризисный возраст у детейКризисный возраст у детей

Наверное, в каждой семье родители замечают за своими детьми резкое изменение поведения. Начиная с рождения, дети очень быстро развиваются и, вместе с тем, меняются в характере и поведении. Специалисты называют

Заказать звонок
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.